Acarigua recibirá nuevamente a la Vinotinto sub-20

 

** El combinado nacional trabajará nuevamente por cuatro días en el estado Portuguesa. En total fueron llamados 33 futbolistas

 

 

La selección nacional sub-20 se concentrará nuevamente en Acarigua, estado Portuguesa, para realizar su décimo primer módulo de preparación para el Sudamericano de la categoría, que se realizará el próximo año en Ecuador.

 

El cuerpo técnico liderado por Rafael Dudamel convocó a 33 futbolistas, los cuales trabajarán por cuatro días, en un módulo que se realizará del lunes 11 al jueves 14 de abril.

 

El seleccionador nacional retomó el formato de lista amplia de 33 convocados, una metodología que no se utilizaba desde los primeros módulos.

 

En total serán once novedades en comparación al módulo anterior realizado en la pasada fecha FIFA. Cinco futbolistas se presentarán por primera vez: los defensores Manuel Trias (Aragua F. C.) y Carlos Martínez (Estudiantes de Caracas), los volantes Samuel Sosa (Deportivo Táchira) y Jholvis Acevedo (Deportivo Anzoátegui) y el delantero Julio Moreno (Deportivo JBL). Martínez ya fue llamado al quinto módulo, pero una lesión le impidió viajar.

 

También regresan a la lista los porteros Wuilker Fariñez (Caracas F. C.) y Rafael Sánchez (Deportivo Táchira), el defensor José Hernández (Caracas F. C.), los volantes Jhonny Monsalve (Deportivo Táchira) y Yeferson Soteldo (Zamora F. C.) y el delantero Franklin González (Trujillanos F. C.).

 

Convocatoria:

Futbolista Posición Club
Wuilker Fariñez Portero Caracas F. C.
Joel Graterol Portero Carabobo F.C.
Rafael Sánchez Portero Deportivo Táchira
Víctor Rivero Defensor Deportivo La Guaira
Juan García Defensor Aragua F. C.
Ronald Hernández Defensor Zamora F. C.
Carlos Martínez Defensor Estudiantes Caracas
Elián Guillén Defensor Deportivo Lara
Josua Mejías Defensor Carabobo F. C.
Jean Fuentes Defensor Estudiantes de Caracas
Williams Velásquez Defensor Estudiantes de Caracas
Manuel Trías Defensor Aragua F. C.
Eduin Quero Defensor Deportivo Táchira
Daniel Sánchez Defensor Deportivo Táchira
José Hernández Defensor Caracas F. C.
José Pinto Volante Zamora F. C.
Yangel Herrera Volante Atlético Venezuela
Luis Ruiz Volante Zulia F. C.
Jhonny Párima Volante Portuguesa F. C.
Christian Rivas Volante Estudiantes de Mérida
Jhonny Monsalve Volante Deportivo Táchira
Sergio Córdova Volante Caracas F. C.
Gregory Araque Volante Deportivo Anzoátegui
Jholvis Acevedo Volante Deportivo Anzoátegui
Luis Ramírez Volante Estudiantes de Caracas
Samuel Sosa Volante Deportivo Táchira
Yeferson Soteldo Volante Zamora F. C.
Franklin González Delantero Trujillanos F. C.
Freddy Vásquez Delantero Portuguesa F. C.
Julio Moreno Delantero Deportivo JBL
Yonder Silva Delantero Deportivo La Guaira
Ronaldo Chacón Delantero Deportivo Táchira
José Balza Delantero Carabobo F. C.

 

Cuerpo Técnico:

Rafael Dudamel Seleccionador nacional
José María Morr Asistente de campo
Modesto González Asistente de campo
Joseph Cañas Preparador físico
Óscar Escalona Preparador de porteros
Yamil Florido Asistente audiovisual
Jeremías Álvarez Coach deportivo
Alberto Useche Kinesiólogo
Jesús Guacarán Fisioterapeuta
Freddy Agüero Utilero
José Antonio Quintero Coordinador general
Víctor Gómez Jefe de medios