Arranca la Liguilla Final del Torneo Clausura de Segunda División

 

 

PRENSA FVF WEB.-

 

Este viernes y sábado se disputaran los partidos de Ida de cuartos de final del Torneo Clausura 2019 de la Segunda División para determinar el Campeón del Torneo que se enfrentará a Gran Valencia FC a finales de noviembre para definir el Campeón Absoluto de la Segunda División del presente año.

 

La Gerencia de Competiciones informó cómo se disputaren los encuentros de Ida:

 

Viernes 18.10.19

Ll-D: Atlético Furrial Vs Atlético El Vigía

Arbitro: Yordwin Silva (Lara)

Asistente 1: Eully Torrealba (Aragua)

Asistente 2: Melvis Díaz (Vargas)

4° Árbitro: Stefani Escobar (Carabobo)

Estadio: Rafael Calles Pinto en Guanare

Hora: 3:30 PM

 

Sábado 19.10.19

Ll-A: Hermanos Colmenares Vs Titanes FC

Arbitro: Yorman Delgado (Táchira)

Asistente 1: Leandro Lara (Aragua)

Asistente 2: Mario Bolívar (Aragua)

4° Árbitro: Joan Leal (Aragua)

Estadio: Reinaldo Melo en Barinas

Hora: 4:00 PM

 

Ll-B: UCV FC Vs Angostura FC

Arbitro: Carlos Romero (Cojedes)

Asistente 1: Daniel López (Cojedes)

Asistente 2: José Maya (Cojedes)

4° Árbitro: Luis Ramos (Aragua)

Estadio: Olímpico en Caracas

Hora: 3:00 PM

 

Ll-C: Yaracuyanos FC Vs Petroleros de Anzoátegui FC

Arbitro: Nain Martínez (Portuguesa)

Asistente 1: Diego Sarmiento (Guárico)

Asistente 2: Ezequiel Torrealba (Guárico)

4° Árbitro: Carlos Sáez (Guárico)

Estadio: Florentino Oropeza en San Felipe

Hora: 3:30 PM

 

PARTIDOS DE VUELTA

 

Sábado 26.10.19

Ll-A: Titanes FC Vs Hermanos Colmenares

Estadio: Pachencho Romero en Maracaibo

Hora: 4:00 Pm

 

Domingo 27.10.19

Ll-B: Angostura FC Vs UCV FC

Estadio: Héctor Thomas en Ciudad Bolívar

Hora: 4:00 Pm

 

Ll-C: Petroleros de Anzoátegui FC Vs Yaracuyanos FC

Estadio: José Antonio Anzoátegui en Puerto La Cruz

Hora: 3:30 PM

 

Ll-D: Atlético El Vigía Vs Atlético Furrial

Estadio: Ramón “Gato” Hernández en El Vigía

Hora: 3:30 PM

 

Los Cuatros (4) Clasificados se enfrentarán en partidos de ida y vuelta en llaves del siguiente modo:

Ganador Llave “A” Vs Ganador Llave “D”

Ganador Llave “B” Vs Ganador Llave “C”

Partidos de Ida: sábado 02.11.19 

Partidos de Vuelta: sábado 09.11.19 

 

Los Ganadores se enfrentarán en partidos de ida y vuelta, para determinar el Campeon Del Torneo Clausura 2019.

Sábado 16.11.19 Partido de Ida   

Sábado 23.11.19 Partido de Vuelta

 

Final Temporada:

Sábado 30.11.19 Partido de Ida

Sábado 07.12.19 Partido de Vuelta