Hoy debuta la Vinotinto en los III Juegos Bolivarianos de Playa en Iquique

 

  Hoy (martes), a partir de las 7:15 pm (8:45pm Hora de Chile), será el debut de la selección nacional de fútbol de playa contra un gran rival como El Salvador, en el segundo encuentro del Grupo B de los III Juegos Bolivarianos de Playa, en la localidad chilena de Iquique.

 

Los jugadores de Venezuela, dirigidos por el monaguense Raúl Barberi, disputarán su segundo encuentro este miércoles, desde las 9:00 pm contra Paraguay y cerrará la fase de grupos el jueves a las 6:30 pm contra Panamá.   El Grupo A de la cita bolivariana está integrado por el anfitrión Chile, además de Ecuador y Perú.

 

Plantilla con talento monaguense

 

Barberi, asistido por el también monaguense Ramón Guédez, definió la nómina final para afrontar la competencia con los atletas de Maturín, Hengelbert Prado (portero), Alexander Vaamonde, Orlando Merlín, Eliézer Marcano, Pedro Romero, José Miguel Centeno, Jesús Serrano, Carlos Paisano, además del neoespartano Rosdel Ramos, el portugueseño Wuinder Muñoz, el guariqueño Omar Ramírez y el capitalino Alejandro Rivas, quien milita en el fútbol de playa de Paraguay.

 

El presidente de la Asociación de Fútbol del estado Monagas, Luis Vásquez, destaca el éxito de estos jugadores que se han ganado un puesto en una preselección donde hay otros cinco futbolistas de la entidad, además augura la mayor de las suertes a Barberi, quien ha vivido varios procesos en la selección nacional como preparador físico y desde el 12 de septiembre pasado asumió el reto de llevar las riendas del combinado venezolano.

 

Cabe destacar que Romero y Centeno fueron parte de la plantilla de Venezuela que compitió en el Mundial FIFA de la especialidad que se realizó en Ravenna, Italia en 2011 y que además se han mantenido en la Vinotinto.

 

Calendario Iquique 2016

 

Grupo A

Chile (anfitrión) Ecuador Perú

 

Grupo B

Paraguay El Salvador Venezuela Panamá

 

Calendario Fase de grupos (Hora de Venezuela)

 

Martes 29 de noviembre

6:00 pm Paraguay vs Panamá

7:15 pm El Salvador vs Venezuela

8:30 pm Chile vs Perú

Miércoles 30 de noviembre

6:00 pm El Salvador vs Panamá

7:15 pm Ecuador vs Perú

8:30 pm Paraguay vs Venezuela

 

Jueves 1° de diciembre

6:00 pm Venezuela vs Panamá

7:15 pm Paraguay vs El Salvador

8:30 pm Chile vs Ecuador