La Vinotinto sub-17 femenina definió su convocatoria para el Sudamericano

 

Prensa Femenino FVF.-

 

Este viernes 3 de marzo se dio a conocer, oficialmente, la nómina con la que la selección femenina sub-17 de Venezuela partirá este domingo a Argentina, donde disputará el Sudamericano dela categoría, en busca de un boleto a la Copa Mundial de la FIFA Uruguay 2018.

 

El combinado nacional estará conformado por 22 jugadoras, provenientes de 11 estados diferentes del país. “Lo que se buscó al armar este equipo fue tener un grupo compacto, bastante homogéneo. El nivel entre todas es muy parejo. Las jugadoras son rápidas, con mucha versatilidad en el manejo de la pelota, lo que nos permitirá poder presentar varios tipos de juego”, explicó el jefe técnico de la selección, José Catoya.

 

Venezuela llegará al Sudamericano con una importante carta de presentación, ya que fue el campeón de las últimas dos ediciones del certamen, realidad que le imprime una responsabilidad adicional al elenco criollo.

 

“Ser bicampeones es muy importante y nos acostumbra a trabajar de una manera distinta, por sentir el peso de que podemos ser referentes de fútbol femenino en Sudamericano en esta categoría, y eso nos impulsó a tener mayor preparación para buscar el objetivo”, continuó el estratega.

 

CONVOCATORIA OFICIAL

 

Porteras:
Aranzha Aguiar – UCV FC
Yorbelis Sánchez – Atlético Yara
Korina Hernández – Juan Arango

 

Defensas:
Lidey Flores – Caucheros FC
Zulaycar Milano – Caracas FC
Bárbara Sandoval – Estudiantes de Guárico
Yormary Álvarez – Zulia FC
Andrea Zeolla – APD Ripalimosani
Fabiola Solórzano – Atlético Yara
Heliamar Alvarado – Atlético Yara

 

Mediocampistas:
Adriángela Quiñonez – Academia Puerto Cabello
Dayana Rodríguez – Estudiantes de Guárico
Tifani Molina – Estudiantes de Mérida FC
Daisy Cegarra – Deportivo Táchira
Wilmary Argüelles – Caracas FC
Kareylen Capdevilla – Atlético Yara
Raiderlin Carrasco – Caracas FC

Delanteras:
Enyer Higuera – Ilusión Naranja
Virginia Mesa – Caucheros FC
Bárbara Olivieri – Albion Hurricanes
Marianyela Jiménez – Academia Puerto Cabello
Mariana Barreto – Hermandad Gallega de Valencia

 

CUERPO TÉCNICO

Jefe técnico: José Catoya
Asistente técnico: Carmelia Rojas
Preparador físico: Leonardo Lara
Asistente de video: Carlos Celis
Médico: Manuel Gómez
Fisioterapeuta: Valentina Jiménez
Coordinadora: Sobeya Sira
Utilero: Reimundo Montero
Presidente de la delegación: Omar Pacheco