Cuadrangular final del fútbol menor se jugará en el Complejo Deportivo de San Joaquín

 

 

Los próximos 13, 14 y 15 de junio se celebrará en el Complejo Deportivo de Empresa Polar, ubicado en San Joaquín, estado Carabobo, el cuadrangular final del fútbol aficionado, en las categorías Sub 12, Sub 14 y Sub 16 del balompié nacional.

 

Los cuatro mejores equipos de cada categoría buscarán consagrarse como campeones del Torneo Nacional Interclubes.

 

Por la categoría Sub 12 estarán participando Centro Español de Maturín, Los Arcos FC, EF Seca Sport y Petroleros del Zulia. Por la categoría Sub 14 ya aseguraron su cupo Tiro Libre FC y EF Seca Sport, los otros dos cupos se definirán entre Metropolitanos FC o Hermandad Gallega de Caracas y Zulia FC o Mérida Country Club.

 

A la categoría Sub 16 le falta por definir sólo uno de sus clasificados que se definirá entre Centro Español de Maturín o EF Profesor Mejía, los otros tres equipos que jugarán la final serán caracas FC, EF Seca Sport y Zulia FC.

 

El cuadrangular final contará con el apoyo de Empresa Polar, quien de la mano de la Federación Venezolana de Fútbol, estará a cargo de la organización del Torneo y la premiación a los jugadores participantes en la competencia, que se realizará del primero al cuarto lugar.

 

Las llaves del cuadrangular final fueron sorteadas en la sede de la Federación Venezolana de Fútbol el pasado lunes, 2 de junio y el calendario quedó así:

 

Viernes 13 de junio

Categoría Sub 12

 

• AF Centro Español de Maturín vs Los Arcos FC – 10 am

 

• EF Seca Sport vs Petroleros FC – 11:30 am

 

Categoría Sub 14

 

• Tiro Libre FC vs Ganador entre Metropolitanos FC y Hermandad Gallega de Caracas – 2:30pm

 

• EF Seca Sport vs Ganador entre Zulia FC y Mérida Country Club – 4:00 pm

 

Sábado 14 de junio

Categoría Sub 16

 

• Ganador entre AF Centro Español de Maturín y EF Mejía vs Caracas FC – 9:00 am

 

• EF Seca Sport vs Zulia FC – 10:45 am

 

Categoría Sub 12

 

• Perdedores de las Semifinales por el tercer y cuarto lugar -12:30 pm

 

• Ganadores de las Semifinales por el primer y segundo lugar – 2:00 pm

 

Categoría Sub 14

 

• Perdedores de las Semifinales por el tercer y cuarto lugar -3:30 pm

 

• Ganadores de las Semifinales por el primer y segundo lugar 5:00 pm

 

Domingo 15 de junio

Categoría Sub 16

 

• Perdedores de la Semifinales por el tercer y cuarto lugar -10:00 am

 

• Ganadores de la Semifinales por el primer y segundo lugar – 12:00 pm