La Vinotinto Femenina viajará este miércoles para disputar la Copa América Ecuador 2014

 

 

La Selección Femenina de Fútbol de mayores, la Vinotinto, partirá a Ecuador este miércoles, 27 de agosto, a las 3:00 pm, para disputar la Copa América, Ecuador 2014, que se jugará del 11 al 28 de septiembre en las ciudades de Riobamba, Ambato y Latacunga, Loja, Cuenca y Azoguez. La oncena nacional viajará en un vuelo chárter compartido con la Universidad Católica de Quito, que se encuentra en Venezuela disputando la Copa Sudamericana.

 

Las de uniforme Vinotinto trabajan, desde mediados del mes de junio,  bajo el mando del Asistente Técnico, Gerardo Contreras, entre la ciudad de la Mérida y el Páramo La Culata,  en el estado Mérida, para adaptarse a una altura parecida a la que encontrarán en la competencia de Conmebol.

 

En la Copa América, las venezolanas buscarán ubicarse en el podio, pues el campeón del Sudamericano Femenino asegurará su participación en los Juegos Olímpicos de Río 2016 (o el subcampeón si el campeón es Brasil) y otorgará  dos cupos y medio para el Mundial de Canadá 2015 y  cuatro boletos  a los Juegos Panamericanos de 2015 que se celebrarán en la ciudad de Toronto.

 

El combinado nacional llegará con 15 días de antelación a suelo ecuatoriano y continuará la preparación. El director técnico nacional, Kenneth Zseremeta, su asistente técnico, José Catoya y la goleadora olímpica, Deyna Castellanos, se unirán a la delegación el próximo 2 de septiembre, luego de su regreso de los Juegos Olímpicos de la Juventud de Nanjing 2014.

 

Las venezolanas jugarán en la Copa América en el grupo A junto a Ecuador, Colombia, Uruguay y Perú que disputarán los partidos de la primera fase entre las ciudades de Riobamba, Ambato y Latacunga. El Grupo B está conformado por Brasil, Paraguay, Chile, Argentina y Bolivia con sede en Loja, Cuenca y Azogues.

 

Las convocadas por Zseremeta son: Maleike Pacheco, Karla Torres, Neidy Romero  (UCV), Petra Cabrera (Trujillanos FC), Claudia Rodríguez (Cachimbo) María Alejandra Peraza (Caracas FC), Milagros Mendoza (Estudiantes de Guárico), Soleydis Rangel, Leury Basanta, Thaicelis Marcano (Deportivo Anzoátegui), Daniuska Rodríguez (Seca Sports), Marialba Zambrano (Dragonas de Oriente), Deyna Castellanos (Escuela Juan Arango), Lourdes Moreno (Potras FC), Gabriela García (Aso. Sucre),  Franyeli Rodríguez (Sport Valencia), Migdiel Gutiérrez, Yenifer Giménez (Máximo Viloria), Nubiluz Rangel (Independiente La Fría), Idalys Pérez (Atlético Yara), Yusmery Ascanio (ColoColo –Chile), Carla Carvalho (UCAB).

 

Cuerpo Técnico: Kenneth Zseremeta, Seleccionador Nacional; José Catoya y Gerardo Contreras, Asistentes Técnicos; Christian Rivas, Preparador de Porteras; Marses Carvajal, Fisioterapeuta; Froilan Bonilla, Preparador Físico; Williams Pino, Utilero; Sobeya Siria, Delegada y Serafín Boutureira, Presidente de la Delegación.

 

Calendario Grupo A

 

Jueves, 11 de Septiembre
Uruguay vs Venezuela –5:00 pm – Riobamba
Ecuador vs Perú – 7:10 pm – Riobamba

Sábado, 13 de septiembre
Colombia vs Uruguay –1:00 pm –Ambato
Ecuador vs Venezuela – 3:30 pm – Ambato

 

Lunes, 15 de Septiembre
Colombia vs Venezuela -5:00 pm – Riobamba
Uruguay vs Perú – 7:10 pm – Riobamba

Miércoles, 17 de septiembre
Venezuela vs Perú – 5:00 pm –Ambato
Ecuador vs Colombia – 7:10 pm –Ambato

 

Viernes, 19 de septiembre
Colombia vs Perú -5:00 pm -Latacunga
Ecuador vs Uruguay -7.10 pm – Latacunga