Resultados Jornada 2 Torneo Clausura 2016 Primera División

 

 

JORNADA Nº 2 – DOMINGO 10.7.2016

 

 

Aragua FC 2-1 Caracas FC – Sábado 9.7.2016

Goles: Carlos Hernández 59′ y Jarol Herrera 88′ (ARA) Edder Farías 79′ (CAR)

Amonestados: Francisco Fajardo 43′ Rohel Briceño 50′ y Carlos Hernández 70′ (ARA) Over García 30′ Robert Garcés 39′ Andrés Sánchez 41′ Jefre Vargas 62′ y Robert Hernández 62′ (CAR)

Árbitro: Jesús Valenzuela (Portuguesa)

Asistente 1: Alberto Ponte (Portuguesa)

Asistente 2: Antonio Mora (Portuguesa)

4º Árbitro: Adrián Gómez (Portuguesa)

Estadio: Giussepe Antonelli en Maracay

Asistencia: 1.995 personas

Delegado FVF: Osman Méndez.-

 

Trujillanos FC 2-3 Estudiantes de Caracas

Goles: Omar Perdomo 81’ y Rubén Rojas 87’P (TRU) Juan García 7’ Adolfo Valdés 48’ y Marcos Pereira 76’ (EST)

Amonestados: Franklin González 44’ (TRU) Jhon Chacón 5’ Beycker  Velázquez 42’ Juan García 53’ Marcos Pereira 54’ Winston Ángel 85’ Pedro Lugo 85’ y Gabriele Rosa 90’ (EST)

Expulsado: Galileo del  Castillo 45+1’ (TFC) José Fasciana PA 86’ (EST

Árbitro: Leonardo Caripa (Lara)

Asistente 1: Omar Quintero (Lara)

Asistente 2: Freyker Colmenares (Lara)

4º Árbitro: Richard Ibarra (Mérida)

Estadio: José Alberto Pérez en Valera

Asistencia: 1.865 personas

Delegado FVF: Edgar Castellanos.-

 

Deportivo La Guaira 2-0 Llaneros EF

Goles: Darwin González 33’ y Franklin Lucena 55’ (DLG)

Amonestados: Ronald Mora 21’ y Yordany Abreu 53’ (LLA) José Luis Granados 45+1’ Arles Flores 53’ Jorge Ignacio González 59’ e Irwin Antón 90+1’ (DLG) Ronald Mora y Yordany Abreu 52’ (LLA)

Árbitro: Anderson Tovar (Distrito Capital)

Asistente 1: Carlos Sánchez (Distrito Capital)

Asistente 2: Celis Bernal (Distrito Capital)

4º Árbitro: Eryeliz Escalona (Lara)

Estadio: Metropolitano en Cabudare

Asistencia: 110 personas

Delegado FVF: Pietro Bua.-

 

Atlético Venezuela 3-2 Deportivo Lara

Goles: Anthony Uribe 50’ Joel Infante 60’ y 63’ (AVEN) Jesús Hernández 56’ y 74’ (DLAR)

Amonestados: Yangel Herrera 49’ y Gleider Caro 90+2’ (AVEN) Yeferson Velasco 47’ Lenimger Bolívar 71’ Matías Manzano 80’ y Octavio Zapata 90+1’ (DLAR)

Expulsado: Jairo Otero 90+1’ (AVEN)

Árbitro: Luis Solorzano (Carabobo)

Asistente 1: Elbis Gómez (Carabobo)

Asistente 2: Jairo Molina (Carabobo)

4º Árbitro: Wuilliam Azuaje (Miranda)

Estadio: Brigido Iriarte en Caracas

Asistencia: 1.156 personas

Delegado FVF: Jesús Hernández.-

 

Zulia FC 1-1 Mineros de Guayana

Goles: Albert Zambrano 56’ (ZUL); Ernesto Sinclair 85’ (MIN).

