Designaciones arbitrales de la jornada 19 de la Liga FUTVE

 

PRENSA FVF/ CARACAS. – La Comisión Nacional de Árbitros dio a conocer este martes, 17 de agosto, los jueces que impartirán justicia en la décima novena jornada de la Liga FUTVE.

 

El compromiso que abrirá la fecha tendrá como protagonistas a Metropolitanos FC y Mineros de Guayana, quienes se enfrentarán este jueves, 19 de agosto, en el estadio Olímpico de la UCV a partir de las 3:00 P.M. Este duelo estará bajo las órdenes del barinés Marcos Suárez, como principal.

 

Uno de los atractivos de la fecha, será ver en acción en el torneo nacional a los jueces internacionales Alexis Herrera y Jesús Valenzuela junto a sus ternas arbitrales, este último ha sido recientemente anunciado como principal del clásico sudamericano entre Argentina y Brasil, de la próxima fecha FIFA de septiembre, siendo el primer venezolano al que es conferida esa responsabilidad.

 

A continuación, todas las designaciones de esta jornada liguera:

 

Jornada 19

 

Metropolitanos FC vs. Mineros de Guayana

Fecha: jueves 19/08/2021

Árbitro: Marcos Suárez

Asistente 1: Francheskoly Chacón

Asistente 2: Franklin Vásquez

4° Árbitro: Eduardo Mármol

Asesor Arbitral: Gustavo Brand

Asesor de Video: Luis Sánchez

 

Yaracuyanos FC vs. Carabobo FC

Fecha: jueves 19/08/2021

Árbitro: José Uzcátegui

Asistente 1: Ramón López

Asistente 2: Jonathan Frade

4° Árbitro: Andrés Pernía

Asesor Arbitral: Randy Torrealba

Asesor de Video: Jairo Romero

 

Deportivo Táchira vs. Estudiantes de Mérida

Fecha: jueves 19/08/2021

Árbitro: Edwing Gómez

Asistente 1: Joseph Orellan

Asistente 2: José Martínez

4° Árbitro: Luis Salas

Asesor Arbitral: Marlon Escalante

Asesor de Video: Paul Riera

 

Aragua FC vs. Academia Puerto Cabello

Fecha: viernes 20/08/2021

Árbitro: Yorman Delgado

Asistente 1: Yackson Díaz

Asistente 2: Erizon Nieto

4° Árbitro: Yimmi García

Asesor Arbitral: William Gómez

Asesor de Video: Luis Márquez

 

UCV FC vs. Lala FC

Fecha: viernes 20/08/2021

Árbitro: Eduardo Mármol

Asistente 1: Francheskoly Chacón

Asistente 2: Franklin Vásquez

4° Árbitro: Marco Suárez

Asesor Arbitral: Gustavo Brand

Asesor de Video: Candelario Andarcia

 

Deportivo La Guaira vs. Gran Valencia

Fecha: sábado 21/08/2021

Árbitro: Jesús Valenzuela

Asistente 1: Tulio Moreno

Asistente 2: Alberto Ponte

4° Árbitro: Yorman Delgado

Asesor Arbitral: William Gómez

Asesor de Video: Luis Márquez

 

Hermanos Colmenárez vs. Zulia FC

Fecha: sábado 21/08/2021

Árbitro: Rony Cueva

Asistente 1: Ezequiel Torrealba

Asistente 2: Lermi Ledezma

4° Árbitro: Leonardo Caripa

Asesor Arbitral: Ángel Díaz

Asesor de Video: Luis Sánchez

 

Caracas FC vs. Monagas SC

Fecha: domingo 22/08/2021

Árbitro: Alexis Herrera

Asistente 1: Lubin Torrealba

Asistente 2: Alberto Ponte

4° Árbitro: Jesús Valenzuela

Asesor Arbitral: Gustavo Brand

Asesor de Video: Jairo Romero

 

Portuguesa FC vs. Trujillanos FC

Fecha: domingo 22/08/2021

Árbitro: Luis Salas

Asistente 1: José Martínez

Asistente 2: Joseph Orellan

4° Árbitro: Edwing Gómez

Asesor Arbitral: Luis Márquez

Asesor de Video: Paul Riera

Please wait while flipbook is loading. For more related info, FAQs and issues please refer to DearFlip WordPress Flipbook Plugin Help documentation.