Arrancó el segundo módulo de la Vinotinto sub-20

 

Los 33 futbolistas convocados están a la orden del cuerpo técnico desde hoy a mediodía

 

 

La selección nacional sub-20, inició hoy a mediodía su segundo módulo de preparación para el Sudamericano sub-20, que se jugará en enero de 2017 en Ecuador.

El seleccionador nacional Rafael Dudamel, contó con los 33 convocados para el almuerzo, punto de partida de la concentración. Luego se entregaron las instrucciones a los futbolistas para que se retiraran a descansar, tras el viaje que realizaron desde sus ciudades de origen hasta San Felipe, estado Yaracuy.

La planificación que el profesor Dudamel presentó durante su investidura se lleva a cabo al pie de la letra. A las seis de la tarde se realizará el primer entrenamiento en el estadio Florentino Oropeza.

En la primera sesión de trabajo, los futbolistas que jugaron más de 60 minutos el fin de semana realizarán trabajos regenerativos, mientras que el resto estarán cumpliendo ejercicios de espacio reducido.

La planificación continuará en la noche, con la cena y luego una charla a cargo del seleccionador nacional.

El segundo entrenamiento se realizará mañana a las siete de la mañana en el mismo recinto deportivo.

Convocatoria:
1.    Rafael Sánchez         Deportivo Táchira    
2.    Luis Corredor         Aragua FC    
3.    Jesús Camargo        Atlético Socopó
4.    Elián Guillen         Deportivo Lara
5.    Diego Osio         Carabobo FC
6.    Josua Mejías         Carabobo FC
7.    Héctor Bello        Zulia FC
8.    Eduardo Dias        Atlético Venezuela
9.    Ronald Hernández    Zamora FC
10.    Yeferson Moreno        Ureña SC
11.    Oscar Parra        Atlético Chivacoa
12.    Carlos Zabala        Aragua FC
13.    Gerson Montilla        Trujillanos FC    
14.    Jhonny Parima        Portuguesa FC
15.    Eduin Quero        Deportivo Táchira
16.    Jhonny Monsalve        Deportivo Táchira    
17.    Cristhian Rivas        Estudiantes De Mérida
18.    Julio Díaz            Deportivo Anzoátegui
19.    Yangel Herrera        Monagas SC
20.    Ángel Lezama        Mineros de Guayana
21.    Sergio Córdova        Caracas FC
22.    Luis Ramírez        Estudiantes De Caracas
23.    Heber García        Portuguesa FC
24.    Sandro Notaroberto    Deportivo La Guaira
25.    Sergio Sulbaran        Academia Puerto Cabello
26    Edson Tortolero         Potros De Barinas
27    Ronaldo Chacón        Deportivo Táchira
28    Daniel Saggiomo        Caracas FC
29    Antonio Romero        Deportivo Lara
30    Luis Villareal         Zulia FC    
31    Gregory Araque        Deportivo Anzoátegui
32    Víctor Arias            Zamora FC
33    Franklin González    Trujillanos FC