Amonestados: Cesar Gómez 70’ (ZUL) Miguel Camargo 14’ y Johan Arrieche 52’ (MIN)

Árbitro: Eduardo Mármol (Mérida)

Asistente 1: Francescoly Chacón (Mérida)

Asistente 2: Oscar Quintero (Mérida)

4º Árbitro: Jhonar Montilla (Mérida)

Estadio: Pachencho Romero en Maracaibo

Asistencia: 3.147 personas

Delegado FVF: Marcos Álvarez.-

 

Portuguesa FC 2-1 Carabobo FC

Goles: Jorge Luna 89’ y Edixon Cuevas 90+1’ (POR) Cristian Novoa 10’ (CAR)

Amonestados: Jorge Luna 53’ (POR) Juan Colina 27’ y Carlos Rivero 58’ (CAR)

Árbitro: César Tejada (Yaracuy)

Asistente 1: Carlos Pérez (Yaracuy)

Asistente 2: Franklin Vásquez (Yaracuy)

4º Árbitro: Isley Delgado  (Yaracuy)

Estadio: José Antonio Páez en Acarigua

Asistencia: 2.841 personas

Delegado FVF: Cesar Duran.-

 

Petare FC 1-3 Deportivo Anzoátegui

Goles: Luis González 30’ (PET) Jholvis Acevedo* 19’ Rolando Escobar 64’ y David Centeno 83’ (DANZ)

Amonestados: Jhonny Mirabal 63’ y Gabriel Benítez 68’ (DANZ)

Árbitro: Juan Soto (Vargas)

Asistente 1: Rodolfo Salmerón (Vargas)

Asistente 2: Luis Rodríguez (Vargas)

4º Árbitro: Joan Leal (Aragua)

Estadio: Cocodrilos SP en Caracas

Asistencia: 298 personas

Delegado FVF: Luis Acuña.-

 

Monagas SC 1-1 Deportivo JBL del Zulia

Goles: Luis Anesse 35’ (MON) Giovanny Ibarra 78’ (JBL)

Amonestados: Edwar Bracho 48’ y Armando Maita 72’ (MON) Anthony Guanipa 61’ y Johandrys Herrera 65’ (JBL)

Árbitro: Randy Lugo (Nueva Esparta)

Asistente 1: Wuilmer Vásquez (Anzoátegui)

Asistente 2: Wilmer Luque (Anzoátegui)

4º Árbitro: José Rondón (Anzoátegui)

Estadio: Monumental de Maturín

Asistencia: 1.229 personas

Delegado FVF: Rafael Miranda.-

 

Ureña SC 1-2 Estudiantes de Mérida

Goles: Víctor Rentería 90+3’ (URE) Johan Arenas 56’ y 76’ (EST)

Amonestados: Wilton Almeida 33’ Leonel Velandia 57’ y José  Urbina 58’ (URE) Leonardo Terán 75’ y

Gustavo Páez 79’ (EST)

Expulsado: Winston Azuaje por doble amonestación 17’ y 82’ (EST)

Árbitro: Yercinia Correa (Zulia)

Asistente 1: Yoleida Lara (Zulia)

Asistente 2: Yodelvis González (Zulia)

4º Árbitro: José Rondón (Zulia)

Estadio: Pueblo Nuevo en San Cristóbal

Asistencia: 178 personas

Delegado FVF: Freddy Ovalles.-

 

Zamora FC 3-1 Deportivo Táchira

Goles: Yordan Osorio 18′ Richard Blanco 25’P y Óscar Hernández 84′ (ZAM) Giancarlo Maldonado 72′ (TAC)

Amonestados: Yeferson Soteldo 22′ y Óscar Hernández 41′ (ZAM) Yuber Mosquera 24′ y José Contreras 80′ (TAC)

Expulsado: Francisco Flores 86’ (TAC)

Árbitro: José Luis Hoyo (Trujillo)

Asistente 1: Carlos Luis Hoyo (Trujillo)

Asistente 2: Francisco González (Trujillo)

4º Árbitro: Luis Peña (Portuguesa)

Estadio: Agustín Tovar en Barinas

Asistencia: 4.350 personas

Delegado FVF: Leomar Navas.-