Arrancó la Fase I-B de la Liga de Desarrollo Evolución Edición 2019 FVF-Conmebol.

 

 

PRENSA FVF WEB.-

 

El pasado viernes 20 se dio inicio en todo territorio nacional, a la Fase I-B del torneo de clubes de la Liga de Desarrollo Evolución edición 2019, en las categorías Sub13 masculino, Sub14 femenino mientras que la categoria Sub 16 femenino comenzara el 11 de octubre.

 

Esta fase I-B, se está realizando en ocho (8) zonas a nivel nacional y cada zona está compuesta por tres (3) clubes,  ellos son los campeones regionales, que salieron de la competencia previa regional denominada Fase I-A, competencia que se realizó desde el pasado mes de marzo hasta agosto.

 

El Torneo de la Liga de Desarrollo, correspondiente a la edición del año 2019, está compuesta por tres (3) fases; Fase I (A-B) Regional (Asociaciones), Fase II Nacional (FVF) y Fase III Sudamericana (Conmebol), en las siguientes categorías:

 

-Sub 13 masculino, años 2006-2007-2008

-Sub 14 femenina, años 2005-2006-2007

-Sub 16 femenina, años 2003-2004

 

De esta fase I-B, saldrán los ocho (8) clubes clasificados por categoría que asistirán a la fase II nacional, fase que otorgara los tres (3) campeones nacionales Sub13, Sub14 y Sub16, que asistirán al gran evento de la fase III ¨FIESTA SUDAMERICANA DE LA JUVENTUD 2020¨ de Conmebol, a realizarse en el mes de febrero del año venidero, en Luque, Asunción Paraguay.

 

La fase II Nacional, se tiene estimado realizarse en las siguientes fechas: Categoría Sub 16 femenino, del 10 al 16 de noviembre, Categoría Sub 14 femenino del 18 al 23 de noviembre y la Categoría Sub 13 masculino, del 24 al 30 de noviembre del año en curso. La sede del evento de las dos categorías femenino será en el CNAR de Yaracuy, que se estará inaugurando en el próximo mes de octubre. La categoría Sub 13 masculino la sede del nacional está por definirse.

 

Calendarios Evolución Fase I-B:

 

ELIMINATORIA ZONAL SUB 13 MASCULINO 

ZONA 1
FECHA HORA LOCAL Vs VISITANTE LUGAR
20/9/2019 1:00PM ZAMORA FC (Barinas) Vs COLOMBO VENEZOLANO (Portuguesa) BARINAS
27/9/2019 1:00PM COLOMBO VENEZOLANO (Portuguesa) Vs

TINAQUILLO SC

(Cojedes)

PORTUGUESA
4/10/2019 1:00PM

TINAQUILLO SC (Cojedes)

Vs

ZAMORA FC (Barinas)

COJEDES
ZONA 2
FECHA HORA LOCAL Vs VISITANTE LUGAR
20/9/2019 1:00PM

EF DON BOSCO (Trujillo)

Vs

DVO TACHIRA (Táchira)

TRUJILLO
27/9/2019 1:00PM

DVO TACHIRA (Táchira)

Vs

MERIDA C.C (Mérida)

TACHIRA
4/10/2019 1:00PM

MERIDA C.C (Mérida)

Vs

EF DON BOSCO (Trujillo)

MERIDA
ZONA 3
FECHA HORA SEDE Vs VISITANTE LUGAR
20/9/2019 1:00PM U.A FALCON (Falcón) Vs FUNDAUAM (Zulia) FALCON
27/9/2019 1:00PM FUNDAUAM (Zulia) Vs U.A FALCON (Falcón) ZULIA
ZONA 4
FECHA HORA LOCAL Vs VISITANTE LUGAR
20/9/2019 1:00PM

SECA SPORTS (Carabobo)

Vs

ESCUELA YARA (Yaracuy)

CARABOBO
27/9/2019 1:00PM

ESCUELA YARA (Yaracuy)

Vs

DVO. LARA (Lara)

YARACUY
4/10/2019 1:00PM DVO. LARA (Lara) Vs

SECA SPORTS (Carabobo)

