Designaciones Arbitrales Jornada 2 de Primera División Temporada 2020

 

PRENSA FVF WEB.-

 

DESIGNACIONES ARBITRALES PRIMERA DIVISIÓN

JORNADA N° 2

 

Viernes 07.02.2020

 

Trujillanos FC VS Deportivo Lara – 4:00 PM – TV

Árbitro: Luis Parra (Portuguesa)

Asistente 1: Wilmer Avendaño (Portuguesa)

Asistente 2: Michael Uzcategui (Miranda)

4º Árbitro: Tulio Gómez (Yaracuy)

Asesor Arbitral: Alexander Terán (Trujillo)

Estadio: José Alberto Pérez en Valera

Comisario FVF: Paolo Borgosano (Trujillo)

 

Academia Puerto Cabello VS Zamora FC – Hora: 7:00 PM – TV

Árbitro: Emikar Calderas (Lara)

Asistente 1: Franklin Vásquez (Yaracuy)

Asistente 2: Juan Sosa (Guárico)

4º Árbitro: Wilfredo Martínez (Portuguesa)

Asesor Arbitral: Freddy Cáceres (Carabobo)

Estadio: La Bombonerita en Puerto Cabello

Comisario FVF: Luis Acuña (Aragua)

 

Sábado 08.02.2020

 

Deportivo La Guaira VS Caracas FC – 11:00 AM – TV

Árbitro: Ramón Ortega (Portuguesa)

Asistente 1: Yorbi Maita (Bolívar)

Asistente 2: Lermi Ledezma (Lara)

4º Árbitro: Darwin Cabeza (Monagas)

Asesor Arbitral: Oswaldo Uzcategui (Miranda)    

Estadio: Olímpico de Caracas

Comisario FVF: Jesús Hernández (Dtto Capital)

 

Gran Valencia VS Yaracuyanos FC – Hora: 3:30 PM

Árbitro: Yilbert Bermúdez (Táchira)          

Asistente 1: Reinaldo Morales (Táchira)     

Asistente 2: Enoc Ramírez (Táchira)           

4º Árbitro: Yordwin Silva (Lara)    

Asesor Arbitral: Omar Navas (Guárico)    

Estadio: Florentino Oropeza en San Felipe

Comisario FVF: César Durán (Lara)

 

Aragua FC VS Deportivo Táchira – Hora: 5:00 PM

Árbitro: José Márquez (Bolívar)

Asistente 1: Renso Ramírez (Barinas)

Asistente 2: Nelson Cubillos (Barinas)

4º Árbitro: Darwin Colina (Falcón)

Asesor Arbitral: Tomas Salom (Aragua)   

Estadio: Hermanos Ghersi Páez

Comisario FVF: Edgar Durán (Aragua)

 

Domingo 09.02.2020

 

Estudiantes de Mérida VS Lala FC – 11.00 AM – TV

Árbitro: José L. Hoyo (Trujillo)      

Asistente 1: José Martínez (Carabobo)

Asistente 2: Yodelvis González (Zulia)

4º Árbitro: José Uzcategui (Trujillo)

Asesor Arbitral: Yuraima Carrero (Mérida)

Estadio: Metropolitanos en Mérida

Comisario FVF: Alberto Castillo

 

Monagas SC VS Portuguesa FC – Hora: 5:00 PM – TV

Árbitro: Leonardo Caripa (Lara)     

Asistente 1: Annel Rondón (Bolívar)

Asistente 2: Wuilmer Luque (Anzoátegui)

4º Árbitro: Oscar Durán (Bolívar)   

Asesor Arbitral: Alexis Rendon (Monagas)           

Estadio: Monumental de Maturín

Comisario FVF: José Roque

 

Atlético Venezuela VS Metropolitanos FC – Hora: 4:00 PM

Árbitro: Andrés Pernía (Mérida)

Asistente 1: Erli Cadenas (Mérida)

Asistente 2: Gabriel Colina (Mérida)

4º Árbitro: Jesús Montiel (Mérida)

Asesor Arbitral: Tomas Salom (Aragua)

Estadio: Olímpico de Caracas

Comisario FVF: Álvaro Sayago

 

Lunes 10.02.2020

 

Mineros de Guayana VS Carabobo FC – Hora: 5:00 PM – TV

Árbitro: Jesús Valenzuela (Portuguesa)

Asistente 1: Carlos Silva (Aragua)

Asistente 2: Cristóbal Mejías (Lara)

4º Árbitro: Alejandro Velásquez (Nueva Esparta) 

Asesor Arbitral: Edimar Marcano (Bolívar)

Estadio: CTE Cachamay en Puerto Ordaz

Comisario FVF: José Virgilio García