Definidos clasificados a Fase Nacional de la Liga de Desarrollo CONMEBOL, Torneo EVOLUCION

 

 

Prensa FVF WEB.-

 

Se cerró la Jornada 4 de la Liga de Desarrollo CONMEBOL del Torneo EVOLUTION, FASE I Regional y defiunieron todos los clasificados a la FASE II NACIONAL a celebrase en los estados, Carabobo, Lara y Yaracuy, del 02 al 09 de diciembre 2018.

 

Estos fueron los últimos resultados:

 

ELIMINATORIA ZONAL SUB-16 (02-03) FEMENINO
JORNADA No. 4:
DEPORTIVO ALIANZA FC 0-1 UTED PORTUGUESA FS (16.11)
LA PARROQUIA FC 1-2 DEPORTIVO TACHIRA (16.11)
PETROLEROS DEL ZULIA 3-0 HEROINAS DE FALCON (16.11)
ATLETICO YARA 0-0 DEPORTIVO LARA (16.11)
ESTUDIANTES DE GUARICO 1-4 SECA SPORT (16.11)
CARACAS FC 0-0 DEPORTIVO LA GUAIRA (21.11)
GRAN VALENCIA 1-1 ESTUDIANTES DE GUARICO (21.11)

 

CLASIFICADOS
SUB 16 FEMENINO
ZONA 1 UTED PORTUGUESA FS (PORTUGUESA)
ZONA 2 DVO TACHIRA (TACHIRA)
ZONA 3 PETROLEROS DEL ZULIA FC (ZULIA)
ZONA 4 ATLETICO YARA (YARACUY)
ZONA 5 SECA SPORT (CARABOBO)
ZONA 6 CARACAS FC (D. CAPITAL)
ZONA 7 NUEVA CADIZ FC (SUCRE)
ZONA 8 DVO RORAIMA (BOLIVAR)

 

CLASIFICADOS FASE II NACIONAL
SUB 14 FEMENINO
ZONA 1 DEPORTIVO ZAMORA FC (COJEDES)
ZONA 2 CAUCHEROS FC (MÉRIDA)
ZONA 3 PETROLEROS DEL ZULIA FC (ZULIA)
ZONA 4 DEPORTIVO LARA (LARA)
ZONA 5 SECA SPORT (CARABOBO)
ZONA 6 SC PACAIRIGUA (MIRANDA)
ZONA 7 NUEVA CADIZ FC (SUCRE)
ZONA 8 SUR AEROPUERTO (BOLÍVAR)

 

CLASIFICADOS FASE II NACIONAL
SUB 13 MASCULINO
ZONA 1 PALACIO FAJARDO (BARINAS)
ZONA 2 ESTUDIANTES DE MÉRIDA (MÉRIDA)
ZONA 3 U.A. FALCÓN (FALCÓN)
ZONA 4 DEPORTIVO LARA (LARA)
ZONA 5 SECA SPORT (CARABOBO)
ZONA 6 ATL. VENEZUELA (D. CAPITAL)
ZONA 7 NUEVA CADIZ (SUCRE)
ZONA 8 CD ATL. ORINOCO (BOLÍVAR)

 

Los clasificados a la Fase II Nacional fueron sorteados en dos en grupos por categoría y quedaron conformados de la siguiente manera:

 

SUB 13 MASCULINO – CARABOBO

GRUPO A
1 SECA SPORT (CARABOBO)
2 U.A. FALCON (FALCON)
3 CD ATL. ORINOCO (BOLIVAR)
4 PALACIO FAJARDO (BARINAS)

 

GRUPO B
1 NUEVA CADIZ (SUCRE)
2 ATLETICO VENEZUELA (D. CAPITAL)
3 ESTUDIANTES DE MERIDA (MERIDA)
4 DEPORTIVO LARA (LARA)

SUB 14 FEMENINO – LARA

 

GRUPO A
1 NUEVA CADIZ FC (SUCRE)
2 SC PACAIRIGUA (MIRANDA)
3 DEPORTIVO ZAMORA FC (COJEDES)
4 SECA SPORT (CARABOBO)

 

GRUPO B
1 PETROLEROS DEL ZULIA FC (ZULIA)
2 SUR AEROPUERTO (BOLIVAR)
3 DEPORTIVO LARA (LARA)
4 CAUCHEROS FC (MERIDA)

 

SUB 16 FEMENINO – YARACUY

GRUPO A
1 CARACAS FC (D. CAPITAL)
2 DVO RORAIMA (BOLIVAR)
3 SECA SPORT (CARABOBO)
4 DVO TACHIRA (TACHIRA)

 

GRUPO B
1 PETROLEROS DEL ZULIA FC (ZULIA)
2 ATLETICO YARA (YARACUY)
3 UTED PORTUGUESA FS (PORTUGUESA)
4 NUEVA CADIZ FC (SUCRE)