Resultados Jornada 11 Torneo Clausura 2016 Segunda División

 

 

JORNADA 11 – SABADO 10.9.2016

 

Grupo Oriental

 

Metropolitanos FC 4-0 Margarita FC

Goles: Alfredo Padilla 37’P Billy Palencia 62’ Abdurachman Moodien 67’ y Abraham Cabeza78’ (POR)

Amonestados: Darío Bastardo 40’ y Ever Espinoza 66’ (MET) Jhon Velázquez 36’ Deivis Rojas 39’ Oliver Frontado 60’ y Ulric Jácome 81’ (MAR)

Arbitro: Ángel Arteaga (Cojedes)

Asistente 1: Jonathan Frade (Cojedes)

Asistente 2: Juan Farfán (Cojedes)

4ª Árbitro: Kerny Torres (Miranda)

Estadio: Universidad Santa María en Caracas.

Asistencia: 74 personas

Delegado FVF: Jesús Hernández

 

Angostura FC 4-1 Diamantes de Guayana

Goles: Sabdiel Lugo 46’ 84’ y 90+1’ y Roberto Jiménez 48’ (ANG) Keiner Pérez 72’ (DIA)

Amonestados: Oscar Noriega 9’ y Roberto Jiménez 70’ (ANG) Luis Sampedro 22’ y Breiner Urbina 54’ (MIN)

Expulsado: Denny Castillo 66’ (DIA)

Arbitro: Leobaldo Rondón (Bolívar)

Asistente 1: Carlos Marabay (Bolívar)

Asistente 2: Jonathan González (Bolívar)

4ª Árbitro: José Márquez (Bolívar)

Estadio: Ricardo Tulio Maya en Ciudad Bolívar

Asistencia: 300 personas

Delegado FVF: Virgilio García

 

Mineros de Guayana 1-2 LALA FC

Goles: Brayan Hurtado 49’ (MIN) Nelson Reina 16’ y Dixon Alfaro 33’ (LAL)

Amonestados: Rafael Castillo 19’ Jesús Rojas 70’ Álvaro Castro 70’  y Cristian Gómez 90’ (MIN) Edwar González 28’ y Andrés Ramírez 81’ (LAL)

Expulsado: Brayan Hurtado 87’ (MIN)

Árbitro: Adrián Cabello (Bolívar)

Asistente 1: Annel Rondón (Bolívar)

Asistente 2: José Reitty (Bolívar)

4ª Árbitro: Luis Cobeñas (Bolívar)

Estadio: CTE Cachamay en Puerto Ordaz

Asistencia: 113 personas

Delegado FVF: Rafael Miranda

 

Petroleros de Anzoátegui 1-1 Deportivo La Guaira– Domingo 11.9.2019

Goles: Hernán Velásquez 85′ (PET) Alejandro González 33′ (GUA)

Amonestados: Maxi Pescara 47’ Zebenzui Deniz 79’ (PET) Rommel Ibarra 45+2’ Keiver Zuñiga 51’ y  Danny Pérez 79’ (GUA)

Expulsado: Richard Figueroa 45+2’ (PET)

Árbitro: Alejandro Velázquez (Nueva Esparta)

Asistente 1: Génesis González (Nueva Esparta)

Asistente 2: Leonelys Romero (Nueva Esparta)

4ª Árbitro: José Guarepe (Anzoátegui)

Estadio: José Antonio Anzoátegui en Puerto La Cruz

Delegado FVF: José Roque

 

Grupo Central

 

Atlético Venezuela 0-2 Academia Puerto Cabello – Jueves 8.9.2016

Goles: Félix Cásseres 45+1’P y Jonas Colmenares 82’ (APC)

Amonestados: Juan Pérez 34’ y Miguel Días 81’ (AVEN) Armando Castrillo 21’ Enmis Rodríguez 80’ y Jhonner Giraldo 87’ (APC)

Árbitro: Robert Mosquera (Aragua)

Asistente 1: Luis Sacanio (Aragua)

Asistente 2: Carlos Silva (Aragua)

4ª Árbitro: Richard Rodríguez (Aragua)

Estadio: Brigido Iriarte en Caracas

Asistencia: 313 personas

Delegado FVF: Duarte de Abreu

 

Yaracuyanos FC 4-0 Gran Valencia

Goles: Julio Caicedo 25’ y 27’ Eduardo Labarrera 67’ y Alexander Osorio 75’ (YAR)

