Resultados Jornada 1 Torneo Apertura 2017 Tercera División

 

RESULTADOS JORNADA Nº 1 – Miércoles 29.3.2017

GRUPO ORIENTAL I
Atlético El Furrial 1-1 Esc. Profesor Mejías
Goles: Jhon Mancilla 88’ (AEF) José Maracay 42’ (EPM) 
Arbitro: Darwin Cabezas (Monagas)  
Estadio: Alexander Bottini en Maturín

Asistencia: 589 personas

Delegado FVF: Rafael Miranda

 

Monagas SC 1-0 Minerven del Callao

Gol: Jesús Cortes 26’ (MON)
Arbitro: Giancarlo Perluzzo (Monagas)  
Estadio: Alexander Bottini en Maturín

Asistencia: 408 personas

Delegado FVF: Rafael Miranda

 

Minasoro FC 1-2 Mineros de Guayana
Goles: Marcial Flores 83’ (MINS) José Bastardo 6’ y Rafael Castillo 56’ (MINE) 
Arbitro: Oscar Duran (Bolívar) 
Estadio: Héctor Thomas en El Callao

Asistencia: 700 personas

Delegado FVF: José V. García

 

GRUPO ORIENTAL II
Fundacion UDC 1-2 Deportivo Nueva Esparta
Goles: Jose Tovar 32’ (UDC) Manuel Franco 60’ y Enoc Romero 90+2’ (DNE)
Arbitro: Randy Lugo (Nueva Esparta) 
Estadio: Alfredo Díaz en Porlamar

Asistencia: 300 personas

Delegado FVF: Alcides Marcano

 

Chorreron FC 1-5 Deportivo Anzoátegui
Goles: Jerson Pais 6’ (CHO) Luis Martínez 12’ Cristopher Rodríguez 62’ José Brito 72’P Marcos Tavares 89’ y Saúl Carvajal 90+2’ (DANZ) 
Arbitro: José Rondón (Anzoátegui)
Estadio: Jesús Rizales en Guanta

Delegado FVF: José Roque

 

Ciudad Vinotinto 3-1 Sucre FC
Goles: Kerman Rodríguez 47’ y Ángel Tiapa 75’ y 90’ (CV) José Hernández 81’ (SFC) 
Arbitro: José Guarape (Anzoátegui)
Estadio: Ciudad Vinotinto en Puerto La Cruz

Asistencia: 613 personas

Delegado FVF: Carlos Castillo

 

GRUPO CENTRAL I
Pellicanos FC 3-3 Pacairigua FC
Goles: Wilmer Iriarte 4’ Levis Zerpa 50’ y 80’ (PEL) Juan Añazco 35’ Neiker Pérez 68’ y Erick Aristiguieta 75’ (PAC) 
Arbitro: Yosmangel Adames (Miranda) 
Estadio: Fray Luis en Caracas

Asistencia: 150 personas

Delegado FVF: Raúl Pareja

 

Metropólitanos FC 0-1 Libertador FC
Gol: Adrian Machillanda 26’ (LIB)

Arbitro: Jhonny Perche (Dtto. Capital)  
Estadio: Universidad Santa Maria en La Florencia

Asistencia: 100 personas

Delegado FVF: Duarte De Abreu

 

Deportivo La Guaira 2-2 Hermandad Gallega
Goles: Aitor López 45’ y Jose Useche 65’ (DLG) Christian Sciavone 40’ y 80’ (HG) 
Arbitro: William Azuaje (Miranda) 
Estadio: Fray Luis en Caracas

Asistencia: 125 personas

Delegado FVF: Raúl Pareja

 

GRUPO CENTRAL II
Yaracuy FC 1-2 Ortiz FC
Goles: Dionni Flores 39’ (YAR) Ronald Paredes 28’ y Edgardo Sánchez 48’ (ORT) 
Arbitro: Javier Montoya (Yaracuy) 
Estadio: Florentino Oropeza en San Felipe

Asistencia: 650 personas

Delegado FVF: Marisol Cayama

 

UD Lara 2-1 Carabobo FC
Goles: Freddy Mendoza 21’ y José Mejías en contra 66’ (UDL) José Balza 30′ (CAR)  
Arbitro: Adrian Valecillos (Lara) 
Estadio: Farid Richa en Barquisimeto

Asistencia: 300 personas

Delegado FVF: Francesco Romano

 

Arroceros de Calabozo 7-0 Cafetaleros de Biscucuy
Goles: Aristide González 13’P Alejandro Polanco 29’ 45+2’ y 69’ Braynton González 38’ y Francisco Bello 46’ y 56’  (ARR)
Arbitro: Carlos Sáez (Guárico) 
Estadio: Alfredo Simonpietri en Calabozo

Asistencia: 42 personas

Delegado FVF: Gilberto Ramírez

 

GRUPO CENTRO OCCIDENTAL
Ilusión Naranja 1-1 José Antonio Páez
Goles: Audis Gomez 13’P (IN) Cleiber Soler 37’P (JAP) 
Arbitro: Danni Ortiz (Barinas) 
Estadio: Reinaldo Melo en Barinas

Asistencia: 450 personas

Delegado: Pietro Bua

 

Madeira Club de Lara 0-1 Hermanos Colmenares – 20.4.2017
Gol: José Manzanilla 25’  (HC)
Arbitro: Yorwin Silva (Lara)
Estadio: Club Madeira en Cabudare

Asistencia: 100 personas

Delegado FVF: Cesar Duran

 

Policía de Lara 2-4 Internacional Turen 
Goles: Gerson Torrealba 31’ y Francisco Oropeza 81’  (PDL) Roger Leon 37’ Kleiver Chavier 40’ Stefeson Perez 50’ y Oscar Hernandez 89’ (IT) 
Arbitro: Yorwin Silva (Lara) 
Estadio: Farid Richa en Barquisimeto

Asistencia: 92 personas

Delegado FVF: Francesco Romano