Resultados de IDA 8vos de final de la Copa Venezuela 2017

 

COPA VENEZUELA 2017 – PARTIDOS DE IDA 8VOS DE FINAL – MIERCOLES 6.9.2017

 

Margarita FC 0-0 Monagas SC

Amonestados: Jimmy Longa 40’ y Javier Grijalba 49’ (MAR) Luis Cabrera 17’ (MON)

Árbitro: Anderson Tovar (Distrito Capital)

Asistente 1: Ceus Bernal (Distrito Capital)

Asistente 2: Johany Acevedo (Distrito Capital)

4° Árbitro: Stalin Rondón (Anzoátegui)

Estadio: Ciudad Deportiva en Pampatar

Asistencia: 142 personas

Delegado FVF: Francisco Brito

 

Mineros de Guayana 1-2 Caracas FC

Goles: Charlis Ortiz 2’ (MIN) Edwuin Pernía 30’ y 37’ (CAR)

Amonestados: Richard Blanco 22’ José Granados 60’ Brayan Hurtado* 77’ y Rodderyk Perozo 85’ (MIN) Ricardo Martins 34’ y Reiner Castro 72’ (CAR)

Arbitro: Francisco López (Nueva Esparta)

Asistente 1: Argenis Lara (Nueva Esparta)

Asistente 2: Leonel Mulford (Nueva Esparta)

4° Árbitro: Alejandro Velásquez (Nueva Esparta)

Estadio: CTE Cachamay en Puerto Ordaz

Asistencia: 1.568 personas

Delegado FVF: Rafael Miranda

 

Atlético Venezuela 2-2 Estudiantes de Caracas

Goles: Alexander Molina 2’ y Jonny Mirabal 37’ (AVEN) Ricardo Halley 69’ y Yonder Silva 83’P (EST)

Amonestados: Andrés Maldonado 83’ (AVEN) Davixson Florez 16’ (EST)

Árbitro: Alexis Herrera (Carabobo)

Asistente 1: Elbis Gómez (Carabobo)

Asistente 2: Migdalia Rodríguez (Carabobo)

4º Árbitro: Rubén Obispo (Carabobo) 

Estadio: Brígido Iriarte en Caracas

Asistencia: 340 personas

Delegado FVF: Jesús Hernández

 

Deportivo La Guaira 1-0 Aragua FC

Gol: Vicente Suanno 44’ (DLG)

Amonestados: Richard Lobo 35’ Alan Liebeskind 77’ (DLG) Carlos Salazar 41’ César Urpín 62’ Alexander González 90’+5 y Framber Villegas 90’+5 (ARA)

Expulsado: Diego Luna 90’+5 (DLG)

Arbitro: Leonardo Caripa (Lara)

Asistente 1: Lubin Torrealba (Lara)

Asistente 2: Freiker Colmenares (Lara)

4° Árbitro: Yender Herrera (Aragua)

Estadio: Olímpico en Caracas

Asistencia: 213 personas

Delegado FVF: Iván Castellanos

 

GRUPO OCCIDENTAL

 

Zulia FC 2-1 Trujillanos FC

Goles: Marlon Bastardo en contra 86’ y César Gómez 88’ (ZUL) Francis Sosa 36’ (TRU)

Amonestados: Marco Gómez* 29’ (ZUL) Carlos Sosa 27’ y Luis Blanco 90’+1 (TRU)

Árbitro: Eduardo Mármol (Mérida)

Asistente 1: Franchescoly Chacón (Mérida)

Asistente 2: Oscar Quintero (Mérida)

4° Árbitro: Richard Izarra (Mérida)

Estadio: Pachencho Romero en Maracaibo

Asistencia: 1.638 personas

Delegado FVF: Francesco Romano

 

Carabobo FC 1-0 Deportivo Lara

Gol: Federico Silvestre 75’ (CAR)

Amonestados: Federico Silvestre 2’ Carlos Ramos 72’ Robín Gutiérrez 80’ Carlos Suárez 83’ y Marco Bustillo 90’+3 (CAR) Lenimger Bolívar 18’ Freddy Vargas 68’ y Carlos Salazar 90’+3 (LAR)

Arbitro: Ramón Ortega (Portuguesa)

Asistente 1: Antonio Mora (Portuguesa)

Asistente 2: Robert Delgado (Portuguesa)

4° Árbitro: Luis Peña (Portuguesa)

Estadio: Misael Delgado en Valencia

Asistencia: 1.365 personas

Delegado FVF: Edgar Duran

 

Estudiantes de Mérida 1-1 Ureña SC

Goles: Luz Rodríguez 90’+2 (EST) Arbey Mosquera 17’ (URE)

Amonestados: Carlos Espinoza 47’ José Yeguez 56’ y Rosmel Villanueva 89’ (EST) Víctor Valera 56’ Luis Parra 58’ Andrés González 67’ y Eduardo Ruggieri 90’ (URE)

Árbitro: Marcos Suárez (Barinas)

Asistente 1: Nickson Montilla (Barinas)

Asistente 2: José Melero (Barinas)

4° Árbitro: Julio Canchica (Barinas)

Estadio: Metropolitano de Mérida

Asistencia: 1.730 personas

Delegado FVF: Marcos Álvarez

 

Llaneros EF 1-3 Zamora FC

Goles: Darvis Rodríguez 20’ P (LLA) Víctor Rivero 73’ Anthony Uribe 81’ y Eduardo Sosa 88’ (ZAM)

Amonestados: Edgard Pérez 32’ Ender Urbina 45’+1 Julio Antequera 68’ y Charles Martínez 77’ (LLA) Javier Maldonado 31’ y Eduardo Sosa 90’ (ZAM)

Árbitro: José Luis Hoyos (Trujillo)

Asistente 1: Carlos Hoyo (Trujillo)

Asistente 2: Yohan Pérez (Trujillo)

4° Árbitro: Dilio Boscan (Trujillo)

Estadio: Rafael Calles Pinto en Guanare

Asistencia: 720 personas

Delegado FVF: Luis Márquez