La Vinotinto Sub 15 masculina se prepara para disputar la Copa Simón Bolívar

 

La selección Vinotinto Sub 15 de la rama masculina se concentrará desde el 10 de este mes en la ciudad de Maracay, estado Aragua, con la finalidad de terminar de preparar su participación en el cuadrangular internacional “Copa Natalicio del Libertador Simón Bolívar”, que se disputará entre el 18 y el 24 de este mes en el estadio Hermanos Ghersy de la capital del estado central.

La agrupación que comanda el director técnico Alessandro Corridore, se instalará con 26 deportistas desde este viernes 10, para luego hacer el corte definitivo en el listado y reducir la nómina a 20 futbolistas que se enfrentarán a las oncenas de Colombia, Perú y Brasil.

Cabe destacar que esta competencia internacional, que goza del beneplácito de la Conmebol, tiene el patrocinio de la Gobernación de Aragua, la Dirección de Deportes de la misma entidad regional, más la Federación Venezolana de Fútbol, según destacó Bernardo Segovia, director de la FVF y coordinador general de la justa.

Venezuela rivalizará en la copa con el siguiente calendario:

-Venezuela vs Colombia, sábado 18-07-15
-Venezuela vs Perú, martes 21-07-15
-Venezuela vs Brasil, viernes 24-07-15.

La nómina de jugadores proporcionada por el entrenador Corridore, es la siguiente:

1.-Manuel Sanhouse (Mérida Country Club)
2.-Miguel Silva (UCV Aragua)
3.-Carlos Olses (Fratelsa)
4.-Germán Contreras (Mérida Country Club)
5.-Jhon Tovar (Puerto Cabello Te Quiero)
6.-Christopher Tapias (Fundación Marset)
7.-Gianfranco Capanelli (Deportivo La Guaira)
8.-Christian Makoun (Secasport)
9.-José Matta (Yaracuyanos)
10.-Marco Gómez (Zulia FC)
11.-Gabriel Miranda (Deportivo La Guaira)
12.-Juan Mancín (Fratelsa)
13.-Jorge Echeverría (Petroleros del Zulia)
14.-Joan Montes (Puerto Cabello Te Quiero)
15.-Proswell Fernández (Deportivo La Guaira)
16.-Adrián Cova (Fundación Marset)
17.-Cristian Casseres (Deportivo La Guaira)
18.-Giancarlos Betancourt (Selva FC)
19.-José Barragán (Zulia FC)
20.-Danny Pérez (Deportivo La Guaira)
21.-Octavio Páez (Academia Emeritense)
22.-Gustavo Pérez (Tiro Libre)
23.-Manuel Godoy (Real Madrid)
24.-Alejandro Marques (UFB Jabaci Terrasa)
25.-Christopher López (Academia Emeritense)
26.-Carlos Dinis (Marítimo)

Cuerpo técnico:

-Alessandro Corridore, director técnico
-Francisco Velásquez, asistente técnico
-Alfredo Gallardo, asistente de campo
-Luenyer Reyes, asistente técnico
-Reinaldo Gallego, video
-Carlos Prada, fisioterapeuta
-José Acuña, médico
-Daniel Aguilera, preparador físico
-José Cusati, coordinador
-Rómulo Turpo, utilero