La Vinotinto sub-20 inició con 20 futbolistas el acondicionamiento físico en el CNAR

 

** Este lunes inició la concentración en la “casa de la Vinotinto” con un primer grupo que continuará sumando piezas en los próximos días. La única novedad es la ausencia del defensor Diego Luna quien no atendió la convocatoria a la selección nacional

 

Prensa Vinotinto / Los Robles

 

La selección nacional sub-20 arrancó este lunes una de las etapas más importantes en la preparación al Sudamericano de la categoría que arrancará el próximo 17 de enero en Chile como es el acondicionamiento físico que se encuentra dividido en cuatro fases.

 

La primera etapa del módulo 27 se extenderá hasta el jueves 13 de diciembre en el Centro Nacional de Alto Rendimiento. La segunda fase tendrá como ubicación la ciudad de Caracas hasta el 22 de diciembre, fecha en que los futbolistas regresarán a sus hogares para celebrar la navidad.

 

Posteriormente, el plantel se volverá a reunir del 26 al 29 de este mes en la ciudad de Puerto Cabello, para regresar a sus casas para disfrutar los días de año nuevo.

 

La última etapa iniciará el 3 de enero, cuando arranque una gira internacional que desembocará en la capital chilena, para preparar el debut frente a Colombia.

 

La única novedad con la lista de 33 jugadores presentada originalmente es la ausencia del defensor Diego Luna (Deportivo La Guaira), quien no atendió la convocatoria a la selección nacional.

 

Miguel Silva, Carlos Olses, Claudio Fraga, Cristopher Varela, Pablo Bonilla, Marco Gómez, Eduardo Fereira, Júnior Moreno, Roberto Chacón, Miguel Navarro, Leopoldo Durán, Carlos Ramos, Rommell Ibarra, Jorge Yriarte, Luis Chiquillo, Jorge Echeverría, Jesús Vargas, Brayan Hurtado, Brayan Palmezano y Júnior Paredes integran el primer grupo de futbolistas que trabajará la tarde de este lunes en la cancha principal del recinto Vinotinto.

 

Cronograma de llegadas

 

Aún resta por sumarse un total de doce futbolistas. Este martes llegará el volante Danny Pérez, el jueves 6 Santiago Herrera e Ignacio Anzola, el viernes 7 Diosbert Rivero, el domingo 9 Freddy Vargas, Cristian Cásseres y Jesús Bueno, los últimos cinco están disputando la final de los torneos de primera y segunda división.

 

En Caracas se integrarán Jan Hurtado y Samuel Sosa, posteriormente en Puerto Cabello se completará el grupo con el arribo de Riki Mangana, Enrique Peña Zauner y Christian Makoun. 

 

Convocatoria:

Porteros: Miguel Silva (Metropolitanos F.C.), Carlos Olses (Deportivo
La Guaira), Claudio Fraga (Academia Puerto Cabello) y Cristopher
Varela (Deportivo Táchira).

Defensores: Pablo Bonilla (Portuguesa F.C.), Marco Gómez (Zulia F-C.), Eduardo Fereira (Caracas F.C.), Ignacio Anzola (Deportivo Lara), Júnior Moreno (Trujillanos F.C.), Roberto Chacón (Monagas S.C.), Christian Makoun (Juventus F.C./Italia), Miguel Navarro (Deportivo La Guaira), Riki Mangana (Celta de Vigo/España) y Leopoldo Durán  (Mineros de Guayana).

Volantes: Carlos Ramos (Carabobo F.C.), Rommell Ibarra (Deportivo La Guaira), Jorge Yriarte (Deportivo Lara), Jesús Bueno (Deportivo Lara), Luis Chiquillo (Atlético Venezuela C.F.), Cristian Cásseres (NY Red Bull/USA), Danny Pérez (Colo – Colo/Chile), Jorge Echeverría
(Caracas F.C.), Enrique Peña Zauner (Borussia Dortmund/Alemania),
Jesús Vargas (Estudiantes de Mérida), Brayan Hurtado (Mineros de
Guayana), Brayan Palmezano (Zulia F.C.), Freddy Vargas (Deportivo
Lara) y Samuel Sosa (Talleres/Argentina).

Delanteros: Júnior Paredes (Zulia F.C.), Jan Carlos Hurtado (Gimnasia
La Plata/Argentina), Diosbert Rivero (Llaneros E.F.) y Santiago
Herrera (UCLA/USA).