Resultados Jornada 2 Cuadrangulares 2016 Segunda División

 

 

RESULTADOS JORNADA N° 2 – CUADRANGULAR FINAL

SABADO 15.10.2016

 

GRUPO A

Yaracuyanos FC 2-3 Metropolitanos FC

Goles: Edgar Rodríguez 25’ y Julio Caicedo 53’ (YAR) Ever Espinoza 27’ Adrián Martínez 36’ y Alfredo Padilla 69’ (MET)

Amonestados: Alexander Osorio 42′ y Manuel Padilla 47′ (YAR) Víctor Rivero 18′ y Adrián Martínez 76′ (MET)

Árbitro: Jean Gómez (Trujillo)

Asistente 1: José González (Trujillo)

Asistente 2: Roberto González (Trujillo)

4° Árbitro: Dilio Boscán (Yaracuy)

Estadio: Florentino Oropeza en San Felipe

Asistencia: 1.100 personas

Delegado FVF: Francesco Romano. 

 

Lala FC 1-2 El Vigía FC – Domingo 16.10.2016

Goles: Ángel Hernández 74’ (LAL) Kelvin Sierra 63’ y Julián Pino 86’ (VIG)

Amonestados: Armando Araque 66’ y Oscar Becerra 71’ (VIG)

Árbitro: Juan Cabezas (Miranda)

Asistente 1: Jhairzinio Sosa (Miranda)

Asistente 2: Nelson Herrera (Miranda)

4º Árbitro: Franklin Vera (Monagas)

Estadio: Club Portugués en Puerto Ordaz

Asistencia: 363 personas

Delegado FVF: Rafael Miranda

 

GRUPO B

 

Atlético Falcón 2-0 Academia Puerto Cabello

Goles: Reinaldo Lezama 50’ y Jeison Pirela 90+5’ (FAL)

Árbitro: Jesús Valenzuela (Portuguesa)

Asistente 1: Alberto Ponte (Portuguesa)

Asistente 2: Wilmer Avendaño (Portuguesa)

4º Árbitro: Adrián Gómez (Portuguesa)

Estadio: Pedro Conde en Punto Fijo

Asistencia: 430 personas

Delegado FVF: Gilberto Ramírez

 

Petroleros de Anzoátegui 4-4 Atlético Socopó  

Goles: Aarón Millán 18’ y 38’ Mauro Griguol 25’P y Richard Figueroa 56’ (PET) Gennis Garrido 12’ Luilly García 23’ 44’ y 82’ (SOC)

Amonestados: Aarón Millán Carlos Millán 73’ Julio Cabello 77’ y Eduard Granadino 83’ (PET) Gennis Garrido 24’ y César Vázquez 85’ (SOC)

Expulsado: Gregori Pedroza por doble amonestación 26’ y 80’ (PET)

Arbitro: Anderson Tovar (Distrito Capital)

Asistente 1: Franklin Rivas (Monagas)

Asistente 2: Andrés Escobar (Monagas)

4º Árbitro: Darwin Cabeza (Monagas)

Estadio: José Antonio Anzoátegui en Puerto La Cruz

Asistencia: 2.280 personas

Delegado: José Roque