Carabobo FC será el primer equipo en las competencias internacionales en Caracas

 

 

PRENSA FVF/CARACAS.-

 

Carabobo FC abre los escenarios de las Copas en Suramérica cuando enfrente el martes 21 de enero a Universitario de Deportes de Perú en el estadio Olimpico en Caracasen el inicio de la Copa CONMEBOL Libertadores en su primera fase.

 

Ambos oncenos jugarán el choque de ida en procura de avanzar a la Fase 2; sin embargo, el juego tiene el contexto de ser el primero de las competencias en el continente.

 

Dos semanas después de iniciarse la Libertadores, se abrirá el telón de la Copa CONMEBOL Sudamericana en la que Aragua FC visitará al Coquimbo Unido de Chile en el choque de ida de la Llave E1, exactamente el cuatro de febrero.

 

De acuerdo al calendario de competencias, antes de que los aragüeños jueguen ese partido, Carabobo habrá conocido si accede a Fase 2, por lo que el Granate habrá efectuado dos choques de la Libertadores.

 

Mineros de Guayana será el segundo en ver acción en la Sudamericana, el cinco de febrero cuando reciba a Sportivo Luqueño de Paraguay.

 

Tras conocerse las fechas oficiales, los partidos de los equipos venezolanos quedaron de la siguiente manera:

 

COPA CONMEBOL LIBERTADORES

Fase 1

Día                      Ciudad            Equipo                  Rival

21 de enero          Caracas              Carabobo FC           Universitario de Deportes

08 de enero         Lima                  Universitario           Carabobo FC

Nota: Si Carabobo FC clasifica accedería a la Fase 2 y enfrentaría a Cerro Porteño el 5 de febrero en Pto Ordaz y 12 de febrero en Asunción.

 

Fase 2

Día                     Ciudad                 Equipo                Rival

4 de febrero       Medellín               Ind. Medellín          Dvo. Táchira                

11 de febrero      San Cristóbal       Dvo. Táchira       Ind. Medellín

 

Fase de Grupos

Día                    Ciudad               Local                      Visitante

03 de marzo      Caracas                Caracas FC            Boca Juniors

05 de marzo      Mérida                 Estudiantes           Racing

10 de marzo      Asunción              Libertad                    Caracas FC

12 de marzo      Montevideo         Nacional                    Estudiantes

18 de marzo      Mérida                 Estudiantes           Alianza

18 de marzo      Por definir           Ganador G3              Caracas FC

07 de abril         Mérida                 Estudiantes           Nacional

08 de abril         Caracas               Caracas FC             Libertad

22 de abril         Caracas               Caracas FC             Ganador G3

22 de abril         Lima                    Alianza Lima             Estudiantes  

06 de mayo       Buenos Aires      Racing                        Estudiantes

07 de mayo       Buenos Aires      Boca Juniors             Caracas FC

 

COPA SUDAMERICANA

Día                   Ciudad              Local                         Visitante

04 de febrero   Coquimbo          Coquimbo U                Aragua FC

05 de febrero   Pto. Ordaz          Mineros                     Sportivo Luqueño

12 de febrero    Barinas               Llaneros                    Liverpool

13 de febrero    Barinas               Zamora FC               Plaza Colonia

18 de febrero    Caracas              Aragua FC                Coquimbo U.

19 de febrero    Asunción           Sportivo Luqueño      Mineros

26 de febrero   Montevideo       Liverpool                     Llaneros

27 de febrero   Montevideo       Plaza Colonia              Zamora FC