La Vinotinto sub-15 inició su preparación

 

** 33 jugadores se concentraron hoy en Guanare para realizar su primer módulo de trabajo

 

 

El ciclo de la selección nacional sub-15 empezó este lunes en Guanare. El seleccionador nacional de la categoría, Tamanaco Piedrahita, convocó a 33 jugadores para trabajar desde hoy hasta el próximo jueves en la capital espiritual.

 

Los jugadores arribaron al hotel de concentración en horas de la mañana y participaron en una actividad de bienvenida preparada por el cuerpo técnico. Esta tarde realizarán su primer entrenamiento en el estadio Rafael Calles Pinto y en el resto de la semana tendrán dos sesiones más en cancha, además de tres amistosos y otras actividades planificadas.

 

Este martes la selección juvenil enfrentará a la categoría sub-16 de Atlético Guanare a las 6:30pm, el miércoles chocará con la sub-18 de Llaneros a la misma hora y el jueves por la mañana (7:00am) enfrentarán a la sub-16 de esta misma institución, antes de regresar a sus clubes.

 

 

CONVOCATORIA

 

Porteros: Luis Forero (Zamora F.C.),  Ronel Infante (Deportivo Lara) y Ricardo Márquez (Secasport).

 

Defensores: Omar Bianco (Zamora F.C.), Samuel González (Policía de Lara), Armando Moncada (Potros F.C.), Rafael Alvarado (Portuguesa F.C.), Joaquín Suárez (Secasport), Denyson Soto (Secasport), Aldo Marinelli (Potros F.C.), Óscar Jiménez (Deportivo La Guaira), Esmar Sulbarán (Potros F.C.), Elvis Marín (Deportivo Lara) y Andrés Vargas (Deportivo Lara).

 

Mediocampistas: Adrián López (Madeira), Jhon López (Llaneros) Telasco Segovia (Deportivo Lara), Yorman González (Portuguesa F. C.), Clyde García (Deportivo La Guaira), Luis Ramos (Escuela Mejía), José Serrano (Potros F.C.), Enyerson Mirela (Richard Bolívar), Yorien Cordero (Escuela Mejía), Daniel Betancourt (Secasport), Stefano Mazzariol (Secasport) y Dilan Ortiz (Academia Puerto Cabello).

 

Delanteros: Luis Peña (Potros F.C.), Daniel Pérez (Fratelsa), Cleiver Oviedo (Llaneros), Gabriel Serrano (Escuela Mejía), Ricardo Vásquez (Madeira) y Francisco Carreño (Deportivo La Guaira).

 

Cuerpo Técnico

-Tamanaco Piedrahita, Seleccionador Nacional
-Erly Salcedo, Asistente Técnico
-Jair Márquez, Preparador Físico
-José Rodríguez, Preparador de Arqueros
-Luis Useche, Fisioterapeuta
-Reyner Clemente, Coordinador
-Jesús Santos, Utilero
-Roalber Torres, Prensa
-Ramón Medina, Fotos y Vídeos