Resultados de IDA 16avos de final de la Copa Venezuela 2017

 

COPA VENEZUELA 2017 – PARTIDOS DE IDA 16AVOS DE FINAL – MIERCOLES 9.8.2017

 

Llave 1: Margarita FC 2-0 Deportivo Anzoátegui 

Goles: Iván Sandoval 36’ y 76’ (MAR)

Amonestados: Kewin Gil 33’ Luirme García 60’ y Kevin Tarache 90+2’ (MAR)  

Árbitro: José Rivas (Sucre)

Asistente 1: Víctor Brito (Sucre)

Asistente 2: Ángel Rivas (Sucre)

4º árbitro: Roger Arredondo (Sucre)

Estadio: Ciudad Deportiva en Pampatar

Asistencia: 117 personas

Delegado FVF: Alcides Marcano

 

Llave 2: Minasoro FC 2-5 Mineros de Guayana

Goles: Keilin Romero 71’ y 80’ (MINA) Paolo Chacón 23’ Abraham Moreno 45’ Johan Arrieche 45+2’ y 60’ y Edson Castillo 59’ (MIN)

Amonestado: Gregory Rivas 29’ (MINA)

Árbitro: José Márquez (Bolívar)

Asistente 1: Tulio Moreno (Bolívar)

Asistente 2: Luis Boada (Bolívar)

4° Árbitro: Jhonny Mora (Bolívar)

Estadio: Héctor Thomas en El Callao

Delegado FVF: Juan Cedeño

 

Llave 3: Lala FC 0-1 Monagas SC 

Gol: Luis Guerra 68’ (MON)

Amonestados: Kevin Coll 41’ y Julio Barbosa 45’ (LAL) Ángel Lezama 45’ Luis Guerra 65’ y Vicente Rodríguez 90+1’ (MON)

Expulsado: Delvalle Rojas DT 48’ (LAL)

Árbitro: Randy Lugo (Nueva Esparta)

Asistente 1: Argenis Lara (Nueva Esparta)

Asistente 2: Leonel Mulford (Nueva Esparta)

4° Árbitro: Juan Figuera (Nueva Esparta)

Estadio: CTE Cachamay, en Puerto Ordaz

Asistencia: 400 personas

Delegado FVF: Julio Rivas

 

Llave 4: Petroleros de Anzoátegui 2-2 Caracas FC

Goles: Raúl Peñaranda 13’ y Jermaine Valecillo 76’ (PET) Rafael Arace 64’ y Ronaldo Chacón 68’ (CAR)

Amonestados: José Duquez 54’ Aaron Millán 61’ Raúl Peñaranda 65’ y José Romero 66’ (PET) Jorge Echeverría 35’ y Moisés Acuña 42’ (CAR)

Árbitro: Darwin Cabeza (Monagas)

Asistente 1: Jesús Veracierta (Monagas)

Asistente 2: Andrés Herrera (Monagas)

4º Árbitro: Franklin Vera (Monagas) 

Estadio: José Antonio Anzoátegui en Puerto La Cruz

Asistencia: 1.302 personas

Delegado FVF: Carlos Castillo

 

Llave 5: Pacairigua SC 0-2 Atlético Venezuela – Jueves 10.8.2017

Goles: Johan Moreno 14’ y Alexander Molina 58’ (AVEN)

Amonestados: Rafael Fernández 36’ Erick Castro 42’ y Yoeiber Osio 63’ (PAC) Jhonny Mirabal 38’ y Brayan Alzamora 80’ (AVEN)

Arbitro: Stalin Rondón (Anzoátegui)

Asistente 1: Tony Cedeño (Anzoátegui)

Asistente 2: Daniel Bravo (Anzoátegui)

4° Árbitro: Jesús Maita (Anzoátegui)

Estadio: Brígido Iriarte en Caracas

Asistencia: 450 personas

Delegado FVF: Omar Hernández

 

Llave 6: Petare FC 0-1 Deportivo La Guaira 

Gol: Juan Carlos Azócar 89’ (DLG)

Amonestados: Rudy Francis 43’ y Elvis Zambrano 85’ (PET) Diego Meleán70’ (DLG)

Árbitro: Robert Mosquera (Aragua)

Asistente 1: Ronald Pacheco (Aragua)

Asistente 2: Joseph Orellana (Aragua)

4° Árbitro: Yender Herrera (Aragua)

Estadio: Olímpico en Caracas

Asistencia: 436 personas

Delegado FVF: Álvaro Sayago

 

Llave 7: Estudiantes de Caracas 0-0 Metropolitanos FC 

Amonestados: Leonel Velandia 52’ Jonathan Ríos 78’ Bolívar Javier 89’ y Norma Cabrera 90+2’ (MET) Christian Larotonda 31’ (MET)

Expulsado: Gustavo Britos por doble amonestación al 75’ y 89’ (MET)

Árbitro: Luis Salas (Carabobo)

Asistente 1: Jairo Molina (Carabobo)

Asistente 2: Jhon Batista (Carabobo)

4° Árbitro: Carlos Carmona (Carabobo)

Estadio: Brígido Iriarte en Caracas

Asistencia: 588 personas

Delegado FVF: Alejandro Ramírez

 

Llave 8: Yaracuyanos FC 0-2 Aragua FC 

Goles: Ymner González 59’ y Juan García 90+1’ (ARA)

Amonestados: Edgar Rodríguez 63’ y Omar Perdomo 72’ (YAR) Arquímedes Hernández 74’ y Javier  Guillén  86’ (ARA)

Árbitro: Elvis Cardera (Lara)

Asistente 1: Ana Gutiérrez (Lara)

