Resultados Jornada 14 Torneo Clausura 2016 Segunda División

 

 

JORNADA 14 – SABADO 1.10.2016

 

Grupo Oriental

Metropolitanos FC 0-0 Petroleros de Anzoátegui

Amonestados: Carlos Verdu 21’ y Carlos De Sousa 74’ (MET) Hernán Velásquez 21’ y Gerardo Benítez 38’ (PET)
Arbitro: Luis Solorzano (Carabobo)
Asistente 1: Eric Fontalvo (Carabobo)
Asistente 2: Lucas Briceño (Carabobo)
4° Árbitro
Wuilmer Azuaje (Miranda)

Estadio: Universidad Santa María en Caracas
Asistencia: 68 personas
Delegado FVF: César Duran

 

Diamantes de Guayana 2-3 Lala FC

Goles: Keiner Pérez 62’ y Yuxer Requena 84’ (DIA) Johan Urrieta 5’ Alexander Guerra 48’ y 87’ (Lal)

Amonestados: Yorvin González 39’ Keiner Pérez 53’ y Luis Sampedro 80’ (DIA) Edwar González 17’ Víctor Díaz 36’ Luis Rosario 45’ y José Macedo 53’ (LAL)

Expulsado: Yuxer Requena 89’ (DFC)

Árbitro: Randy Lugo (Nueva Esparta).

Asistente 1: Antoni García (Monagas)

Asistente 2: Jesús Veracierta (Monagas)

4° Árbitro: Leobaldo Rondón (Bolívar)

Estadio: Polideportivo El Gallo en San Félix

Asistencia: 785 personas

Delegado FVF: Juan Cedeño

 

Angostura FC 5-4 Margarita FC

Goles: Edwin Solano 7’ Sabdiel Lugo 20’ Robert Godad 32’ Abigail Fermín 39’ y Josue Moreira 54’ (ANG) Erick Ortega 3’ Julio Puerta 79’ y Ulric Jacome 90’ y 90+3’ (MAR)

Expulsado: Erick Ortega 84’ (MAR)

Arbitro: Franklin Vera (Monagas)

Asistente 1: Luis Barrios (Monagas)

Asistente 2: Luis Rojas (Monagas)

4º Árbitro: Miguel Martínez (Bolívar)

Estadio: Ricardo Tulio Maya en Ciudad Bolívar

Asistencia: 300 personas

Delegado FVF: Julio Rivas

 

Mineros de Guayana 3-4 Deportivo La Guaira – Domingo 2.10.2016

Arbitro: Nervis Meza  (Delta Amacuro)

Asistente 1: Wilmer Vázquez (Anzoátegui)

Asistente 2: Yean Rondón (Anzoátegui)

4º Árbitro: Luis Valles (Bolívar)

Estadio: CTE Cachamay en Puerto Ordaz

 

Grupo Central

 

UCV FC 4-2 Academia Puerto Cabello – Viernes 30.9.2016

Goles: Kleudes García 52’ 59’ y 69’ y Juan Castellanos 86’ (UCV) Jonas Colmenares 8’ y Félix Cásseres 50’ (APC)
Amonestados: Cristopher Rosales 15’ Kleudes García 17’ Brayan Rodríguez 40’ y Mijail Avilés 90+1’ (UCV) Enmis Rodríguez 43’ y Javier Bolívar 47’ (APC) 
Expulsado: Jonas Colmenares por doble amonestación al 45+2’ y 84’ (APC)
Árbitro: Ángel Arteaga (Cojedes)
Estadio: Brígido Iriarte en Caracas

Asistencia: 107 personas

Delegado FVF: Edgar Duran

 

Yaracuyanos FC 1-0 Atlético Venezuela

Gol: Julio Caicedo 49’P (YAR)

Amonestados: Hildemaro Rosales 48’ (AVEN)

Árbitro: Emikar Caldera (Lara)

Asistente 1: Alí Primera (Lara)

Asistente 2: Yoel Pérez (Lara)

