Listas las semifinales del Grupo 7 de Tercera División

 

 

Prensa Aso-Fútbol Barinas.-

 

FC La Chinita CA “Los Embajadores de Punta Gorda”, doblegaron 4 goles por 1 a la Academia José Antonio Páez en el Estadio Rogelio Matos de Socopó, para avanzar a la semifinales del Grupo 7 (Barinas – Táchira) Fase 1 del Torneo de Tercera División, las cuales se disputarán este miércoles 2 de octubre.

 

Por su parte en el engramado del José Eladio Montoya de San Rafael de El Piñal, municipio Fernández Feo del estado Táchira, AC El Piñal FC ratificó su condición de líder indiscutido del sector, al imponerse al CD Los Próceres de Barinas con ajustada pizarra de 2 tantos por 1.

 

Previamente la organización de la fracción a cargo de las Asociaciones de Fútbol de los Estados Barinas y Táchira, con el aval de la Federación Venezolana de Fútbol, habían establecido que las semifinales se realizarían a partido único en el Estadio Reinaldo Melo de la Ciudad Deportiva “Mariscal Sucre” de Barinas.

 

Resultados de la Jornada 14 del Grupo N° 7 (Barinas-Táchira) Fase 1 de la Tercera División de Venezuela:

 

AC El Piñal FC 2-1 CD Los Próceres

Goles: Fernei José Ascanio 48´, Makalister Yorfreddy Fandiño 80´ (EP) y Maykher Adrián Grillo 23´ (LP)

Árbitro: Richard Castellanos (Táchira)

Asistente 1: Daniel Cárdenas (Táchira)

Asistente 2: Tommy Chacón (Táchira)

Estadio: José Eladio Montoya de San Rafael de El Piñal

Delegado: Carlos Rueda

 

FC La Chinita CA 4-1 Academia José Antonio Páez

Goles: Héctor Alejandro Carballo 11´, Deivis Berckam Leal 44´ 71´, Jesús Alirio Maldonado 54´ (CH) y Cleyber José Soler 67 (AP)

Árbitro: Wilian Ramón Quintero (Barinas)

Asistente 1: John Gerson Carrillo (Barinas)

Asistente 2: Wilson Peña (Barinas)

Estadio: Rogelio Matos de Socopó

Delegado: Víctor Manuel Franco

 

AC Barinitas FC 0-3 Universitarios de Barinas FC

Incomparecencia Administrativa

Estadio: Campo de Agua Dulce de Barinitas

 

Descansó: AC San Lorenzo FC

 

Posiciones:

.1 AC El Piñal FC 27 puntos (+19)  Clasificado de 1ro

.3 FC La Chinita CA 20 puntos (+9) Clasificado de 2do

.3 CD Los Próceres FC 18 puntos (+6) Clasificado de 3ro

.4 AC San Lorenzo FC 18 puntos (+3) Clasificado de 4to

.5 AC Barinitas FC 14 puntos (+1) Eliminado

.6 Academia Páez 10 puntos (-8) Eliminado

.7 Universitarios FC 5 puntos (-30) Eliminado

 

Goleadores:

José Eduardo Sánchez (AC San Lorenzo FC) 9

Eduardo Alfredo Buitrago (AC San Lorenzo FC) 7

Cleyber José Soler (Academia JA Páez) 6

Jorge Luis Peña (AC Barinitas FC) 6

Robinson Daniel Ramírez (AC San Lorenzo FC) 5

Deivis Berckarm Leal (FC La Chinita CA) 5

Yorfreddis Moisés Fuentes (FC La Chinita CA) 5

Jorge Eliezer Castellanos (AC El Piñal FC) 5

 

Semifinales (miércoles 2/10/2019) Partido Único

 

1ro (AC El Piñal FC) vs 4to (AC San Lorenzo FC) 1:00 pm

Estadio Reinaldo Melo de la Ciudad Deportiva “Mariscal Sucre” de Barinas

 

2do (FC La Chinita FC) vs 3ro (CD Los Próceres FC) 3:00 pm

Estadio Reinaldo Melo de la Ciudad Deportiva “Mariscal Sucre” de Barinas