Resultados de la primera jornada de la Liguilla Final de la Liga Nacional Clausura de Fútbol Sala

 

 

El pasado martes, se comenzó a disputar, en el Gimnasio Verde Rojas de la ciudad de La Asunción – Isla de Margarita, la Liguilla Final de la Liga Nacional Clausura de Fútbol Sala. El torneo que decidirá al campeón cuenta con la participación de 12 equipos divididos en dos grupos de seis.

 

Aquí los resultados:

 

Primera Jornada – 29 de Abril

 

Grupo A

Americargos FS  5 – 1 Estudiantes de Guárico

UPTAEB Lara 5 – 8  Dvo. Madeirense

Llaneros de Guanare  4 – 5  Asinair FC

 

Grupo B

Anaco SC 3 – 1  Dvo. Lucas

Waraos FS 6 – 1  Betijoque FS

Los Teques FS 3 -2 Caciques Charaima

 

 

Próximas jornadas:

 

Segunda Jornada – 30 de Abril

 

Grupo A

Estudiantes de Guárico vs Llaneros de Guanare – 10:00 am

Dvo. Madeirense vs Amricargos FS -2:00 pm

Asinair FC vs UPTAEB Lara – 6:00 pm

 

Grupo B

Dvo. Luca vs Los Teques FS – 12:00 pm

Betijoques FS vs Anaco SC – 4:00 pm

Caciques Charaima vs Waraos FS – 8:00 pm

 

Tercera Jornada – 1 de mayo

 

Grupo A

UPTAEB Lara vs Estudiantes de Guárico -10:00 am

Americargos FS vs Llaneros de Guanare – 2:00 pm

Dvo. Madeirense vs Asinair FC – 6:00 pm

 

Grupo B

Los Teques FS vs Waraos FS – 12:00 pm

Dvo. Lucas vs Betijoque FS – 4:00 pm

Anaco SC vs Caciques Charaima – 8:00 pm

 

 

Cuarta Jornada – 2 de mayo

 

Grupo A

Llaneros de Guanare vs Dvo. Madeirense – 10:00 am

UPTAEB Lara vs Americargos FS – 2:00 pm

Estudiantes de Guárico vs Asinair FC – 6:00 pm

 

Grupo B

Waraos FS vs Dvo Lucas – 12:00 pm

Anaco SC –Los Teques – 4:00 pm

Caciques Charaima vs Betijoque FS – 8:00 pm

 

Quinta Jornada – 3 de mayo

 

Grupo A

Dvo. Madeirense vs Estudiantes de Guárico – 10:00 am

Llaneros de Guanare vs UPTAEB Lara 2:00 pm

Asinair FC vs Americargos FS – 6:00 pm

 

Grupo B

Betijoque FS vs los Teques FS – 12:00 pm

Waraos FS vs Anaco SC – 4:00 pm

Dvo.Lucas vs Caciques Charaima – 8:00 pm

 

El domingo, 4 de mayo se jugarán las semifinales a las 6 y 8 de noche y el lunes, 5 de mismo mes se disputará el partido por el tercer lugar a las 6:00 pm y el ganador de la Liguilla final de la Liga Nacional Clausura de Fútbol Sala se decidirá a las 8:00 pm.