La Vinotinto Sub 15 masculina realizará su decimo segundo modulo de preparación

 

 

La selección Vinotinto de fútbol masculino de la categoría Sub 15, dirigida por el director técnico Alessandro Corridore, se reunirá del 18 al 21 de septiembre del presente año, en Caracas, a realizar su decimo segundo modulo de preparación de cara al Sudamericano de la categoría, que se celebrará en Colombia durante el último trimestre de 2015.

Este modulo tiene como objetivo principal medir el rendimiento físico, técnico, y táctico de los jugadores que integran la preselección  nacional de fútbol campo masculino Sub-15 mediante partidos precompetitivos.

Se realizaran dos partidos amistosos:

SÁBADO 19-09-2015: VENEZUELA SUB-15 VS CENTRO ÍTALO SUB-20.
INSTALACIONES DEL CENTRO ÍTALO VENEZOLANO.
HORA: 04:00 PM

DOMINGO 20-09-2015: VENEZUELA SUB-15 VS CARACAS F.C. SUB-20.
ESTADIO OLÍMPICO DE LA U.C.V.
HORA: 02:00 PM

 

Los convocados por Alessandro Corridore son:

1.    Carlos Olses (Fratelsa)
2.    Miguel Silva (UCV Aragua)
3.    Manuel Sanhouse (Merida Country Club)
4.    Marco Gomez (Zulia FC)
5.    Manuel Arias (Petroleros del Zulia)
6.    German Contreras (Merida Country Club)
7.    Gianfranco Capanelli (DVO. La Guaira)
8.    Christian Makoun (Secasport)
9.    José Matta (Yaracuyanos)
10.    Proswell Fernandez (DVO La Guaira)
11.    Adrian Zambrano (Zulia FC)
12.    Isaias Marcano (Mineros de Guayana)
13.    Cristopher Lopez (Academia Emeritense)
14.    Rommel Ibarra (DVO La Guaira)
15.    Gabriel Miranda (DVO La Guaira)
16.    Cristian Casseres  (DVO La Guaira)
17.    Richard Garcia (Tiro Libre)
18.    Jorge Echeverria (Petroleros del Zulia)
19.    Juan Mancin (Fratelsa)
20.    Junior Moreno (Trujillanos)
21.    Eduardo Ferreira (Secasport)
22.    Danny Pérez (DVO. La Guaira)
23.    José Barragan (Zulia FC)
24.    Octavio Paez (Academia Emeritense)
25.    Diego Escorihuela (Puerto Cabello Te quiero)

Cuerpo técnico:
1.    Alessandro Corridore, director técnico
2.    Francisco Velásquez, asistente técnico
3.    Alfredo Gallardo, asistente de campo
4.    Luenyer Reyes, asistente técnico
5.    Reinaldo Gallego, video
6.    Carlos Prada, fisioterapeuta
7.    José Acuña, médico
8.    Daniel Aguilera, preparador físico
9.    José Cusati, coordinador
10.    Rómulo Turpo, utilero