El Festival de Fútbol Playa del Programa Evolución de CONMEBOL disputó Jornada 2

 

 

Prensa FVF WEB.- 

 

Este viernes 23 de noviembre de 2018 se disputó la segunda jornada del Festival de Fútbol Playa categoría mixta, correspondiente al Programa “Evolución” de la CONMEBOL, coordinado por la Comisión de Grupos de Interés con la participación de ocho estados. Informó el delegado de la FVF, Duarte Abreu, que los encuentros del Festival se disputan en el Coliseo Hugo Chávez de La Guaira.

 

Los resultados del Festival han sido los siguientes:

 

Jornada 1 – Jueves 22.11.2018

Cojedes 3-2 Mónagas

Goles: Luis Mena, Jack Vasquez, Luis Jiménez (Cojedes) Wilmer Quintero, Alexander Vaamonde (Monagas)

Amonestaciones: Wilker Solorzano, Jack Vasquez, Luis Jiménez (Cojedes) Alexander Vaamonde (Monagas)

Árbitro: Ray Colmenarez

 

Delta Amacuro 4-0 Distrito Capital

Goles: Luis Aceituno, Enyelberth Diricuro, Elvic Palacios (2).

Amonestaciones: Edifredo campos, Carlos Luque (Distrito Cap)

Árbitro: Jesús Reyes

 

Barinas 2-1 Miranda

Goles: Brandon Teran, Jose Perez (Barinas), Yerci Hidalgo (Miranda)

Amonestaciones: Pablo Torres, Wilmer Yepez (Miranda)

Árbitro: Jhon Delgado

 

Vargas 4-2 Portuguesa

Goles: Jose Semprun (2), Enderson Ramos, Yurman Borges (Vargas) Carlos Lameda, Antonio Parra ( Portuguesa)

Amonestaciones: Dervis Hernandez (Portuguesa)

Árbitro: Jeferson Colmerez

 

Jornada 2 – Viernes 23.11.2018

Cojedes 3-3 Miranda (1-2 penales)
Goles: Wilmer Yepez (2), Carlos Guerra, Olvis Martinez (AUG) (Miranda) Jack Vasquez, Luis Jiménez (Cojedes)
Amonestados: Jack Vasquez (Cojedes) Carlos Guerra, Nelson Huizi, Pablo Torres (Miranda)
Árbitro: Wilfred Lamas

 

Portuguesa 6-4 Delta Amacuro
Goles: Wuinder Munoz, Geremias Munoz (2), Carlos Lameda (2) y José Miguel Vargas (Portuguesa) Luis Aceituno (2) Enyelberth Dicuru y Elvic Palacios (Delta Amacuro)
Árbitro: Ray Carmenatty

 

Barinas 1-3 Monagas
Goles: Brandon Teran (Barinas) Alexander Vaamonde (3) (Monagas)
Amonestados: Jose Perez, Danny Ruiz (Barinas)
Arbitro: Javier Pedrosa

 

Distrito Capital 1-3 Vargas
Goles: David Mata, Ricardo Salinas, José Semprum (Vargas) Carlos Luque (Distrito Capital)
Amonestados: Maxcel Perdomo (Vargas) Marín Gregori ( 2 )
Expulsado: Marín Gregori (Distrito Capital)
Árbitro. Johan Guerra.

 

La jornada 3 del Festival de Fútbol Playa correspondiente al Programa “Evolución” de la CONMEBOL se jugará así:

 

Monagas vs Miranda 9:30 am
Portuguesa vs Distrito Capital 11:00 am
Cojedes vs Barinas 3:00 pm
Vargas vs Delta Amacuro 4:30 pm

 

Clasificación del Festival:

 

Grupo A
1 Monagas 3 Pts
2 Barinas 3 Pts
3 Cojedes 2 Pts
4 Miranda 1 Pts

 

Grupo B
1 Vargas 6 Pts
2 Delta Amacuro 3 Pts
3 Portuguesa 3 Pts
4 Distrito Capital 0 Pt