LARA
ZONA 5
FECHA HORA LOCAL Vs VISITANTE LUGAR
20/9/2019 1:00PM

CAMPO ALEGRE FC (Apure)

Vs

ESCUELA POLISPORT (Guárico)

APURE
27/9/2019 1:00PM

ESCUELA POLISPORT (Guárico)

Vs

CAMPO ALEGRE FC (Apure)

GUARICO
ZONA 6
FECHA HORA LOCAL Vs VISITANTE LUGAR
20/9/2019 1:00PM

CARACAS FC (D. Capital)

Vs

DVO LA GUAIRA (Miranda)

D. CAPITAL
27/9/2019 1:00PM

DVO LA GUAIRA (Miranda)

Vs

MACUTO FC (La Guaira)

MIRANDA
4/10/2019 1:00PM MACUTO FC  (La Guaira) Vs CARACAS FC (D. Capital) LA GUAIRA
ZONA 7
FECHA HORA LOCAL Vs VISITANTE LUGAR
20/9/2019 1:00PM  CCE CERVANTES (Anzoátegui) Vs NUEVA CADIZ FC (Sucre) ANZOATEGUI
27/9/2019 1:00PM NUEVA CADIZ FC (Sucre) Vs F.D. DYNAMO (N. Esparta) SUCRE
4/10/2019 1:00PM

F.D  DYNAMO (N. Esparta)

Vs  CCE CERVANTES (Anzoátegui) N. ESPARTA
ZONA 8
FECHA HORA LOCAL Vs VISITANTE LUGAR
20/9/2019 1:00PM

LA PAZ FC (D. Amacuro)

Vs

MONAGAS SC (Monagas)

D. AMACURO
27/9/2019 1:00PM

MONAGAS SC (Monagas)

Vs

LA PAZ FC (D. Amacuro)

MONAGAS

 

 

ELIMINATORIA ZONAL SUB14 FEMENINO

ZONA 1
FECHA HORA LOCAL Vs VISITANTE LUGAR
27/9/2019 1:00PM

GUERREROS DE LIMONCITO

(Cojedes)

Vs ECID DE FUTBOL ALTAMIRA

(Portuguesa)

COJEDES
4/10/2019 1:00PM ECID DE FUTBOL ALTAMIRA (Portuguesa) Vs GUERREROS DE LIMONCITO (Cojedes) PORTUGUESA
ZONA 2
FECHA HORA LOCAL Vs VISITANTE LUGAR
27/9/2019 1:00PM

REAL VIGIA FC (Mérida)

Vs DVO TACHIRA FC (Táchira) MERIDA
4/10/2019 1:00PM DVO TACHIRA FC  (Táchira) Vs REAL VIGIA FC (Mérida) TACHIRA
ZONA 3
FECHA HORA SEDE Vs VISITANTE LUGAR
20/9/2019 1:00PM ZULIA FC (Zulia) Vs OPTIMUM (Falcón) ZULIA
27/9/2019 1:00PM OPTIMUM (Falcón) Vs ZULIA FC (Zulia) FALCON
ZONA 4
FECHA HORA LOCAL Vs VISITANTE LUGAR
20/9/2019 1:00PM YARACUYANOS FC (Yaracuy) Vs SECA SPORTS (Carabobo) YARACUY
27/9/2019 1:00PM DVO. LARA (Lara) Vs SECA SPORTS (Carabobo) LARA
4/10/2019 1:00PM SECA SPORTS (Carabobo) Vs DVO. LARA (Lara) CARABOBO
ZONA 5
FECHA HORA LOCAL Vs VISITANTE LUGAR
    ESTUDIANTES DE GUARICO (Guárico)
ZONA 6
FECHA HORA LOCAL Vs VISITANTE LUGAR
20/9/2019 1:00PM ATLETICO CARTANAL (Miranda) Vs ESTUDIANTES DE CARACAS (D.C) MIRANDA
27/9/2019 1:00PM ESTUDIANTES DE CARACAS (D.C) Vs ATLETICO CARTANAL (Miranda) D. CAPITAL
ZONA 7
FECHA HORA LOCAL Vs VISITANTE LUGAR
20/9/2019 1:00PM NUEVA CADIZ FC (Sucre) Vs DYNAMO PUERTO (Anzoátegui) SUCRE
27/9/2019 1:00PM F.D DYNAMO (Nueva Esparta) Vs NUEVA CADIZ FC (Sucre) N. ESPARTA
4/10/2019 1:00PM DYNAMO PUERTO (Anzoátegui) Vs F.D. DYNAMO (N. Esparta) ANZOÁTEGUI
ZONA 8
FECHA HORA LOCAL Vs VISITANTE LUGAR
    MONAGAS SC (Monagas)

