Resultados 16vos de Final Ida de Copa Venezuela 2019

 

 

RESULTADOS 16vos DE FINAL IDA

 

Grupo Centro Oriente

Fundación AIFI 1-0 Mineros de Guayana 

Gol: Jesús Aular 82’ (FA)

Amonestado: Jesús Aular 82’ y Roberth Godad 87’ (FA) Ángel Faria 35’ y Emerson Ruiz 70’ (MDG)

Árbitro: Alejandro Velásquez (Nueva Esparta)

Asistente 1: Carlos Guedez (Monagas)

Asistente 2: Neomar Cantillo (Monagas)

4o Árbitro: Nervis Meza (Delta Amacuro)

Estadio: Cachamay en Puerto Ordaz 

Asistencia: 490 personas

Comisionado FVF: Virgilio García.

 

Angostura FC 2-0 Lala FC 

Goles: Wender Cermeño 16’ y Alex Salazar 64’ (AFC)

Amonestados: Jorge Gómez 23’ Jorge Trejo 38’ Anderson Cardozo 46’ y José Rojas 82’ (AFC) Keiner Pérez  38’ (LFC)

Expulsado: Julio Barbosa por doble amonestación al 30’ y 82’ (LFC)

Árbitro: José Rondón (Anzoátegui)

Asistente 1: Antoni García (Monagas)

Asistente 2: Andrés Herrera (Monagas)

4o Árbitro: Gabriel Velásquez (Monagas)

Estadio: Tulio Maya en Ciudad Bolívar

Asistencia: 800 personas

Comisario FVF: Julio Rivas.

 

Gran Valencia 0-3 Deportivo La Guaira 

Goles: Guillermo Marín 11’ José Balza 39’ y Charlis Ortiz 77’ (DLG)

Amonestado: Juan Lepervanche 81’ (DLG)

Árbitro: Adrián Cabello (Bolívar)

Asistente 1: Jorge Urrego (Carabobo)

Asistente 2: Migdalia Rodríguez (Carabobo)

4o Árbitro: Javier Montoya Yaracuy

Estadio: Giussepe Antonelli en Maracay

Asistencia: 429 personas

Comisionado FVF: Álvaro Sayago.

 

Dynamo Puerto 1-1 Monagas SC

Goles: Jesús Yendis 60’ en contra (PDA) Jesús González 40’ (MSC)

Amonestados: Geremías Meléndez  7’ (PDA) Luis Chiquillo 23’ Jesús Hernández 37’ AT Raúl Lencina 61′ Dimas Meza 66’ Israel  Romero 88’ y Joel Semidey 90’+2 (MSC)

Expulsado: Jesús Yendis 78’ (MSC)

Árbitro: Maykol Gómez (Distrito Metropolitano)

Asistente 1: Wuilliam Azuaje (Miranda)

Asistente 2: José Buitrago (Miranda)

4o Árbitro: Kerny Torres (Miranda)

Estadio: Andrés Eloy Blanco en Puerto La Cruz 

Asistencia: 450 personas

Comisario FVF: Francisco Brito.

 

Petroleros de Anzoátegui 2-2 Metropolitanos FC

Goles: Víctor Rivero 29’P y Santiago Villae 56’ (PDA) Irwin Antón 6’ y Steven Pabón 90’+2 (MFC)

Amonestados: José Duquez 45’+1 Elinson Pérez 48’ Williams Camacho 51’ y Francisco Ramírez 53’ (PDA) Irwin Antón 6’ Luis Martell 62’ y Steven Pabón 90’+2 (MFC)

Árbitro: Yender Herrera (Aragua)

Asistente 1: José Martínez (Carabobo)

Asistente 2: Carlos Silva (Aragua)

4o Árbitro: Ruben Obispo (Carabobo)

Estadio: José Antonio Anzoátegui en Puerto La Cruz

Asistencia: 450 personas

Comisionado FVF: Genry Ramos.

 

Caracas FC 0-1 Deportivo Petare FC 

Gol: David Guevara 79’ (DP)

Amonestados: Rubert Quijada 90’+3 (CFC) David Guevara 79’ (DP)

Árbitro: Emikar Calderas (Lara)

Asistente 1: Joséph Orellan (Aragua)

Asistente 2: Cristóbal Mejías (Lara)

4o Árbitro: Henry Luna (Guárico)

Estadio: Olímpico en Caracas

Asistencia: 1462 personas

Comisario FVF: Raúl Pareja

 

Estudiantes de Caracas 0-0 Atlético Venezuela 

Amonestados: JoséNavarro 5’ y Luis García 73’ (EDC) Gabriel Rosas 7’ (CFC)

Árbitro: Orlando Bracamonte (Portuguesa)

Asistente 1: Robert Delgado (Portuguesa)

Asistente 2: Lucas Briceño (Carabobo)

4o Árbitro: Luis Parra (Portuguesa)

Estadio: Hermanos Ghersy en Maracay

Asistencia: 113 Personas

Comisario FVF: Luis Acuña.

 

Yaracuy FC 1-1 Aragua FC

Goles: Billy Palencia 90’+3 (YFC) Edanyilber Navas 57’ (YFC)

Amonestados: Jorge Rojas 37’ y Jackson López 51’ (YFC) Diego Guerrero 22’ y Manuel Trias 60’ (AFC)

Árbitro: José Argote (Zulia)

Asistente 1: Yoleida Lara (Zulia)

Asistente 2: Yodelvis González (Zulia)

4o Árbitro: Isabel Rodríguez (Zulia)

Estadio: Florentino Oropeza en San Felipe

Asistencia: 608 personas

Comisario FVF: César Durán.

