Resultados Jornada N° 2 Primera Fase Vuelta de la Copa Venezuela 2019

 

 

Serie 1

Ida: Fundación AIFI 4-0 Chico de Guayana – Sábado 27.7.2019

 

Vuelta- Chico de Guayana 0-2 Fundación AIFI – Sábado 3.8.2019

Goles: Sergio Golindano 26’ y Kelvin Ramos 84’ (AIFI)

Amonestados: Ronaldo Moreno 21’ y  Eduing Verbeeck 73’ (CHI) Josué Miranda 18’ (AIFI)

Árbitro: Félix Guilarte (Monagas)

Estadio: CTE Cachamay en Puerto Ordaz

Asistencia: 354 personas

Comisario FVF: Julio Rivas

Clasificado: Fundación AIFI

 

Serie 2

Ida – Petroleros de Anzoátegui 0-0 Ciudad Vinotinto – Domingo 28.7.2019

 

Vuelta – Ciudad Vinotinto 1-3 Petroleros de Anzoátegui – Sábado 3.8.2019

Goles: Luis Simigliani 22’ P (CV) Jesús Rodríguez 57’ Williams Camacho 61’ y Anderson Romero 66’ (PDA)

Amonestados: José Hernández 60’ Luis Vásquez 63’ Andrés Mata 68’ y Gabriel Garcés 88’ (CV) Carlos Cachacote 21’ Gregory Pedroza 27’ y Regreso Rodríguez 29’ (PDA)

Expulsado: Yeison Figueroa 71’ (CV)

Arbitro: Maykol Gómez (Distrito capital)

Estadio: José Antonio Anzoátegui en Puerto La Cruz

Asistencia: 482 personas

Comisario FVF: Francisco Brito

Clasificado: Petroleros de Anzoátegui

 

Serie 3

Ida -Dynamo Puerto FC 0-0 UCV FC – Domingo 28.7.2019

 

Vuelta – UCV FC 0-0 (1-3 Penales) Dynamo Puerto FC – Viernes 2.8.2019

Amonestados: Albert García 22’ y José Yacame (UCV) Yoger Requena 27’ Andriu Millán 32’ y Brayan Fernández 43’ (DP)

Arbitro: Oscar Durán (Bolívar)

Estadio: Olímpico en Caracas

Asistencia: 158 Personas

Comisario FVF: José Ron

Clasificado: Dynamo Puerto FC

 

Serie 4

Libertador FC 1-1 Deportivo Petare FC – Sábado 27.7.2019

 

Deportivo Petare FC 1-1 (10-9 Penales) Libertador FC – Domingo 4.8.2019

Goles: Robín Ramos 62’ (DPFC) Omar Perdomo 85’ (LFC)

Amonestados: David Guevara 29’ e Ynmer Gonzalez 36’ (DPFC) Gianfranco Toro 78’ (LFC)

Expulsados: Juan Pérez 75’ (DPFC) Kleiner Escorcia 55’ (LFC)

Árbitro: Joan Leal (Aragua)

Estadio: Cocodrilos Sport Park en Caracas

Asistencia: 362 personas.

Comisario FVF: Raúl Pareja

Clasificado: Deportivo Petare FC

 

Serie 5

Ida – Yaracuyanos FC 1-1 Atlético El Furrial – Sábado 27.7.2019

 

Vuelta – Atlético El Furrial 1-1 (4-3 P) Yaracuyanos FC – Viernes 2.8.2019

Goles: Riky Pérez 72’ (AF) Félix Casseres 81’ (YFC)

Amonestados: Riky Pérez 33’ y Dennys Castillo 62’ (AEF) Christopher Soto 13’ Diolgrerys González 45’+1 José Carrasquel 60’ y Delegado Francisco Romero 80’ (YFC)

Árbitro: Yeferzon Miranda (Zulia)

Estadio: Rafael Calles Pinto en Guanare

Asistencia: 160 personas.

Comisario FVF: Freddy Ovalles.

Clasificado: Atlético Furrial

 

Serie 6

Ida – Hermanos Colmenares 2-0 Unión Local Andina – Sábado 27.7.2019

 

Vuelta – Unión Local Andina 1-2 Hermanos Colmenares – Sábado 3.8.2019

Goles: Ángel Urdaneta 75’ (ULA) José Rivas 74’ y Ronald Castillo 79’ (HC)

Amonestados: Francisco Uviedo 1’ Jose Rivas 50’ y Rafael Valera 81’ (HC)

Arbitro: Camilo Moreno (Táchira)

Estadio: Metropolitano en Mérida

Asistencia: 83 personas

Comisario FVF: Leomar Navas

Clasificado: CD Hermanos Colmenares

 

Serie 7

Ida – Atlético El Vigía FC 4-0 Deportivo JBL Zulia – Sábado 27-7.2019

 

Vuelta – Deportivo JBL Zulia 2-2 Atlético El Vigía FC – Sábado 3.8.2019

Goles: Joan Landaeta 11’ y David Puche 17’ (JBL) Samuel Parra 22’ y Robinson Blandón 82’ (AEV)

Amonestados: Ronaldo Leal 68’ Albert Cabrera 73’ y Nestor Añez 85’ (JBL) Darwin Mejía 40’ Robinson Blandón 57’ y Jardi Hurtado 65’ (AEV)

Expulsado: Joan Landaeta por doble amonestación al 38’ y 56’ (JBL)

Arbitro: Darwin Colina (Falcón)

Estadio: Pachencho Romero en Maracaibo

Asistencia: 215 personas

Comisario FVF: Ramón Fresca

Clasificado: Atlético El Vigía FC

 

Serie 8

Ida – Ureña SC 0-1 Real Frontera – Sábado 27.7.2019

 

Vuelta – Real Frontera 3-2 Ureña SC – Domingo 4.8.2019

Goles: Edgardo Silva 60’ Kleiver Contreras 77’ y William Bautista P (RF) Yeferson Patearrollo 27’ y Néstor Perea 29’ (USC)

Amonestados: Febrel Díaz 8’ Bryan Bautista 66’ y Kleiver Contreras 77’ (RF) Joseph Moreno 21’ (USC)

Arbitro: Francis Sosa (Barinas)

Estadio: UCAT en San Cristóbal

Asistencia: 50 personas

Comisario FVF: Maryluz Vega

Clasificado: Real Frontera