 

 

ELIMINATORIA ZONAL SUB 16 FEMENINO

ZONA 1
FECHA HORA LOCAL Vs VISITANTE LUGAR
11/10/2019 1:00PM GUERREROS DE LIMONCITO (Cojedes) Vs UETD PORTUGUESA (Portuguesa) COJEDES
18/10/2019 1:00PM

UETD PORTUGUESA (Portuguesa)

Vs LOS PROCERES FC (Barinas) PORTUGUESA
25/10/2019 1:00PM LOS PROCERES FC (Barinas) Vs GUERREROS DE LIMONCITO (Cojedes) BARINAS
ZONA 2
FECHA HORA LOCAL Vs VISITANTE LUGAR
11/10/2019 1:00PM SAN CRISTOBAL FC (Táchira) Vs DACA SPORT CLUB (Trujillo) TACHIRA
18/10/2019 1:00PM DACA SPORT CLUB (Trujillo) Vs UNION LOCAL ANDINA (Mérida) TRUJILLO
25/10/2019 1:00PM UNION LOCAL ANDINA (Mérida) Vs SAN CRISTOBAL FC (Táchira) MERIDA
ZONA 3
FECHA HORA SEDE Vs VISITANTE LUGAR
11/10/2019 1:00PM DVO PUNTO FIJO (Falcón) Vs PETROLEROS DEL ZULIA (Zulia) FALCON
18/10/2019 1:00PM PETROLEROS DEL ZULIA (Zulia) Vs DVO PUNTO FIJO (Falcón) ZULIA
ZONA 4
FECHA HORA LOCAL Vs VISITANTE LUGAR
11/10/2019 1:00PM ATLETICO YARA (Yaracuy) Vs DVO LARA (Lara) YARACUY
18/10/2019 1:00PM DVO LARA (Lara) Vs ACADEMIA PUERTO CABELLO (Carabobo) LARA
25/10/2019 1:00PM ACADEMIA PUERTO CABELLO (Carabobo) Vs ATLETICO YARA (Yaracuy) CARABOBO
ZONA 5
FECHA HORA LOCAL Vs VISITANTE LUGAR
    ESTUDIANTES DE GUARICO (Guárico)
ZONA 6
FECHA HORA LOCAL Vs VISITANTE LUGAR
11/10/2019 1:00PM PLAYA GRANDE FC (La Guaira) Vs METROPOLITANOS FC (Miranda) LA GUAIRA
18/10/2019 1:00PM

METROPOLITANOS FC (Miranda)

Vs ESTUDIANTES DE CARACAS (D.C) MIRANDA
25/10/2019 1:00PM ESTUDIANTES DE CARACAS (D.C) Vs PLAYA GRANDE FC (La Guaira) D. CAPITAL
ZONA 7
FECHA HORA LOCAL Vs VISITANTE LUGAR
11/10/2019 1:00PM DYNAMO PUERTO (Anzoátegui) Vs F.D. DYNAMO (Nueva Esparta) ANZOATEGUI
18/10/2019 1:00PM

F.D. DYNAMO (Nueva Esparta)

Vs NUEVA CADIZ FC (Sucre) N. ESPARTA
25/10/2019 1:00PM NUEVA CADIZ FC (Sucre) Vs DYNAMO PUERTO (Anzoátegui) SUCRE
ZONA 8
FECHA HORA LOCAL Vs VISITANTE LUGAR
11/10/2019 1:00PM SULMONA FC (Monagas) Vs MINEROS DE GUAYANA (Bolívar) MONAGAS
18/10/2019 1:00PM

MINEROS DE GUAYANA (Bolívar)

Vs SULMONA FC (Monagas) BOLIVAR