Hoy comienza a disputarse la Copa Bicentenaria

 

 

Este lunes, 21 de julio, comenzará a disputarse, en el estado Barinas, la VI edición de la Copa Bicentenaria que contará con la participación de nueve equipos del torneo local y la Vinotinto Sub  20. El torneo amistoso que se jugará hasta el próximo sábado 26, contará también con la presencia del recién nombrado Seleccionador Nacional Absoluto de Venezuela, Noel Sanvicente.

 

 

Durante el campeonato de preparación los diez equipos participantes tendrán la oportunidad de disputar cinco partidos cada uno que les permitirán tomar un buen ritmo días antes de comenzar la Temporada 2014 -2015 del balompié nacional.

 

 

En el caso de la Selección Sub 20 que buscará en Uruguay uno de los cupos al mundial de Nueva Zelanda y la clasificación a los Juegos Panamericanos de Canadá 2015 y a los Juegos Olímpicos de Río 2016, tendrá la oportunidad de medir su preparación enfrentando a equipos de primer nivel del fútbol nacional entre los que destacan  el  Campeón de la Liga Movistar Temporada 2013 – 2014, Zamora FC y a dos equipos que preparan su participación en la Copa Total Sudamericana, Trujillanos FC y Deportivo Anzoátegui.

 

Los equipos que participarán en la VI edición de la Copa Bicentenaria son: Aragua FC, Atlético Venezuela, Deportivo Anzoátegui, ACD Lara, ACC Mineros de Guayana, Portuguesa FC, Trujillanos FC, Zulia FC, Zamora FC y la Vinotinto Sub 20. Los Vinotinto compartirán grupo con: ACD Lara, Trujillanos FC, Atlético Venezuela y ACC Mineros de Guayana. El otro grupo estará conformado por: Aragua FC, Zamora FC, Portuguesa FC, Deportivo Anzoátegui y Zulia FC

 

Calendario Copa Bicentenaria:

 

Lunes 21 de julio:

ACD Lara vs Vinotinto Sub 20 -3:30 pm – Estadio Reinaldo Melo

Portuguesa FC vs Aragua FC – 3:30 pm – Estadio Fuerte Tavacare

Trujillanos FC vs Atlético Venezuela – 5:00 pm –Estadio Agustín Tovar “La Carolina”

Zamora FC vs Zulia FC -7:30 pm – Estadio Agustín Tovar “La Carolina”

 

Martes 22 de julio

Zulia FC vs Deportivo Anzoátegui – 3:30 pm – Estadio Reinaldo Melo

ACD Lara vs Trujillanos FC -3:30 pm –Estadio Fuerte Tavacare

ACC Mineros de Guayana vs Vinotinot Sub 20 -5:00 pm – Estadio Agustín Tovar “La Carolina”

Zamora FC vs Portuguesa FC -7:30 pm – Estadio Agustín Tovar “La Carolina”

 

Miércoles 23 de julio

Trujillanos FC vs Vinotinto Sub 20 – 2:30 pm – Estadio Agustín Tovar “La Carolina”

Portuguesa FC vs Zulia FC – 3:30 pm –Estadio Reinaldo Melo

Deportivo Anzoátegui vs Aragua FC – 5: 00 pm – Estadio Agustín Tovar “La Carolina”

ACC Mineros de Guayana vs Atlético Venezuela – 7:30 pm – Estadio Agustín Tovar “La Carolina”

 

Jueves 24 de julio

Portuguesa FC vs Deportivo Anzoátegui – 3:30 pm – Estadio Reinaldo Melo

ACC Mineros de Guayana vs Trujillanos FC – 3:30 pm – Estadio Fuerte Tavacare

ACD Lara vs Atlético Venezuela -5:00 pm – Estadio Agustín Tovar “La Carolina”

Zamora FC vs Aragua FC – 7:30 pm – Estadio Agustín Tovar “La Carolina”

 

Viernes 25 de julio

Atlético Venezuela vs Vinotinto Sub 20 – 3:30 pm – Estadio Reinaldo Melo

Zulia FC vs Aragua FC -3:30 pm – Estadio Fuerte Tavacare

ACC Mineros de Guayana vs ACD Lara – 5:00 pm – Estadio Agustín Tovar “La Carolina”

Zamora FC vs Deportivo Anzoátegui – 7:30 pm – Estadio Agustín Tovar “La Carolina”

 

Sábado 26 de julio

5to puesto vs 5to puesto – 10:00 am – Estadio Reinaldo Melo

4to puesto vs 4to puesto – 10:00 am – Estadio Fuerte Tavacare

3er puesto vs 3er puesto – 3:30 pm – Estadio Reinaldo Melo

2do puesto vs 2do puesto – 4:00 pm – Estadio Agustín Tovar “La Carolina”

1er puesto vs 1er puesto – 7:00 pm – Estadio Agustín Tovar “La Carolina”