Resultados Jornada 2 Torneo Clausura 2016 Segunda División

 

 

 

JORNADA 2 – SABADO 16.7.2016

 

Grupo Oriental

 

Metropolitanos FC 2-1 Deportivo La Guaira

Goles: Anderson Arciniegas 37’ y Ever Espinoza 44’ (MET) Aitor López 26’ (GUA)

Amonestados: Heber García 35′ y Rommel Ibarra 55′ (MET) Ever Espinoza 28′ (DLG)

Expulsado: Christian Larotonda 90+2’ (DLG)

Árbitro: Anderson Tovar (Distrito Capital)

Asistente 1: Jesús Infante (Distrito Capital)

Asistente 2: Gregory Molina (Distrito Capital)

4º Árbitro: Víctor Viloria (Distrito Capital)

Estadio: Universidad Santa María en Caracas

Asistencia: 77 personas

Delegado FVF: Álvaro Sayago

 

Diamante de Guayana 3-0 Mineros de Guayana

Goles: Yuxer Requena 40’ Keiner Pérez 44′ y Luis García 63′ (DIA)

Amonestados: Luis Azocar 5’ Cristóbal Vivas 49’ Luis García 73’ y César González 78’ (DIA) David Moreno 28’ Jesús Rojas 61’ y Edimel Chacón 82’ (MIN)

Expulsado: Jhonny Acevedo 80’)

Árbitro: Jesús Maita (Anzoátegui)

Asistente 1: Jean Rondón (Anzoátegui)

Asistente 2: Tony Cedeño (Anzoátegui)

4º Árbitro: Leobaldo Rondón (Bolívar)

Estadio: El Gallo en San Félix

Asistencia: 2.500 personas

Delegado FVF: Julio Rivas

 

Petroleros de Anzoátegui 2-0 Margarita FC – Domingo 17.7.2016

Goles: Wender Cermeño 66’ y Richard Figueroa 89’ (PET)

Amonestados: Carlos Marín 44’ y Mauro Griguol 82’ (PET) Daniel Sierra 54’ (MAR)

Expulsado: Jesús Araujo 88’ (PET)

Árbitro: Danny Ortiz (Distrito Capital)

Asistente 1: Víctor Brito (Sucre)

Asistente 2: Alis Alfonso (Sucre)

4º Árbitro: Stalin Rondón (Anzoátegui)

Estadio: José Antonio Anzoátegui en Puerto La Cruz

Asistencia: 1.835 personas

Delegado FVF: Carlos Castillo

 

Lala FC 4-0 Angostura FC – Domingo 17.7.2017

Goles: Víctor Díaz 44’ y Jair Rojas 47’P 62’P y 64’ (LAL)

Amonestados: Víctor Díaz 23’ Kewin Gil 67’ y Ramón Herrera 89’ (LAL) Luis Parra 27’ Edwin Solano 54’ Carlos Hernández 60′ y Manuel Hernández 61’ (ANG)

Árbitro: José Márquez (Bolívar)

Asistente 1: Jonathan González (Bolívar)

Asistente 2: José Reitty (Bolívar)

4º Árbitro: Luis Boada (Bolívar)

Estadio: Club Portugués en Puerto Ordaz

Asistencia: 465 personas

Delegado FVF: Duarte De Abreu

 

Grupo Central

 

Atlético Venezuela 1-2 Gran Valencia – Viernes 15.7.2016

Goles: Dimas Meza 22’ (AVEN) Francisco Rivero 66’P y Fernei Ascanio 90+1′ (GVAL)

Amonestaciones: Eduardo Días, 65’ Francisco Haon 66’ y Jhonny González 70’ (AVEN) Anderson Orozco 56’ Joel Clara 73’ Juan Vásquez 82’ y Fernei Ascanio 90-2’ (GVAL)

Expulsados: Jean Marcano 54’ (AVEN) Junior Cedeño por doble amonestación 52′ y 89′ (GVAL)

Árbitro: Joan Leal (Aragua)

Asistente 1: Argenis Martínez (Aragua)

Asistente 2: Carlos Silva (Aragua)

4º Árbitro: Wuilliam Azuaje (Miranda)

Estadio: Brigido Iriarte en Caracas

Asistencia: 272 personas

Delegado FVF: Raúl Pareja

 

Caracas FC 3-0 Arroceros de Calabozo

Goles: Carlos Pérez 58’ Jefri Vargas 61’ y Edwin Sierra 75’ (CAR)

Amonestados: José Pestana 15’ (CAR) Jesús Rodríguez 31’ (ARR)

Árbitro: Robert Mosquera (Aragua)

Asistente 1: Aníbal López (Aragua)

Asistente 2: Luis Ascanio (Aragua)

4º Árbitro: Eder Caicedo (Distrito Capital)

