Asociaciones estadales decidieron calendario de los zonales y nacionales

 

Los presidentes de las asociaciones regionales se reunieron con la Comisión de Fútbol Aficionado en la sede de la Federación Venezolana de Fútbol para fijar las sedes y calendarios de las eliminatorias zonales y los nacionales que se disputarán a lo largo del 2015.

 

La reunión estuvo presidida por Laureano González, vicepresidente de la FVF; Jorge Pérez Acosta, presidente de la Comisión de Fútbol Aficionado, Juan Carlo Arellano, coordinador general;  Lubin Angulo, Eduardo Vespa y César Dávila, miembros; Augusto Viso, Director de Desarrollo de la FVF y José Luis Rincones, presidentede la Comisión de Desarrollo.

 

Así quedó el calendario:

 

Categoría Sub 17 Masculino:

 

Las eliminatorias zonales se realizarám del 31 de julio al 2 de agosto y los nacionales se celebrarán del 17 al 23 de agosto.
Grupo 1 – Sede Nueva Esparta
Grupo 2 – Sede Monagas
Grupo 3 – Sede Vargas
Gupo 4 – Carabobo
Grupo 5 – Trujillo
Grupo 6 – Mérida
Nacional – Aragua – Zulia

 

Categoría Sub 14 Masculino:

 

Las eliminatorias zonales se disputarán del 10 al 1 de julio y los nacionales del 27 de julio al 2 de agosto.

 

Grupo 1 – Sede Anzoátegui
Grupo 2 – Sede Bolívar
Grupo 3 – Sede Distrito Capital
Gupo 4 – Cojedes
Grupo 5 – Lara
Grupo 6 – Barinas
Nacional – Monagas

 

Categoría Sub 12 Masculino:

 

Se disputará en Bolívar del 10 al 16 de agosto y será un campeonato invitacional.

 

Categoría Sub 10 Masculino:

 

Se realizará en Portuguesa del 31 de agosto al 6 de septiembre y se jugará como campeonato invitacional.

 

Categoría Sub 20 Femenino:

 

Las eliminatorias zonales se realizarán entre los días 22 y 24 de mayo y los clasificados participarán en los Juegos Nacionales 2015.

 

Grupo 1 – Sede Nueva Esparta
Grupo 2 – Sede Monagas
Grupo 3 – Sede Distrito Capital
Gupo 4 – Carabobo
Grupo 5 – Zulia
Grupo 6 – Mérida
Nacional – Anzoátegui o Sucre

 

Categoría Sub 17 Femenino:

Las eliminatorias zonales se disputarán entre el 8 y el 10 de mayo y sus nacionales serán del 7 al 13 de septiembre.

Grupo 1 – Sede Guárico
Grupo 2 – Sede Amazonas
Grupo 3 – Sede Vargas
Gupo 4 – Yaracuy
Grupo 5 – Lara
Grupo 6 – Barinas
Nacional – Cojedes

 

Categoría Sub 15 Femenino:

 

Las eliminatorias zonales se disputarán del 5 al 7 de junio y los nacionales del 27 de julio al 2 de agosto.

 

Grupo 1 – Sede Anzoátegui
Grupo 2 – Sede Bolívar
Grupo 3 – Sede Aragua
Gupo 4 – Apure
Grupo 5 – Falcón
Grupo 6 – Táchira
Nacional – Yaracuy

 

Categoría Sub 18 Masculino:

 

Las eliminatorias zonales se disputarán en grupos de 8  del 25 de junio al 4 de julio y los clasificados participarán en los Juegos Nacionales 2015.

 

Grupo 1 – Monagas
Grupo 2 –Yaracuy
Grupo 3 – Portuguesa

 

Categoría Sub 16 Masculino:

 

Las eliminatorias zonales se disputarán en grupos de 8  del 16 al 25 julio y los nacionales se jugarán del 6 al 10 de agosto.

 

Grupo 1 – Anzoátegui
Grupo 2 – Aragua
Grupo 3 – Zulia
Nacional – Nueva Esparta