 

Grupo Centro Occidente

Trujillanos FC 1-0 Portuguesa FC 

Gol: Wuilber Bravo 75’ (TFC)

Amonestados: Jioryi Solorzano 62’ Jerson Montilla 84’ Rubén Rivas 87’ y Brando Castillo 89’ (TFC) Enmanuel Calzadilla 81’ (PFC)

Expulsados: Stibenson Herrera 59’  FT Nephtalim Pereira 60’ Franklin Lucena por doble amonestación al 84’ y 90’ DT José Parada 90’ y UTI Yhon Pérez 90’ (PFC)

Árbitro: Rony Cueva (Guárico)

Asistente 1: Lubin Torrealba (Lara)

Asistente 2: Juan Sosa (Guárico)

4o Árbitro: Carlos Sáez Guárico

Estadio: José Alberto Pérez en Valera

Asistencia: 2.865 personas

Comisario FVF: Paolo Borgosano.

 

Llaneros EF 1-1 Deportivo Lara 

Goles: Ángel Agnello 43’P (LLEF)  Gonzalo Di Renzo 15’ (CDL)

Amonestados: Ángel Agnello 32’ Jhony Rodríguez 61’ Kevin Palacio 77’ Jilson Ortiz 87’ y Leonardo Terán 90 (LLEF) Jesús Bueno 29’ Manuel Palma 30’ Gonzalo Di Renzo 49’ (CDL) Llaneros E.F. -25

Expulsado: Carlos Salazar 90’ (CDL)

Árbitro: Anderson Tovar (Distrito Metropolitano)

Asistente 1: Laura Cárdenas (Barinas)

Asistente 2: Jhairzinio Sosa (Miranda)

4o Árbitro: Gregory Gonzalez (Distrito Metropolitano)

Estadio: Rafael Calles Pinto en Guanare

Asistencia: 300 personas

Comisario FVF: Freddy Ovalles.

 

Titanes FC Vs Academia Puerto Cabello – Programado 11.9.2019

Árbitro: José Luis Hoyo (Trujillo)

Asistente 1: José Cecilio Hoyo (Trujillo)

Asistente 2: Mauricio Torrealba (Trujillo)

4o Árbitro: Yordwing Silva Lara Hora: 

Estadio: Pachencho Romero en Maracaibo.

 

El Vigía FC 1-2 Estudiantes de Mérida

Goles: Darwin Mejía 42’ (VFC) Cristhian Flores 34’ y Luis Castillo 74’ (EDM)

Amonestados: Daniel Mejía 65’ y Antonio Cesar 89’ (VFC) Alonso Moreno 36’ Cristian Rivas 75’ y DT Martin Brignani 57’ (EDM)

Expulsados: Oscar Sainz 89’ y Omar Labrador por doble amonestación al 71’ y 90’+1 (EDM)

Árbitro: Reyes Soto (Cojedes)

Asistente 1: Jhonas Calderón (Cojedes)

Asistente 2: José Maya (Cojedes)

4o Árbitro: Jean Gómez (Trujillo)

Estadio: Ramón “Gato” Hernández en El Vigía

Asistencia: 890 personas

Comisario FVF: Leomar Navas.

 

Real Frontera 1-5 Deportivo Táchira 

Goles: Rafael Tapias 80’ (RF) Andes Montero 27’ 51’ y 76’ Emmanuel Gómez 45’+1 y Yeferson Velasco 64’ (DT)

Amonestado: David Zalzman 66’ (DT)

Árbitro: Andrés Pernía (Mérida)

Asistente 1: Francheskoly Chacón (Mérida)

Asistente 2: Joan Mejías (Mérida)

4o Árbitro: Yercinia Correa (Mérida)

Estadio: Pueblo Nuevo en San Cristóbal

Asistencia: 2.078 personas

Comisario FVF: José Ortega.

 

Atlético El Furrial 0-4 Carabobo FC

Goles: Wilfredo Herrera al 33’ Jairo Otero al 43’ Luis Chacón 67’ y Carlos Ramos* 80’P (CFC)

Amonestados: Enrique Alegría 46’ y Dennys Castillo 79’ (AF) Luis Chacón 21’ Ottoniel Medina 35’ José Ferrer 49’ y José Páez 60’ (CFC)

Expulsado: Harry Mena por doble amonestación al 23’ y 56’ (AF)

Árbitro: María Herrán (Barinas)

Asistente 1: Nelson Cubillos (Barinas)

Asistente 2: Charles Arias (Barinas)

4o Árbitro: Rafael Guarín (Barinas)

Estadio: Víctor Julio Ramos en Turen

Asistencia: 1.396 personas

Comisario FVF: Pietro Bua.

 

CD Hermanos Colmenarez 0-1 Zamora FC 

Gol: Mauricio Márquez 37’ (ZFC)

Amonestados: Layneker Zafra 62’ y Anthony Trujillo 83’

Árbitro: Isley Delgado (Yaracuy)

Asistente 1: Franklin Vásquez (Yaracuy)

Asistente 2: Jonathan Frade (Cojedes)

4o Árbitro: Alejandro Torres (Lara)

Estadio: Agustín Tovar en Barinas

Asistencia: 1.500 Personas

Comisario FVF: Ronald Herrera.