La Serie de Oro iniciará el cuatro de marzo con 15 grupos en todo el país

Serie_de_Oro_FVF1

PRENSA FVF/CARACAS

 

La Serie de Oro del fútbol venezolano, esto es, las categorías Sub 14, Sub 16, Sub 18 y Sub 18 aficionadas tendrán su comienzo el próximo sábado cuatro de marzo, según lo determinó la Comisión de Desarrollo de la Federación Venezolana de Fútbol (FVF), luego de las deliberaciones y las dos reuniones de la semana pasada con los clubes interesados en la sede del organismo, en Caracas.

 

En dichos actos, los representantes de los elencos estuvieron reunidos con Alirio Méndez, presidente de la Comisión; Juan Carlos Arellano, coordinador, y sus asistentes Edfrán Chirinos y David Huerta, para establecer los parámetros a cada categoría y, por último, determinar los grupos, Bases de Competencia y el Calendario.

 

Se determinó que los 15 grupos fuesen estructurados por proximidad geográfica. Los campeones de la campaña anterior resultaron: Deportivo Táchira en Sub 14 y Sub 18; Deportivo Lara en Sub 16 y Atlético Venezuela en Sub 20.

 

Los grupos para la próxima campaña quedaron conformados así:

 

Grupo 1: AF Centro Español de Maturín, EF Profesor Mejía, Monagas SC y Academia AIFI

 

Grupo 2: Lala FC, Mineros de Guayana, Chicó FC de Guayana y Angostura FC

 

Grupo 3: Nueva Cádiz, Deportivo Anzoátegui, Tiro Libre FC, Ciudad Vinotinto FC, Petroleros de Anzoátegui y Deportivo Cachamay

 

Grupo 4: UCV FC, Estudiantes de Caracas, Hermandad Gallega, Atlético Venezuela, Catia FC y Colegio San Agustín El Paraíso

 

Grupo 5: Petare FC, Caracas FC, Metropolitano FC, Fratelsa Sport FC, Deportivo La Guaira y Pacairigua Sport Club

 

Grupo 6: Casa Portuguesa de Aragua, La Trinidad FC, Centro Hispano de Aragua y Tucanes de Amazonas

 

Grupo 7: UCV Aragua, Aragua FC, ACEFUC y Hermandad Gallega de Valencia

 

Grupo 8: Seca Sport, Academia Puerto Cabello, Yaracuyanos FC y Yaracuy FC

 

Grupo 9: Carabobo FC, Deportivo Lara, Madeira Club Lara y Portuguesa FC

 

Grupo 10: Internacional de Turén, Atlético Turén, Talentos Portuguesa y EF Alfredo Maldonado

 

Grupo 11: Llaneros de Guanare, Zamora FC, Atlético Socopó y ULA Mérida

 

Grupo 12: Petroleros de Zulia, FUNDAUAM, Deportivo JBL Zulia y Atlético Falcón

 

Grupo 13: Zulia FC, Talentos del Sur, Club Ítalo de Cabimas y Trujillanos FC

 

Grupo 14: Academia Emeritense, EF Las Américas, Atlético El Vigía y Mérida Country Club

 

Grupo 15: Deportivo Táchira, Lotería del Táchira, Real Frontera y Ureña SC