Amonestados: Edgar Rodríguez 56’ y Alexander Osorio 87’ (YAR) Juan Vásquez 48’ (VAL)

Árbitro: Jhomer Torrealba (Lara)

Asistente 1: José Brito (Lara)

Asistente 2: Lermi Ledezma (Lara)

4ª Árbitro: Javier Montoya (Yaracuy)

Estadio: Florentino Oropeza en San Felipe

Asistencia: 253 personas

Delegado FVF: Alejandro Ramírez

 

Arroceros de Calabozo 1-3 Tucanes de Amazonas

Goles: Yerson Payema en contra al 79’ (ARR) José Dolgetta 29’ Yerson Payema 80’ y Kirbin Ojeda 90+2’ (TUC)

Amonestados: Jesús Rodríguez 55’ (ARR) Gregory Lanken 57’ (TUC)

Árbitro: Elvis Monasterio (Carabobo)

Asistente 1: Lucas Briceño (Carabobo)

Asistente 2: Edwar Gómez (Carabobo)

4ª Árbitro: Carlos Sáez (Guárico)

Estadio: Alfredo Simonpietri en Calabozo

Asistencia: 100 personas

Delegado FVF: Raúl Pareja

 

UCV FC 2-1 Caracas FC – Lunes 12.9.2016

Goles: Carlos Medrano 10’ y Cristopher Rosales 76’P (UCV) Rodrigo Febres 37’ (CAR)

Amonestados: Cristopher Rosales 18’ Juan Castellanos 51’ y Cristian Banguera 78’ (UCV) Andrés Sanpedro 22’ y Juan Reyes 75’ (CAR)

Expulsados: Mijail Avilés al finalizar el encuentro (UCV) Carlos Buitriago por doble amonestación al 80’ y 81’ y Juan Reyes al finalizar (CAR)

Árbitro: Mayker Gómez (Distrito Capital)

Asistente 1: Carlos López (Distrito Capital)

Asistente 2: Génesis Fandiño (Distrito Capital)

4ª Árbitro: Danny Ortiz (Distrito Capital)

Estadio: Brigido Iriarte en Caracas

Asistencia: 157 personas

Delegado FVF: Duarte de Abreu

 

Grupo Occidental

 

Zamora FC 0-0 Potros de Barinas

Amonestados: Kevin De La Hoz 58’ Antony Trujillo 79’ y Eduardo Sosa 84’ (ZAM) José Torres 37’ y Jorge Peña 54’ (POT).

Árbitro: Leonardo Caripa (Lara)

Asistente 1: Freiker Colmenares (Lara)

Asistente 2: Joel Pérez (Lara)

4º Árbitro: Francisco Taquiva (Barinas)

Estadio: Reinaldo Melo en Barinas

Asistencia: 253 personas

Delegado FVF: Pietro Bua

 

Policía de Lara 0-3 Real Frontera

Decisión Administrativa

 

Atlético El Vigía 2-1 Atlético Falcón – Domingo 12.9.2016

Goles: Julián Pino 7’ y Junior Gómez en contra al 54’ (VIG) Edgar Castellano 43’P (FAL)

Amonestados: Rosmel Villanueva 37’ Edward Ibarbo 43’ y Julián Pino 46’ (VIG) Asdrúbal Castillo 14’ y Jonathan Fermín 66’ (FAL)

Árbitro: José Uzcategui (Trujillo)

Asistente 1: Carlos González (Barinas)

Asistente 2: Charles Arias (Barinas)

4º Árbitro: Andrés Pernía (Barinas)

Estadio: Ramón “El Gato” Hernández en El Vigía

Asistencia: 2.342 personas

Delegado FVF: Álvaro Freyle

 

Atlético Socopó  0-1 Titanes FC (Casa D’Italia) – Domingo 11.9.2016

Gol: Yeferson Paz 63’ (TIT)

Amonestados: Eduardo Castro 34’ Manuel Dulcey 41’ Dolbys Rodríguez 70’ y Luilly García 84’ (SOC) Douglas Bracho 36’ Rodolfo Bracho 69’ y Edgar Pico 75’ (TIT)

Árbitro: Jimmy García (Táchira)

Asistente 1: Juan Guerrero (Táchira)

Asistente 2: Saori Jaimes (Táchira)

4º Árbitro: María Herrán (Barinas)

Estadio: Rogelio Matos en Socopó

Asistencia: 1.120 personas

Delegado FVF: Pietro Bua