La Vinotinto Sub 20 cerró su segundo día de trabajo de manera exitosa

 

PRENSA FVF/VALENCIA

 

El combinado nacional Sub 20 culminó este domingo, 27 de diciembre, su segundo día de trabajo en las instalaciones del Polideportivo Misael Delgado de la ciudad de Valencia.

 

El entrenamiento se efectuó en horas de la mañana, allí los futbolistas realizaron una pequeña sesión de calentamiento intensivo, para después dividir la cancha en varios sectores en los que desarrollaron trabajos técnicos con balón.

 

Por otro lado, los guardametas ejecutaron ejercicios separados del resto del grupo, siendo guiados por los profesores Alexis Toro y Leo Morales.

 

 

Carrillo continúa observando el universo de jugadores convocados, quienes a lo largo de las sesiones han trabajado arduamente para demostrarles al DT sus capacidades y que son aptos para vestir los colores de la selección nacional.

 

El día de mañana, 28 de diciembre, los vinotintos seguirán sus labores guiados de la mano del estratega caraqueño.

 

 

Convocatoria:

Porteros

Yosmel Gil (Aragua FC), Wilbert Hernández (Caracas FC), Denilson Ojeda (Mineros de Guayana) y Diego Gil (Academia Puerto Cabello).

Defensores

Luis Casiani (Caracas FC), Karin Saab (Mineros de Guayana), Leonardo De La Hoz (Zulia FC), Andrés Ferro (Metropolitanos FC) Steven Pabón (Metropolitanos FC), Héctor Maestre (Monagas SC), Carlos Vivas (Deportivo Táchira), Michael Maldonado (UCV FC), Adrián Gomes (Atlético Venezuela), David Guevara (Deportivo Petare), Gabriel Reyes (Gran Valencia), Luis Valladares (Academia Puerto Cabello) y Renne Rivas (Caracas FC).

Mediocampistas

Abraham Bahachille (Metropolitanos FC), Wilken Samir Ramírez (Academia Puerto Cabello), Jhon Pacheco (Yaracuyanos FC), Leomar Mosquera (Zamora FC), Telasco Segovia (Deportivo Lara), Juan Perdomo (Deportivo Lara), Pedro Álvarez (Aragua FC), Jair Andara (Trujillanos FC), Diver Torres (Llaneros de Guanare), Joantony Carmona (Trujillanos FC),  Jean Castillo (Deportivo Lara), Ángelo Lucena (Portuguesa FC), José Requena (Atlético Venezuela), Ronaldo Moreno (Deportivo La Guaira), Guillermo Marín (Deportivo La Guaira), Yorlen Cordero (Monagas SC), Jeizon Ramírez (Real Salt Lake – USA).

Delanteros

Luifer Hernández (Academia Puerto Cabello), Bryan Castillo (Deportivo Lara), Jovanny Bolívar (Deportivo La Guaira), Javier Arape (Academia Puerto Cabello), Darluis Paz (Deportivo La Guaira), Pierangelo Pagnano (Mineros de Guayana), José Serrano (Zamora FC), Daniel Pérez (Metropolitanos FC), Junior Paredes (Torque-URU).

 

Cuerpo Técnico:

Martin Carrillo – Director técnico

Luís Ángel Sánchez – Asistente técnico / Scouting

Daniel Sasso – Asistente técnico

Josué Ortíz – Asistente técnico

Atzen Rojas – Asistente técnico

Luís Infante – Preparador físico

Leonardo Morales – Preparador de porteros

Alexis Toro – Preparador de porteros

Jesús Hernández – Asistente de vídeo

Pedro Rodríguez – Médico

Kevy Oropeza – Fisioterapeuta

David Fermín – Fisioterapeuta

María P. González – Nutricionista

José Antonio Quintero – Coordinador General

José Ramallo – Coordinador de Logística

Jhonny Rubio – Utilero