Estadio: Cocodrilos Sport Park en Caracas

Asistencia: 248 personas

Delegado FVF: Edgar Castellanos

 

Yaracuyanos FC 0-1 Academia Puerto Cabello

Gol: Michael Márquez 40’ (APC)

Amonestados: José Medina 38’ (YAR) Emilio Briceño 15’ Félix Casseres 63’ Harrison Contreras 72’ y Jonas Colmenares 78’ (APC)

Árbitro: Yorwin Silva (Lara)

Asistente 1: Omar Quintero (Lara)

Asistente 2: Robinson Bruguera (Lara)

4º Árbitro: Junior Heras (Yaracuy)

Estadio: Florentino Oropeza en San Felipe

Asistencia: 900 personas

Delegado FVF: Francesco Romano

 

Tucanes de Amazonas 1-3 UCV FC – Domingo 17.7.2016

Goles: Walter Aguilar 53’P (TUC) Kleudes García 27’ Carlos Medrano 68’ y Juan Carlos Parada 82’ (UCV)

Amonestados: Arnaldo Aranda 28’  Jordiel Aponte 37’ y Giovanni Dolguetta 72’ (TUC) Juan Castellanos 37’ (UCV)

Árbitro: Jonathan Navas (Guárico)

Asistente 1: Abner Sosa (Guárico)

Asistente 2: Carlos López (Guárico)

4º Árbitro: Carlos Sáez (Guárico)

Estadio: Antonio José de Sucre en Puerto Ayacucho

Asistencia: 2.642 personas

Delegado FVF: Luis Acuña

 

Grupo Occidental

 

Titanes FC 3-1 Zamora FC

Goles: Jonny Lugo 40’ y 53’ y Edgar Rito 85’ (TIT) Juan Silva 48’ (ZAM)

Amonestados: Johan Marín 63’ Alfredo Pernalete 64’ Yoelvis Báez 80’ y Edgar Rito 85’ (TIT) Anthony Blondel 38’ Cristian Sira 63’ Francisco Uviedo 75’ y Eric Ramírez 86’ (ZAM)

Expulsado: Anthony Blondell 38’ (ZAM)

Árbitro: Jesús Estrada (Falcón)

Asistente 1: Euri Miranda (Falcón)

Asistente 2: Leonel Zambrano (Falcón)

4º Árbitro: Yeferson Miranda (Zulia)

Estadio: La Rotaria en Maracaibo

Asistencia: 167 personas

Delegado FVF: Álvaro Freyle

 

Potros de Barinas 2-1 Atlético Socopó

Goles: Raigel Márquez 40’P y 90+4’ POT) Wilson Murillo 90’P (SOC)

Amonestados: Brixio Pulgar 12’ Ronald Castillo 14’ José Torres19’ Carlos Angelini 31’ Raigel Márquez 41’ Joanderson Belandria 87’ José Bermúdez 87’ y Cristian Romero 89’ (POT) Edwin Martínez 23’ Dolbyz Rodríguez 42’ Gennis Garrido 54’ y Eduardo Castro 58’ (SOC)

Árbitro: José Maya (Barinas)

Asistente 1: Jonathan Alarcón (Barinas)

Asistente 2: Daniel González (Barinas)

4º Árbitro: Wilson Peña (Barinas)

Estadio: Reinaldo Melo en Barinas

Asistencia: 600 personas

Delegado FVF: Ronald Herrera

 

Atlético El Vigía 2-0 Real Frontera – Domingo 17.7.2016

Goles: Luis Rivas 45’ y Oscar Becerra 90’ (VIG)

Amonestados: Rosmel Villanueva 58’ y Oscar Becerra 67’ (VIG) Luis Dique 28’ (REA)

Árbitro: Julio Barrera (Barinas)

Asistente 1: Isaac Oberto (Barinas)

Asistente 2: Jhony Maya (Barinas)

4º Árbitro: Andrés Pernía (Mérida)

Estadio: Ramón «El Gato» Hernández en El Vigía

Asistencia: 2.386 personas

Delegado FVF: José Martínez

 

Policía de Lara 1-3 Atlético Falcón – Miércoles 11.8.2016

Goles: Duvalier Colmenares 36’ (POL) Cristian Bustamante 27’ Juan Pirela 50’ y Carlos Espinoza 58’ (UAF)

Amonestados: Eduar Betancourt  Oscar Narváez 56’ y Jhonson Castellanos 64’ (POL) Junior Gómez 23’ y Edgar Castellanos 68’ (UAF)

Árbitro: Tomás Salón (Aragua)

Asistente 1: Aníbal López (Aragua)

Asistente 2: Carlos Silva (Aragua)

4º árbitro: Jhomer Torrealba (Lara)

Estadio: Farid Richa en Barquisimeto

Asistencia: 123 personas

Delegado FVF: Francesco Romano