Designaciones Arbitrales Jornada 3 de Primera División Temporada 2020

 

PRENSA FVF WEB.-

 

DESIGNACIONES ARBITRALES PRIMERA DIVISIÓN

JORNADA N° 3

 

 

Viernes 14.02.2020

 

Yaracuyanos FC vs Mineros de Guayana – Hora 4:00 PM

Árbitro: Jesús Valenzuela (Portuguesa)      

Asistente 1: Carlos López (Aragua)

Asistente 2: Jonathan Frade (Cojedes)        

4º Árbitro: Carlos Romero (Cojedes)

Asesor Arbitral: Saul Rivas (Yaracuy)

Estadio: Florentino Oropeza en San Felipe

 

Sábado 15.02.2020

 

Atlético Venezuela vs Gran Valencia FC – Hora 11:00 PM – TV

Árbitro: Reyes Soto (Cojedes)

Asistente 1: Antoni García (Monagas)

Asistente 2: Andrés Herrera (Monagas)

4º Árbitro: Félix Guilarte (Monagas)

Asesor Arbitral: Oswaldo Uzcategui (Miranda)

Estadio: Olímpico en Caracas

 

Lala FC vs Deportivo La Guaira – Hora: 4:00 PM

Árbitro: Isley Delgado (Yaracuy)

Asistente 1: Franklin Vásquez (Yaracuy)

Asistente 2: Joseph Orellan (Aragua)

4º Árbitro: Edwing Gómez (Carabobo)

Asesor Arbitral: Jonathan Jiménez (Bolívar)

Estadio: CTE Cachamay en Puerto Ordaz

 

Zamora FC vs Aragua FC – Hora: 7:00 PM – TV

Árbitro: Juan C. Cabeza (Miranda)

Asistente 1:  Jhairzinio Sosa (Miranda)

Asistente 2: Víctor Viloria (Distrito Capital)

4º Árbitro: Maykol Gómez (Distrito Capital)

Asesor Arbitral: José Páez (Barinas)          

Estadio: Agustín Tovar “La Carolina” en Barinas

 

Domingo 16.02.2020

 

Caracas FC vs Zulia FC – Hora: 11:00 AM – TV

Árbitro: Marco Suarez (Barinas)

Asistente 1: Migdalia Rodríguez (Carabobo)

Asistente 2: Lubin Torrealba (Lara)

4º Árbitro: Oscar Duran (Bolívar)

Asesor Arbitral: Alejandro Ramírez (Miranda)

Estadio: Olímpico en Caracas

 

Carabobo FC vs Monagas SC – Hora: 3:00 PM

Árbitro: María Herrán (Barinas)

Asistente 1: Franklin Vásquez (Yaracuy)

Asistente 2: Yoleida Lara (Zulia)

4º Árbitro: Anderson Tovar (Distrito Capital)

Asesor Arbitral: Luis Márquez (Portuguesa)

Estadio: Florentino Oropeza en San Felipe

 

Deportivo Táchira vs Metropolitanos FC – Hora: 5:00 PM

Árbitro: Ángel Arteaga (Cojedes)   

Asistente 1: Ramón López (Cojedes)

Asistente 2: Wilmer Avendaño (Portuguesa)

4º Árbitro: Isabel Rodríguez (Zulia)

Asesor Arbitral: Alner Guerrero (Táchira)

Estadio: Pueblo Nuevo en San Cristóbal

 

Portuguesa FC vs Estudiantes de Mérida – Hora: 5:00 PM – TV

Árbitro: Adrián Cabello (Bolívar)

Asistente 1: Tulio Moreno (Bolívar)

Asistente 2: Maiker Carreño (Táchira)

4º Árbitro: Camilo Moreno (Táchira)

Asesor Arbitral: Miguel Guevara (Portuguesa)

Estadio: José Antonio Páez en Araure

 

Lunes 17.02.2020

Deportivo Lara vs Academia Puerto Cabello – Hora: 7:00 PM – TV

Árbitro: Yercinia Correa (Mérida)

Asistente 1: Wilcar Pérez (Mérida) 

Asistente 2: Joan Mejías (Mérida)   

4º Árbitro: Oscar Quintero (Mérida)

Asesor Arbitral: José Rodríguez (Cojedes)

Estadio: Farid Richa en Barquisimeto

 

Lic. Maryeling Zerpa

Presidenta de la Gerencia Arbitral