Finalizó el II Festival de Fútbol Playa del Programa Evolución de CONMEBOL

 

 

Prensa FVF WEB.- 

 

Este lunes 26 de noviembre de 2018 en La Guaira se disputó la Fase Final del II Festival de Fútbol Playa correspondiente al Programa “Evolución” de la CONMEBOL, Categoría mixta, coordinado por la Comisión de Grupos de Interés.

 

Informó el delegado de la FVF, Duarte de Abreu, Secretario de la Comisión Grupos de Interés, que la selección de Vargas se tituló Campeón al vencer por 5-1 a la selección de Miranda. Con el tercer lugar se quedo Portuguesa y en el cuarto puesto se ubicó Cojedes.

 

 

La entrega de premios en el Coliseo Hugo Chávez, contó con la presencia de los directores de la FVF, Atahualpa González y Roiman Guzmán, de Santi Zambrano, Vicepresidente de Aso-Fútbol Vargas y Wilmer García, Instructor de Fútbol  Playa.

 

Estos fueron los Resultados:

Jornada 1 – Jueves 22.11.2018

Cojedes 3-2 Monagas

Goles: Luis Mena, Jack Vásquez y Luis Jiménez (Cojedes) Wilmer Quintero y Alexander Vaamonde (Monagas)

 

Delta Amacuro 4-0 Distrito Capital

Goles: Luis Aceituno, Enyelberth Diricuro y Elvic Palacios 2 (Delta Amacuro)

 

Barinas 2-1 Miranda

Goles: Brandon Terán y José Pérez (Barinas) Yerci Hidalgo (Miranda)

 

Vargas 4-2 Portuguesa

Goles: José Semprun 2, Enderson Ramos y Yurman Borges (Vargas) Carlos Lameda y Antonio Parra (Portuguesa)

 

Jornada 2 – Viernes 23.11.2018

Cojedes 3-3 Miranda (1-2 penales)

Goles: Wilmer Yépez 2, Carlos Guerra y Olvis Martínez (AUG) (Miranda) Jack Vásquez y Luis Jiménez (Cojedes)

 

Portuguesa 6-4 Delta Amacuro

Goles: Wuinder Muñoz, Geremías Muñoz 2, Carlos Lameda 2 y José Miguel Vargas (Portuguesa) Luis Aceituno 2, Enyelberth Diricuro y Elvic Palacios (Delta Amacuro)

 

Barinas 1-3 Monagas

Goles: Brandon Terán (Barinas) Alexander Vaamonde 3 (Monagas)

 

Distrito Capital 1-3 Vargas

Goles: Carlos Luque (Distrito Capital)  David Mata, Ricardo Salinas y José Semprum (Vargas)

 

Jornada 3 – Sábado 24.11.2018

Monagas 5-3 Miranda

Goles: Gian Cardone, Darwin Arreaza, Wilmer Quintero y Alexander Vaamonde 2 (Monagas) Wilmer Yepes y Carlos Guerra 2 (Miranda)

 

Portuguesa 2-3 Distrito Capital

Goles: Geremías Muñoz 2 (Portuguesa) Wladimir Mendoza 2 y Daniel Rangel (Dtto Capital)

 

Cojedes 5-3 Barinas

Goles: Robert Mireles, Juan Narea, Wuilker Solórzano 2 y Luis Jiménez (Cojedes) Brandon Terán, José Pérez y Dioned García (Barinas)

 

Vargas 6-1 Delta Amacuro

Goles: Kleudes, García, Maxcelo Perdomo, Darwin Rodríguez, Yurman Borges, José Semprum y Enderson Ramos (Vargas) Jean Pérez (Delta Amacuro)

 

Semi Final – Domingo 25.11.2018

Monagas 4-0 Portuguesa

Goles: Aníbal Gonzáles 2 José Betancourt y Daniel Ortega (Monagas)

 

Vargas 4-1 Cojedes

Goles: Darwin Rodríguez, Salinas Ricardo, Maxcel Perdomo y Enderson Ramos (Vargas) Luis Jiménez (Cojedes)

 

Fase Final – Lunes 26.11.2018

Tercer y Cuarto Lugar

Portuguesa 4-2 Cojedes

Goles: Wuinder Muñoz 3 y Miguel González (Portuguesa) Luis Jiménez y Wilker Solórzano (Cojedes)

 

Juego Final

Vargas 5-1 Monagas

Goles: José Semprun 2 Maxcelo Perdomo, Maxcel Perdomo y David Mata (Vargas) Aníbal González (Monagas)

 

Clasificación del Festival:

 

Grupo A
1 Monagas 6 Pts
2 Cojedes 5 Pts

3 Barinas 3 Pts
4 Miranda 1 Pts

 

Grupo B
1 Vargas 9 Pts
2 Portuguesa 3 Pts
3 Delta Amacuro 3 Pts
4 Distrito Capital 3 Pt

 

Cuadro de Honor

Campeón: Vargas

Subcampeón: Monagas

Tercero: Portuguesa

Máximo Goleador: Alexander Vaanonde (Monagas) y José Semprun (Vargas)

Valla menos vencida: Vargas

Fair Play: Monagas