JBL Zulia y Rayo Zuliano abrirán la cuarta jornada de la Liga Futve 2

 

Prensa FVF/Caracas. – El Deportivo JBL Zulia y Rayo Zuliano serán los encargados de inaugurar la cartelera en la cuarta jornada del Grupo Occidental de la Liga Futve 2, este viernes 30 de julio, en el estadio Soto Rosa del estado Mérida.

 

En este duelo zuliano, ambas escuadras buscarán seguir trepando posiciones para acercarse a los primeros lugares de la tabla, en la que se mantiene JBL en el octavo lugar con tres unidades y Rayo Zuliano en el cuarto puesto, con cinco puntos.

 

Para el día sábado se verán las caras Titanes y Yaracuy FC en el estadio Soto Rosa. El combinado «Bicolor» se mantiene empatado en el primer puesto con seis puntos de nueve posibles y buscarán mantener el enfoque para permanecer en lo más alto de la tabla, mientras que Yaracuy aprovechará el envión anímico dado por la victoria obtenida en la jornada anterior.

 

Foto cortesía JBL y Rayo Zuliano

 

Jornada dominical

 

La jornada dominical contará con tres enfrentamientos, en el que los primeros en verse las caras serán ULA vs Real Frontera, el cual se disputará en el estadio Soto Rosa de Mérida a las 11:00 a.m.

 

El azul y blanco viene de caer 1-0 ante Rayo Zuliano y está en el último lugar con apenas un punto. Por otro lado, el «equipo de todos» se mantiene en el séptimo puesto con cuatro unidades.

 

Más tarde, Academia Rey y Atlético el Vigía se enfrentarán en el estadio Farid Richa a las 3:00 p.m, en el partido más llamativo de la jornada, debido a que ambos equipos están igualados en lo más alto de la tabla con seis puntos y son los equipos más goleadores del torneo de plata.

 

En el último enfrentamiento del día, Llaneros EF chocará con Ureña SC en el estadio Rafael Calles Pinto de Guanare a las 4:00 p.m. La furia llanera suma solo tres unidades y está en el penúltimo lugar; entre tanto que «Los Fronterizos» son sexto con cuatro puntos.

 

Calendario:

 

Deportivo JBL Zulia vs Rayo Zuliano

Fecha: viernes, 30/07/2021

Estadio: Soto Rosa

Hora: 3:30 p.m.

Árbitro: José Maya (Barinas)

Asistente 1: Charles Arias (Barinas)

Asistente 2: José Maya (Cojedes)

4to árbitro: Carlos Romero (Cojedes)

Asesor arbitral: Yuraima Carrero (Mérida)

 

Titanes FC vs Yaracuy FC

Fecha: sábado, 31/07/2021

Estadio: Soto Rosa

Hora: 3:30 p.m.

Árbitro: Richard Castellanos (Táchira)

Asistente 1: Erli Cadenas (Mérida)

Asistente 2: Gabriel Colina (Mérida)

4to árbitro: Camilo Moreno (Táchira)

Asesor arbitral: Francisco Chacón (Mérida)

 

Unión Local Andina vs Real Frontera

Fecha: domingo, 01/08/2021

Estadio: Soto Rosa

Hora: 3 p.m.

Árbitro: Carlos Romero (Cojedes)

Asistente 1: José Maya (Cojedes)

Asistente 2: Charles Arias (Barinas)

4to árbitro: José Maya (Barinas)

Asesor arbitral: Yuraima Carrero (Mérida)

 

Fundación Lara DVA vs Atlético el Vigía

Fecha: domingo, 01/08/2021

Estadio: Farid Richa

Hora: 3:00 p.m.

Árbitro: Luis Parra (Portuguesa)

Asistente 1: José L. Toro (Portuguesa)

Asistente 2: Yohander Pérez (Portuguesa)

4to árbitro: Darwin Colina (Falcón)

Asesor arbitral: Randy Torrealba (Lara)

 

Llaneros EF vs Ureña SC

Fecha: domingo, 01/08/2021

Estadio: Calles Pinto

Hora: 4 p.m.

Árbitro: Javier Montoya (Yaracuy)

Asistente 1: Jesús Pérez (Lara)

Asistente 2: Carlos Cardenas (Lara)

4to árbitro: Francis Sosa (Barinas)

Asesor arbitral: Luis Márquez (Portuguesa)

 

Please wait while flipbook is loading. For more related info, FAQs and issues please refer to DearFlip WordPress Flipbook Plugin Help documentation.