Asistente 2: Cristóbal Mejías (Lara)

4° Árbitro: Nelson Piña (Lara)

Estadio: Florentino Oropeza en San Felipe

Asistencia: 650 personas

Delegado FVF: Francesco Romano

 

GRUPO OCCIDENTAL

 

Llave 1: Titanes FC 0-1 Zulia FC – Martes 8.8.2017 

Gol: Yohandry Orozco 73’ (ZUL)

Amonestados: Carlos Lugo 23’ César González 30’ y Ali Dávila 37′ (TIT) Brayan Palmezano 32’ y Daniel Rivillo 63’ (ZUL)

Árbitro: Yercinia Correa (Zulia)

Asistente 1: Yoleida Lara (Zulia)

Asistente 2: Yodelvis González (Zulia)

4º árbitro: Josmar Berrios (Zulia)

Estadio: Pachencho Romero, Maracaibo

Asistencia: 850 personas

Delegado FVF: Ramón Fresca

 

Llave 2: ULA FC 1-2 Estudiantes de Mérida

Goles: Jonal Zambrano 23’ (ULA) Javier Jaramillo 22’ y Luis Barrios 90’+3 (EST)

Amonestados: Kelvin Sierra 80’ (ULA) Rubén Rivas 26’ (EST)

Árbitro: Hildemaro Lira (Mérida)

Asistente 1: Hildemar Molina (Mérida)

Asistente 2: Jason Toscano (Mérida)

4° Árbitro: Andrés Pernía (Mérida)

Estadio: Campo de Oro en Mérida

Asistencia: 2.485 personas

Delegado FVF: Leomar Navas

 

Llave 3: Deportivo JBL 0-0 Trujillanos FC

Amonestados: Juan Gobetto 14’ (JBL) Junior Moreno 76’ y Deiner Mera 81’ (TRU)

Arbitro: José Marquina (Mérida)

Asistente 1: Oscar Quintero (Mérida)

Asistente 2: Jorge Santiago (Mérida)

4° Árbitro: Hernán Velásquez (Mérida)

Estadio: Pachencho Romero en Maracaibo

Asistencia: 580 personas.

Delegado FVF: Álvaro Freyle

 

Llave 4: Ureña SC 1-0 Deportivo Táchira 

Gol: Víctor Valera 90+5’ (URE).

Amonestados: Carlos Castro 15’ y Julio Caicedo 83’ (URE)

Expulsados: Harry Mena 88’ (URE) Samuel Sosa 80’ (TAC)

Arbitro: Carlos Diez (Táchira)

Asistente 1: Enoc Ramírez (Táchira)

Asistente 2: Erizon Nieto (Táchira)

4° Árbitro: Josue García (Táchira)

Estadio: Alfonso Rojas en Ureña.

Asistencia: 780 personas.

Delegado FVF: Marcos Álvarez

 

Llave 5: U.A Falcón 0-0 Carabobo FC

Amonestados: Cristian Bustamante 44’ (UAF) Diego Osío 45+1’ Christopher Montaña 47’ y Maurice Cova 75’ (CAR)

Árbitro: Leonardo Caripa (Lara)

Asistente 1: Freiker Colmenares (Lara)

Asistente 2: Jean Mendoza (Lara)

4° Árbitro: Alejandro Torres (Lara)

Estadio: Pedro Conde de Punto Fijo. 

Asistencia: 430 personas

Delegado FVF: Luis Acuña

 

Llave 6: Llaneros EF 1-1 Portuguesa FC

Goles: Víctor Rentería 24’ (LLA) Mauricio Aubone 20’P (POR)

Amonestados: Ender Urbina 19’ y Yeison Briceño 83’ (LLA) Jorge Luna 39’ y Tulio Etchemaite 90’+3 (POR)

Árbitro: Raúl Bencomo (Portuguesa)

Asistente 1: Robert Delgado (Portuguesa)

Asistente 2: Jean Torres (Portuguesa)

4° Árbitro: Wilfredo Martínez (Portuguesa)

Estadio: Rafael Calles Pinto en Guanare

Asistencia: 800 personas

Delegado FVF: Miguel Goyo

 

Llave 7: Atlético Guanare 1-2 Deportivo Lara – Jueves 10.8.2017

Goles: Orlan Medrano 56’P (ATL) Lucas Gómez 27’ y José Reyes 47’ (LAR)

Amonestaciones: Julio D´Agnese 90’+1 (ATL) Leonardo Aponte 37’ Giacomo Di Giorgi 69’ e Ignacio Anzola 77’ (LAR)

Árbitro: Carlos Romero (Cojedes)

Asistente 1: Jonathan Frade (Cojedes)

Asistente 2: Jesús Zerpa (Cojedes)

4° Árbitro: Ramón López (Cojedes)

Estadio: Rafael Calles Pinto en Guanare

Asistencia: 480 personas

Delegado FVF: Freddy Ovalles

 

Llave 8: Atlético Socopó 1-1 Zamora FC

Goles: Danny Gelis 28’ (SOC) Jorge Ignacio González 45’+1P (ZAM)

Amonestados: Héctor Pérez 45’ (SOC) Jorge Ignacio González 3’ Johel Semidey 31’ Brian Mendoza 48’ y Óscar Hernández 87’ (ZAM)

Árbitro: Pedro Jiménez (Barinas)

Asistente 1: Laura Cárdenas (Barinas)

Asistente 2: Andrés González (Barinas)

4° Árbitro: Julio Ganchica (Barinas)

Estadio: Rogelio Matos en Socopó

Asistencia: 4.859 personas

Delegado FVF: Pietro Bua