4° Árbitro: Luis Martínez (Yaracuy)

Estadio: Florentino Oropeza en San Felipe

Asistencia: 480 personas

Delegado FVF: Francesco Romano

 

Arroceros de Calabozo 1-1 Gran Valencia FC – Domingo 2.10.2016

Goles: Darwin Milano 29’P (ARR) Francisco Rivero 77’P (GVAL)

Amonestados: Yorman Peña 5’ Alfredo Morales 37’ Jesús Rodríguez 76’ (ARR) Anderson Orozco 28’ Tony Rodríguez 37’ Andrés León 39’ Juan Vásquez 57’ y César Patiño 89’ (GVAL)

Expulsado: Eduard Labastidas 21’ (ARR)

Árbitro: Mayker Gómez (Distrito Capital)

Asistente 1: Luis Ascanio (Aragua)

Asistente 2: Carlos Silva (Aragua)

4º Árbitro: Carlos Sáez (Guárico)

Estadio: Alfredo Simonpietri en Calabozo

Asistencia: 40 personas

Delegado FVF: Luis Acuña

 

Tucanes de Amazonas 1-0 Caracas FC – Domingo 2.10.2016

Gol: Horacio Cárdenas 42’P (TUC)

Arbitro: Jonathan Navas (Guárico)

Asistente 1: Pedro Izzo (Guárico)

Asistente 2: Moisés Sosa (Guárico)

4º Árbitro: Ronny Cuevas (Guárico)

Estadio: Antonio José de Sucre en Puerto Ayacucho

 

Grupo Occidental

 

Zamora FC 1-3 Atlético Falcón

Goles: Antony Trujillo 47’ (ZAM) Francisco Uviedo en contra al 57’ Edgar Castellano 68’P y 80’ (UAF)
Amonestados: Ronaldo Corrales 55’ Eric Ramírez 61’ Antony Trujillo 65’ Moisés Henríquez 65’ y Francisco Uviedo 66’ (ZAM) Jorge Rojas 19’ Samuel Parra 48’ Asdrúbal Castillo 52’ y Juan Pirela 85’ (UAF)
Expulsados: Francisco Uviedo 67’ (ZAM)
Árbitro: Luis Parra (Portuguesa)
Estadio: Reinaldo Melo en Barinas
Asistencia: 139 personas
Delegado FVF: Pietro Bua

 

Titanes FC 2-1 Potros de Barinas

Goles: Rodolfo Bracho 9’ y Edgar Rito 90+1’ (TIT) Raigel Márquez 53’ (POT)

Amonestados: Rodolfo Bracho 35’ (TIT)Carlos Angelini 66’ (POT)

Expulsado: Alfredo Pernalete 83’ (TIT) José Bermúdez por doble amonestación al 19’ y 65’ (POT)

Arbitro: Jesús Estrada (Falcón)

Asistente 1: Darwin Colina (Falcón)

Asistente 2: Leonel Zambrano (Falcón)

4º Árbitro: Yeferson Miranda (Zulia)

Estadio: La Rotaria en Maracaibo

Asistencia: 152 personas

Delegado FVF: Osman Méndez

 

Atlético Socopó 3-1 Real Frontera

Goles: Jonal Zambrano 41’ Alexander Gómez 82’ y Wilson Murillo 87’ (ASOC) yeiser Rangel 90+2’ (RFRO)

Amonestados: Víctor Pérez 80’ y Jhon Becerra 87’ (RFR)Manuel Dulcey 27’ Eduardo castro 63’ Jordan Castillo81’ y Gabriel Cordero 87’

Arbitro: Eyerlitz Escalona (Lara)

Asistente 1: Víctor Calabrece (Lara)

Asistente 2: Robinson Bruguera (Lara)

4º Árbitro: Yolvis Molina (Barinas)

Estadio: Rogelio Matos en Socopó

Asistencia: 930 personas

Delegado FVF: Pietro Bua

 

Policía de Lara vs Atlético El Vigía

NO REALIZADO