Resultados de VUELTA 16avos de final de la Copa Venezuela 2017

 

COPA VENEZUELA 2017

PARTIDOS DE VUELTA 16AVOS DE FINAL MIERCOLES 21.8.2017

 

Llave 1 Vuelta:

Deportivo Anzoátegui 1-1 Margarita FC

Goles: Starling Yendis 44’ (DANZ) Orlando Cordero 67’ (MAR)    

Amonestados: Marcel Guaramato 64’ Leonardo Falcón 81’ Rubén Rojas 84’ y Cesar Vázquez 90’+3 (DANZ) Javier Grijalva 19’ José Rebolledo 43’ y Orlando Cordero 48’ (MAR)          

Arbitro: Roger Arredondo (Sucre)

Estadio: José Antonio Anzoátegui en Puerto La Cruz

Asistencia: 669 personas

Delegado FVF: Carlos Castillo

Clasificado: Margarita FC

 

Llave 2 Vuelta:

Mineros de Guayana 5-0 Minasoro FC

Goles: Jeferson Coro en contra al 14’ José Marrufo 40’ Johan Arriechi 41’ Nelson Hernández 69’ y Richard Blanco 72’ (MIN)

Arbitro: Luis Cobeña (Bolívar)

Estadio: CTE Cachamay en Puerto Ordaz

Asistencia: 587 personas

Delegado FVF: Virgilio García

Clasificado: Mineros de Guayana

 

Llave 3 Vuelta:

Monagas SC 4-0 Lala FC

Goles: Luis Guerra 20’ Juan Zárate 53’ Christian Flores 63’ y César Martínez 82’ (MON)

Amonestados: Juan Zárate 53’ y Luis Guerra 60’ (MON) Eliezer Guilarte 22’ y Dennys Castillo 35’ (LAL)

Expulsado: Andrés Ramírez 89’ (LAL)

Árbitro: Alejandro Velásquez (Nueva Esparta)

Estadio: Monumental en Maturín

Asistencia: 2.154 personas

Delegado FVF: José Roque

Clasificado: Monagas SC

 

Llave 4 Vuelta:

Caracas FC 1-1 Petroleros de Anzoátegui

Goles: Edwin Pernia 56’ (CAR) Raúl Peñaranda 8’ (PET)

Amonestados: Edwin Pernia 23’ y Reiner Castro 75’ (CAR) Cesar Díaz 89’ (PET)

Arbitro: Rony Cueva (Guárico)

Estadio: Olímpico en Caracas

Asistencia: 2.337 personas

Delegado FVF: Álvaro Sayago

Clasificado: Caracas FC

 

Llave 5 Vuelta:

Atlético Venezuela 2-0 Pacairigua SC

Goles: Brayhan Alzamora 11’ y Dimas Meza 70’ (AVEN)

Amonestados: keyner de Vasconcelos 43’ y Carlos Moreno 67’ (AVEN) Nataniel Carreño 25’ y Yoneiber Osio 67’ (PAC)

Arbitro: Robert Mosqueda (Aragua)

Estadio: Brigido Iriarte en Caracas

Asistencia: 307 personas

Delegado FVF: Omar Hernández

Clasificado: Atlético Venezuela

 

Llave 6 Vuelta:

Deportivo La Guaira 3-1 Petare FC – Martes 22.8.2017

Goles: Zamir Valoyes 11’ y 69’ y Manuel Arteaga 64’ (DLG) Daniel Hernández 28’ (PET)

Amonestados: Diego Melean 39’ y Manuel Arteaga 49’ (DLG) Wilkhei Acuña 47’ y Stalin López 60′ (PET) 

Expulsado: Daniel Hernández por doble amonestación 61′ y 86′ (PET) 

Árbitro: Luis Salas (Carabobo)

Estadio: Olímpico en Caracas

Asistencia: 1.235 personas

Delegado FVF: Omar Hernández

Clasificado: Deportivo La Guaira

 

Llave 7 Vuelta:

Metropolitanos FC 0-2 Estudiantes de Caracas

Goles: Luis Ramírez 43’ y Edgar Silva 90’+4 (ECSC)

Amonestados: José Acosta 75′ y Asdrubal Castillo 90′ +4 (MET) Maikel Márquez 70′  y Leonel Vielma 79′ (ECSC)

Arbitro: Francisco Flores (Nueva Esparta)

Estadio: Brígido Iriarte en Caracas

Asistencia: 522 personas

Delegado FVF: Jesús Hernández

Clasificado: Estudiantes de Caracas

 

Llave 8 Vuelta:

Aragua FC 2-1 Yaracuyanos FC

Goles: Edgar Bonilla 36’ e Ynmer González 54’ (ARA) Gerson Rodríguez 52’ (YAR)

