Americargo FS se coronó Campeón de la Liguilla Final de la Liga Nacional Clausura de Fútbol Sala

 

 

Americargo FS resultó Campeón de la Liguilla Final de la Liga Nacional Clausura de Fútbol Sala que se celebró desde el pasado martes, 29 de abril, hasta ayer lunes, 5 de mayo, en las instalaciones del Gimnasio Verde Rojas de la ciudad de La Asunción en la Isla de Margarita.

 

La Final de la competencia fue disputada entre Americargo FS y Estudiantes de Guárico y tras completar el tiempo reglamentario con el marcador igualado en 4 goles cada uno, los equipos decidieron al campeón en la tanda de penales en la que Americargo venció 4 – 3 a estudiantes de Guárico y se proclamó campeón del Futbol Sala.

 

Tercer lugar:

 

Waraos FS venció 6 – 2 a los Teques FS y se quedó con el tercer lugar de la Ligilla Final de la Liga Nacional Clausura de Fútbol Sala

 

Resultados:

 

Primera Jornada – martes 29 de abril:

 

Grupo A

Americargos FS 5 – 1 Estudiantes de Guárico

UPTAEB Lara 5 – 8 Dvo. Madeirense

Llaneros de Guanare 4 – 5 Asinair FC

 

Grupo B

Anaco SC 3 – 1 Dvo. Lucas

Waraos FS 6 – 1 Betijoque FS

Los Teques FS 3 -2 Caciques Charaima

 

Segunda Jornada -30 de Abril

 

Grupo A

Estudiantes de Guárico 5 – 3 Llaneros de Guanare

Dvo. Madeirense1 – 3 Amricargos FS

Asinair FC 7 – 2 UPTAEB Lara

 

Grupo B

Dvo. Luca 2 – 3 Los Teques FS

Betijoques FS 5 – 5 Anaco SC

Caciques Charaima 1 – 3 Waraos FS

 

Tercera Jornada – 1 de mayo

 

Grupo A

UPTAEB Lara 3 – 6 Estudiantes de Guárico

Americargos FS 4 – 1 Llaneros de Guanare

Dvo. Madeirense 8 – 8 Asinair FC

 

Grupo B

Los Teques FS 3 – 4 Waraos FS

Dvo. Lucas 5 – 1 Betijoque FS

Anaco SC 4 -4 Caciques Charaima

 

Cuarta Jornada – 2 de mayo

 

Grupo A

Llaneros de Guanare 9 – 6 Dvo. Madeirense

UPTAEB Lara 3 – 5 Americargos FS

Estudiantes de Guárico 5 – 4 Asinair FC

 

Grupo B

Waraos FS 6 – 2 Dvo Lucas

Anaco SC 1 -2 Los Teques

Caciques Charaima 3 -3 Betijoque FS

 

Quinta Jornada – 3 de mayo

 

Grupo A

Dvo. Madeirense 0 – 5 Estudiantes de Guárico

Llaneros de Guanare 7 – 0 UPTAEB Lara

Asinair FC 6 – 4 Americargos FS

 

Grupo B

Betijoque FS 1 – 4 los Teques FS

Waraos FS 4 – 1 Anaco SC

Dvo.Lucas 4 – 1 Caciques Charaima

 

Semifinales:

 

Americargo FS 5 – 3 Los Teques FS

Waraos FC 3(2) – 3(4) Estudiantes de Guárico

 

Tercer lugar

 

Waraos FS 6 – 2 Los Teques FS

 

Final

 

Americargo FS 4 (4) – 4 (3) Estudiantes de Guárico