Convocatoria Selección Vinotinto para los partidos ante Perú y Chile

 

 

El seleccionador nacional Noel Sanvicente, junto a su cuerpo técnico, hace pública la convocatoria de los siguientes jugadores para los partidos ante Perú y Chile, correspondientes a la quinta y sexta jornada de las Eliminatorias Suramericanas camino a Rusia 2018, a jugarse el 24 y 29 de marzo respectivamente.

 

El cuerpo técnico se concentrará en las instalaciones del Centro Nacional de Alto Rendimiento, en los Robles, Nueva Esparta, el próximo 14 de marzo y se espera que los convocados estén arribando, gracias a la colaboración de sus clubes de origen, a partir del 17. En los próximos días se informarán los detalles del itinerario vinotinto.

 

Convocatoria:

 

Porteros:
– Alain Baroja (AEK FC/Grecia)
– José David Contreras (Dvo Táchira)
– Wuilker Faríñez (Caracas FC/Venezuela)

Defensores:
– Roberto Rosales (Málaga CF/España)
– Ángel Faría (Zamora FC)
– Víctor García (FC Porto/Portugal)
– Oswaldo Vizcarrondo (FC Nantes/Francia)
– José Manuel Velázquez (FC Arouca/Portugual)
– Daniel Benítez (Dvo La Guaira)
– Wilker Ángel (Dvo Táchira)
– Rubert Quijada (Caracas FC)
– Mikel Villanueva (Atlético Malagueño/España)

Mediocampistas:
– Tomás Rincón (Genoa/Italia)
– Luis Manuel Seijas (Independiente Santa Fe/Colombia)
– Arquímedes Figuera (Dvo La Guaira)
– Arles Flores (Zamora FC)
– Carlos Cermeño (Dvo Táchira/Venezuela)
– Rómulo Otero (C.D Huachipato/Chile)
– Juan Pablo Añor (Málaga CF/España)
– Yeferson Soteldo (Zamora FC)
– Jhon Murillo (CD Tondela/Portugal)

Delanteros:
– Salomón Rondón (West Brohmwich Albion/Inglaterra)
– Mario Rondón (Shijiazhuang/China)
– Richard Blanco (Mineros de Guayana)
– Josef Martínez (Torino FC/Italia)
– Adalberto Peñaranda (Granada/España)

 

Cuerpo Técnico:

– Noel Sanvicente, Seleccionador Nacional.

– Maurizio Lazzaro, Asistente Técnico.

– José Manuel Rey, Asistente Técnico.

– Rodolfo Paladini, Preparador Físico.

– Gilberto Angelucci, Preparador de Arqueros.

– Javier Peralta, Médico.

– Manaure Renzitti, Fisioterapeuta.

– Mariana Iglesias, Nutricionista.

– Alexis González, Psicólogo.

– Carlos Rojas, Analista.

– José Luis Armada, Analista de Videos.

– Ignacio Benedetti, Jefe de Prensa.

– Luis Santos, Utilero.

– Jesús Santos, Utilero.

– Jesús Berardinelli, Jefe de Delegación FVF

– Napoleón Centeno, Coordinador.