Campeonato Nacional Sub 15 femenino se juega en Yaracuy

 

El Campeonato Nacional Sub 15 femenino se disputa del 13 al 19 de abril en el estado Yaracuy con los ocho equipos clasificados en las eliminatorias zonales que se realizaron el pasado mes de marzo. El Torneo se dividió en dos grupos de cuatro equipos cada uno y cada grupo tendrá una sede.

 

El Grupo 1 está conformado por los estados Yaracuay, Aragua, Nueva Esparta y Táchira y jugará la primera fase en San Felipe. El Grupo 2 lo integran Carabobo, Distrito Capital, Lara y Monagas y su sede será la ciudad en Nirgüa, el mismo escenario donde jugará la semifinal y final del campeonato.

 

Calendario y Resultados del Campeonato Nacional

 

14.04 – Primera Jornada

Carabobo 0-1 Distrito Capital 

Gol: Solmarys Marcano 25’ (DC)

Estadio Bicentenario – Nirgua

 

Lara 1-1 Monagas 

Goles: Hilaris Vergara 12’ (L) Argelis Campos 24’ (M) Tanda de penales Lara 4–2 Monagas.

Estadio Bicentenario – Nirgua

 

Nueva Esparta 1-1 Táchira

Goles: Genyerlis Arias 7’ (NE) Yuleyky Chacón 67’ (TA) Tanda de penales Nueva Esparta 4–3 Táchira.

Estadio Florentino Oropeza – Estadio Florentino Oropeza – San Felipe

 

Yaracuy 0-1 Aragua

Gol: Nathalie Pasquel 34’ (ARA)

Estadio Florentino Oropeza – Estadio Florentino Oropeza – San Felipe

 

15.04 – Segunda Jornada

09:00 am – Distrito Capital vs Lara – Estadio Bicentenario – Nirgua

11:00 am – Monagas vs Carabobo – Estadio Bicentenario – Nirgua

02:00 pm – Aragua vs Nueva Esparta – Estadio Florentino Oropeza – San Felipe

04:00 pm – Táchira vs Yaracuy – Estadio Florentino Oropeza – San Felipe

 

16.04 – Tercera Jornada

09:00 am – Monagas vs Distrito Capital – Estadio Bicentenario – Nirgua

11:00 am – Carabobo vs Lara – Estadio Bicentenario – Estadio Bicentenario – Nirgua

02:00 pm – Táchira vs Aragua – Estadio Florentino Oropeza – San Felipe

04:00 pm – Yaracuy vs Nueva Esparta –Estadio Florentino Oropeza – San Felipe

 

17.04 – Descanso y retirada de los equipos no clasificados

 

18.04 – Semifinales

09:00 am – 1° del Grupo 1 vs 2° del Grupo 2 – Estadio Bicentenario – Nirgua

11:00 am – 1° del Grupo2 vs 2° del Grupo 1- Estadio Bicentenario – Nirgua

 

19.04 – Final

09:00 am – Perdedores por el 3° y 4° lugar – Estadio Bicentenario – Nirgua

11:00 am – Ganadores por el 1° y 2° lugar – Estadio Bicentenario – Nirgua