Liguilla Final de la Liga Apertura ya tiene calendario

 

La Comisión Nacional de Fútbol Sala de la Federación Venezolana de Fútbol sostuvo la tarde del pasado martes 2 de diciembre en el auditorio del ente rector una reunión con los representantesde los equipos que participarán en las próximas competencias de la disciplina. 

 

La junta estuvo presidida por Tomás Álvarez, Secretario Ejecutivo de la FVF y Carlos Portillo, Secretario de la Comisión y se realizaron los calendarios de la Liguilla Final de la Liga Apertura Femenina y Masculina.

 

La Liguilla masculina se disputará del 8 al 14 de diciembre en el Gimnasio José Santana Siso de la ciudad de Cantaura, estado Anzoátegui con la participación de 12 equipos divididos en dos grupos: Grupo A: Aragua FS, Unesur, Anaco SC, Redi Colón, Hotel Castillo, Replay Arenas. Grupo B: Titanes Oriente, Heroicos Ribas, Atlético los Andes, Deportivo Lucas, UPTAEB.

 

La Liguilla Femenina se jugará del 9 al 13 de diciembre en el Gimnasio Mercedes del Llano del estado Guárico y la disputarán seis equipos en el formato todos contra todos.

 

Calendario Liguilla Masculina

 

Jornada 1 – 8 Diciembre

9 AM – Atl Los Andes vs Arabe Maturín

11 AM – Heroicos Ribas vs Dvo. Lucas

1 PM – Unesur vs Hotel Castillo

3 PM – Aragua FS vs Replay Arenas

5 PM – Anaco SC vs Redi Colón

7 PM – Titanes Oriente vs UPTAEB

 

Jornada 2 – 9 Diciembre

9 AM – Dvo. Lucas vs Atl Los Andes

11 AM – UPTAEB vs Heroicos Ribas

1 PM – Replay Arenas vs Unesur

3 PM – Redi Colón vs Aragua FS

5 PM – Árabe Maturín vs Titanes Oriente

7 PM Hotel Castillo vs Anaco SC

 

Jornada 3 – 10 Diciembre

9 AM – Árabe Maturín vs Dvo. Lucas

11 AM – Redi Colón vs Hotel Castillo

1 PM – Atl Los Andes vs UPTAEB

3 PM – Aragua FS vs Unesur

5 PM – Anaco SC vs Replay Arenas

7 PM – Titanes Oriente vs Heroicos Ribas

 

Jornada 4 – 11 Diciembre

9 AM – UPTAEB vs Dvo. Lucas

11 AM – Replay Arenas vs Hotel Castillo

1 PM – Heroicos Ribas vs Árabe Maturín

3 PM- Unesur vs Redi Colón

5 PM – Atl Los Andes vs Titanes Oriente

7 PM – Anaco SC vs Aragua FS

 

Jornada 5 – 12 Diciembre

9 AM – Árabe Maturín UPTAEB

11 AM- Redi Colón vs Replay Arenas

1 PM – Heroicos Ribas vs Atl Los Andes

3 PM – Hotel Castillo Aragua FS

5 PM- Unesur vs Anaco SC

7 PM – Dvo. Lucas vs Titanes Oriente

 

Semifinales – 13 Diciembre

Tercer Lugar y Final – 14 Diciembre