30 Entrenadoras participaran en curso del Programa Evolution CONMEBOL en el CNAR

 

 

Prensa FVF WEB.-

 

Desde este martes y hasta el viernes 10 de agosto, se realizará un Curso avanzando para entrenadoras de fútbol femenino comprendido en el Programa Evolución de la CONMEBOL, a realizarse en el Centro de Alto Rendimiento de la FVF.

 

Organizado por la Dirección de Desarrollo de la FVF que conduce la Lic. Karina Monasterio, en conjunto con la CONMEBOL, el curso será dictado por los instructores internacionales Vanessa Arauz (Ecuador), Rubén Subeldia (Paraguay) y Milagros Infante (Venezuela). 

 

Un total de 30 entrenadoras que hacen vida en la Liga Nacional y la SuperLiga Femenina profesional, participaran de esta actividad que ayudará a fortalecer los conocimientos en pro del fútbol femenino venezolano.

 

Las entrenadoras participantes, estarán recibiendo clases teóricas y prácticas en las instalaciones del Centro Nacional de Alto Rendimiento hasta el día viernes en que se pondrá fin al curso y las participantes volverán a sus clubes a cumplir con la jornada del fin de semana.

 

Entrenadoras participantes:

 

Liga Nombres y Apellidos Club / Asociación
1 Super Liga Dayana Andreina Frias Luque

Deportivo Lara

2

Super Liga Francis Yoselin Cosato López Atlético Venezuela
3 Super Liga Damarit Noeli Mejía Quintero

Caracas FC

4

Super Liga Juliet Alexandra Gutiérrez de Piñeres Deportivo La Guaira
5 Super Liga Mónica Andrea Giraldo Hernández

Estudiantes de Caracas

6

Super Liga Irma, Márquez Soto Estudiantes de Mérida
7 Super Liga Dayana Katiuska Candal Troconis

Flor de Patria

8

Super Liga Wanda Yennideth Ramos Parra Mineros de Guayana
9 Liga Nacional Yorglet Angelica Guzmán Sevilla

Sulmona FC

10

Super Liga Kriselis Glenmari Kristen García Seca Sport
11 Liga Nacional Maryuri Lissette, Castro Acosta

Aragua FC

12

Super Liga Yllenis Yarubi Pérez Zamora FC
13 Super Liga Liria Andreina Ferrer Solarte

Zulia FC

14

Super Liga Marbelis Carolina Mora Andara Zulia FC
15 Liga Nacional Laura del Valle Toledo Barreto

Escuela Mejías

16

Liga Nacional Roxana, Maseda Carracedo Metropolitanos
17 Liga Nacional Karla Stefania Castillo

Atlético Yara

18

Liga Nacional Sobeya del Milagro, Sira Navarro Atlético Yara
19

Super Liga

Camelia María Rojas González

FVF

20

Liga Nacional

Norma América Castillo González

Aragua – Asociación
21

Liga Nacional

Skarli Eliana Ríos

Atlético SC

22

Super Liga

Heidy Yusmari Acevedo Aponte

Deportivo La Guaira

23

Liga Nacional

Dismar Alejandra López Pérez FUCEVA
24 Liga Nacional Maria Alejandra Lorezo Corona

Casa Portuguesa

25

Super Liga Johely Ismar García López Flor de Patria

26

Liga Nacional Ana Karina Núñez Espinoza

Arroceros de Calabozo

27 Super Liga Denimar del Valle Carvajal Bravo

Monagas SC

28

Super Liga Jeaneth Carolina Brito Valdez Estudiante de Guárico
29 Super Liga Jivana Valeria Vivas González

Estudiante de Mérida

30

Super Liga Haroldgis Andrade Andrade Espinoza Lala FC