Amonestados: César Urpin 25’ y Dustin Valdez 33’ (ARA) Rodolfo Bracho 35’ (YAR)

Expulsado: Luis Graterol por doble amonestación al 70’ (YAR)

Árbitro: Carlos Romero (Cojedes)

Estadio: Hermanos Ghersy Páez en Maracay        

Asistencia: 2.848 personas

Delegado FVF: Edgar Durán

Clasificado: Aragua FC

 

GRUPO OCCIDENTAL

 

Llave 1 Vuelta:

Zulia FC 3-2 Titanes FC

Goles: Miguel Celis 45’+1’ y 51’ y Daniel Rivillo 59’ (ZUL) Samuel Parra 70’ y Luis Paz 80’ (TIT).

Amonestados: Pedro Cordero 18’ Grenddy Perozo 63’ y Yohandry Orozco 89’ (ZUL) Meudy Banquez 78’ (TIT)

Árbitro: Deiner Vásquez (Zulia)

Estadio: Pachencho Romero en Maracaibo

Delegado FVF: Alvaro Feyle

Clasificado: Zulia FC 

 

Llave 2 Vuelta:

Estudiantes de Mérida 0-1 ULA FC 

Gol: Wilson Murillo 59’ (ULA)

Amonestados: Henry Alzolay 66’ (EST) Juan Quintero 36’ (ULA)

Árbitro: Vicente Marquina (Mérida)

Estadio: Metropolitano de Mérida

Asistencia: 2.297 personas

Delegado FVF: Alberto Castillo

Clasificado: Estudiantes de Mérida

 

Llave 3 Vuelta:

Trujillanos FC 1-0 Deportivo JBL

Gol: Luis  Bueno 38’P (TRU)

Amonestados: José Useche 47’ y René Flores 79’ (TRU) Joan Landaeta 41’ Yeferson Paz 90’+2 y Miguel  Navarro 90’+5 (JBL)

Arbitro: Leonardo Caripa (Lara)

Estadio: José Alberto Pérez en Valera

Asistencia: 842 personas

Delegado FVF: Francesco Romano

Clasificado: Trujillanos FC

 

Llave 4 Vuelta:

Deportivo Táchira 2-1 Ureña SC

Goles: Víctor Aquino 67’ y Darwin Gómez 76’ (TAC) Juan Ortiz 32’ (URE)

Amonestados: Eduin Quero 38’ y Víctor Aquino 62’ (TAC) Jhoan Vargas 40’ Eduardo Ruggieri 53’ José Vera 66’ y Carlos Castro 79’ (URE)

Árbitro: Yorman Delgado (Táchira)

Estadio: Pueblo Nuevo en San Cristóbal

Asistencia: 842 personas

Delegado FVF: Marcos Álvarez

Clasificado: Ureña SC

 

Llave 5 Vuelta:

Carabobo FC 3-0 U.A. Falcón

Goles: Cristian Novoa 28’ Tommy Tobar 82’ y Robin Gutiérrez 85’ (CAR)

Árbitro: Jonathan Sánchez (Miranda) 

Estadio: Misael Delgado de Valencia

Asistencia: 1.125 personas

Delegado FVF: Luis Acuña

Clasificado: Carabobo FC

 

Llave 6:

Ida: Llaneros EF 1-1 Portuguesa FC

Vuelta: Portuguesa FC vs Llaneros EF – Reprogramado

 

Llave 7 Vuelta:

Deportivo Lara 5-0 Atlético Guanare

Goles: Ely Valderrey 27’ José Michelena 40’ Freddy Vargas 64’ Jesús González 65’ y Lucas Gómez 71’ (LAR)

Amonestados: Darío Henríquez 70’ (AGUA)

Árbitro: Freddy Briceño (Trujillo)

Estadio: Metropolitano en Cabudare

Asistencia: 826 personas

Delegado: Luis Márquez      

Clasificado: Deportivo Lara

 

Llave 8 Vuelta:

Zamora FC 1-0 Atlético Socopó

Gol: Jorge Ignacio González 54’ (ZAM)

Amonestados: Joel Graterol 30’ Luis Melo 58’ Jorge Ignacio González 75’ y José Pinto 81’ (ZAM) Eduardo Castro 50’ Genis Garrido 60’ y Francisco Uviedo 76’ (SOC)

Expulsados: Óscar Hernández 79’ (ZAM) Johandrys Herrera 79’ (SOC)

Árbitro: Danny Ortiz (Barinas)

Estadio: Agustín Tovar “La Carolina” en Barinas

Asistencia: 1.257 personas

Delegado FVF: Pietro Bua

Clasificado: Zamora FC