La Liga Futve 2 tiene sus árbitros para completar la primera jornada

 

Prensa FVF/Caracas. – La Liga Futve 2 continuará desde este viernes con su primera jornada, luego del triunfo 2-0 de Atlético El Vigía ante ULA FC, el pasado domingo, el compromiso que abrió el nuevo torneo.

 

Para ello, la Comisión Nacional de Árbitros anunció este miércoles los jueces que verán acción en el resto de la primera fecha que culmina el domingo con dos partidos.

 

La jornada iniciará el viernes con el enfrentamiento entre Petare FC y Dynamo Puerto, en el estadio Brígido Iriarte (11:00 am) en el que el juez Mario Sanilli será el principal.

 

El árbitro estará acompañado por Leandro Lara (1er asistente), Elibith Higuera (2do asistente) y Joan Leal (4to.) y William Gómez (asesor arbitral). Todos son del estado Aragua.

 

El sábado habrán 5 partidos, mientras que la fecha se cierra el domingo con dos. El último será en el estadio Farid Richa de Barquisimeto entre Fundación Lara Deportiva y Llaneros de Guanare.

 

Las designaciones quedaron de la siguiente manera:

 

Petare FC vs Dynamo Puerto
Fecha: viernes, 16/07/2021
Estadio: Brígido Iriarte de Caracas
Hora: 11:00 am
Árbitro principal: Mario Santilli (Aragua)
Árbitro asistente 1: Leandro Lara (Aragua)
Árbitro asistente 2: Elibit Higuera (Aragua)
Cuarto Árbitro: Joan Leal (Aragua)
Asesor Arbitral: Willia Gómez (Aragua)

 

Angostura vs. Minervén
Fecha: sábado, 17/07/2021
Estadio: Tulio Maya de Ciudad de Bolívar
Hora: 5:00 pm
Árbitro principal: José Rondón (Anzoátegui)
Árbitro asistente 1: Rafael Yánez (Anzoátegui)
Árbitro asistente 2: Wuilmer Vásquez (Anzoátegui)
Cuarto Árbitro: Jesús Maita (Anzoátegui)
Asesor Arbitral: Edimar Marcano (Bolívar)

 

Academia AIFI vs Bolívar FC
Fecha: sábado, 17/07/2021
Estadio: Cachamay de Puerto Ordaz
Hora: 3:30 pm
Árbitro principal: Gabrel Velásquez (Monagas)
Árbitro asistente 1: Andrés Herrera (Monagas)
Árbitro asistente 2: Luis Rojas (Monagas)
Cuarto Árbitro: Darwin Cabeza (Monagas)
Asesor Arbitral: Luis Monagas (Bolívar)

 

Libertador FC vs Atlético La Cruz
Fecha: sábado, 17/07/2021
Estadio: Monumental de Maturín
Hora: 3:30 pm
Árbitro principal: Luis Márquez (Bolívar)
Árbitro asistente 1: Yorbi Maita (Bolívar)
Árbitro asistente 2: Annel Rondón (Bolívar)
Cuarto Árbitro: José Rivas (Sucre)
Asesor Arbitral: Alexis Rendón (Monagas )

 

Rayo Zuliano vs Yaracuy FC
Fecha: sábado, 17/07/2021
Estadio: Lino Alonso de la Urb. La Victoria, Maracaibo
Hora: 4:00 pm
Árbitro principal: Yordwin Silva (Lara)
Árbitro asistente 1: Luis Mogollón (Lara)
Árbitro asistente 2: Jesús Pérez (Lara)
Cuarto Árbitro: Rafael Torres (Lara)
Asesor Arbitral: Luis Duarte (Lara)

 

Ureña FC vs Real Frontera
Fecha: Sábado, 17/07/2021
Estadio: Cancha Alterna del Dvo. Táchira
Hora: 3:30 pm
Árbitro principal: Jesús Montiel (Mérida)
Árbitro asistente 1: Jessika Peña (Mérida)
Árbitro asistente 2: Gabriel Colina (Mérida)
Cuarto Árbitro: Esio Moreno (Mérida)
Asesor Arbitral: Alner Guerrero (Mérida)

 

Titanes FC vs Dvo. JBL
Fecha: sábado, 17/07/2021
Estadio: Guillermo Soto Rosa de Mérida
Hora: 3:30 pm
Árbitro principal: Francis Sosa (Barinas)
Árbitro asistente 1: Charles Arias (Barinas)
Árbitro asistente 2: Thaity Dugarte (Barinas)
Cuarto Árbitro: José Maya (Barinas)
Asesor Arbitral: Yuraima Carrero (Mérida)

 

Fundación Lara Deportiva vs Llaneros FC
Fecha: domingo, 18/07/2021
Estadio: Farid Richa de Barquisimeto
Hora: 3:30 pm
Árbitro principal: Jhonny Perche (D.Capital)
Árbitro asistente 1: Yohany Acevedo (D.Capital)
Árbitro asistente 2: Víctor Viloria (D.Capital)
Cuarto Árbitro: Luis López (D.Capital)
Asesor Arbitral: Randy Torrealba (Lara)

 

Please wait while flipbook is loading. For more related info, FAQs and issues please refer to DearFlip WordPress Flipbook Plugin Help documentation.