Resultados Jornada 3 Torneo Clausura 2016 Segunda División

 

 

JORNADA 3 – Miércoles 20.7.2016

 

Grupo Oriental

Metropolitanos FC 3-0 Diamantes de Guayana

Goles: Luis Martínez 12’ Ever Espinoza 58’ y Luis Carrillo 90’ (MET)

Amonestados: Luis Carrillo 30’ Luis Martínez 63’ y Favio Sbarra 80’ (MET) Yuxer Requena 35’ y César González 82’ (DIA)

Arbitro: Josué Sanabria (Carabobo)

Asistente 1: Lucas Briceño (Carabobo)

Asistente 2: Eric Fontalvo (Carabobo)

4º Árbitro: Richard Rodríguez (Distrito Capital)

Estadio: Universidad Santa María en Caracas

Asistencia: 62 personas

Delegado FVF: Omar Hernández

 

Petroleros de Anzoátegui 1-1 Lala FC

Goles: Héctor Sucre* 9′ (PET) Jair Rojas 11′ (LAL)

Amonestados: Mauricio Ruiz 35’ y Said VIllasmil 37’ (PET) Jair Rojas 18’ Andrés Aellos 45’ y Ramón Herrera 83’ (LAL)

Árbitro: Alejandro Velásquez (Nueva Esparta)

Asistente 1: Leonel Mulford (Nueva Esparta)

Asistente 2: Génesis González (Nueva Esparta)

4º Árbitro: Darielis Chivico (Anzoátegui)

Estadio: José Antonio Anzoátegui en Puerto La Cruz

Asistencia: 1.745 personas

Delegado FVF: José Roque

 

Mineros de Guayana 2-5 Margarita FC

Goles: Brayan Hurtado 56’ y Yaimil Medina 87’ (MIN) Erick Ortega 28’ Julio Puerta 29’ Edilmer Chacón 34’ y Emerson Tineo 32’ y 79’ (MAR)

Árbitro: José Rondón (Anzoátegui)

Asistente 1: Wuilmer Vázquez (Anzoátegui)

Asistente 2: Wilmer Lugo (Anzoátegui)

4º Árbitro: José Márquez (Bolívar)

Estadio: CTE Cachamay en Puerto Ordaz

Asistencia: 55 personas

Delegado FVF: Juan Cedeño

 

Angostura FC 3-1 Deportivo La Guaira

Goles: Sabdiel Lugo 39’ y 54’ y Jaime Ponce 73’ (ANG) Rubén Ramírez 81’ (GUA)

Árbitro: Roger Arredondo (Sucre)

Asistente 1: Alis Alfonso (Sucre)

Asistente 2: Víctor Brito (Sucre)

4º Árbitro: Luis Cobeñas (Bolívar)

Estadio: Los olivos en Puerto Ordaz

Asistencia: 100 personas

Delegado FVF: Virgilio García

 

Grupo Central

Atlético Venezuela 1-1 Caracas FC

Goles: Dimas Meza 14’ (AVEN) Edwuin Pernía 65’ (CAR)

Amonestados: Hildemaro Rosales 30’ Eduardo Días 45+2’ y Miguel Días 45+2’ (AVEN) Edwin Sierra 45+2’ (CAR)

Árbitro: Luis Salas (Carabobo)

Asistente 1: Migdalia Rodríguez (Carabobo)

Asistente 2: Lucas Briceño (Carabobo)

4º Árbitro: Jesús Infante (Distrito Capital)

Estadio: Brígido Iriarte en Caracas

Asistencia: 444 personas

Delegado FVF: Álvaro Sayago

 

Arroceros de Calabozo 1-1 Academia Puerto Cabello

Goles: Eduar Labastida 55’ (ARR) José Carrasquel 80’ (APC)

Amonestados: Edinson Mejías y Alfredo Morales (ARR) Carlos Hernández (APC)

Árbitro: Jorge Da Silva (Cojedes)

Asistente 1: Ramón López (Cojedes)

Asistente 2: Jesús Zerpa (Cojedes)

4º Árbitro: Carlos Sáez (Guárico)

Estadio: Alfredo Simonpietri en Calabozo

Asistencia: 130 Personas

Delegado FVF: Gilberto Ramírez

 

Yaracuyanos FC 1-0 Tucanes de Amazonas

Gol: Julio Caicedo 26’ (YAR)

Amonestados: Fernando Puerta 30’ Isaías Veliz 80’ y Wilquely Rangel 90+4’ (YAR) Walter Aguilar 47’ Orlando Pérez 61’ Gregory Lancken 85’ y José Yacame 86’ (TUC)

Árbitro: Edson Borjas (Portuguesa)

Asistente 1: Luis González (Portuguesa)

Asistente 2: Ángel Valbuena (Portuguesa)

4º Árbitro: Isley Delgado (Guárico)

Estadio: Florentino Oropeza en San Felipe

Asistencia: 200 Personas

Delegado FVF: Luis Márquez

 

UCV FC 1-1 Gran Valencia

Goles: Juan Castellanos 67’ (UCV) Andrés León 88’ (GVAL)

Amonestados: Brayan Rodríguez 57’ Anderson Montenegro 64’ Juan Castellanos 90+2’ y Mijaíl Avilés 90+4’ (UCV) Carlos Orozco 28’ Juan Vásquez 33’ Anderson Orozco 66’ Jenner González 83’ Jean Ambuila 84’ y David Carrero 84’ (GVAL)

Árbitro: Jonathan Sánchez (Miranda)

Asistente 1: Luis Rodríguez (Miranda)

Asistente 2: Rodolfo Salmerón (Miranda)

4º Árbitro: Kerny Torres (Miranda)

Estadio: Fray Luis en Caracas

Asistencia: 258 Personas

Delegado FVF: Raúl Pareja

 

Grupo Occidental

Policía de Lara 0-3 Titanes FC

Goles: Anderson Parra en contra 8’ Edgar Rito 29’ y Fernando Struve 89’ (TIT)

Amonestados: Wilmer Castillo 31’ Andreiker Torres 84’ (POL) Anthony Ochoa 33’ (TIT)

Árbitro: Pedro Jiménez (Barinas)

Asistente 1: Nelson Cubillos (Barinas)

Asistente 2: Daniel González (Barinas)

4º Árbitro: Jean Mendoza (Barinas)

Estadio: Farid Richa en Barquisimeto

Asistencia: 69 personas

Delegado FVF: Luis Acuña

 

Atlético El Vigía FC 4-1 Potros de Barinas

Goles: Oscar Becerra 39’ Julián Pino 69’P Víctor Contreras 81’ y Robert Mejías 85’ (VIG) Keiber Blanco 90+3’ (POT)

Amonestados: Oscar Becerra39’ Joaquín Sánchez 64’ (VIG) Raigel Márquez 60’ Brixio Pulgar 60’ Diego Mirabal 79’ y César Cabrico 84’ (POT)

Árbitro: Edixon España (Zulia)

Asistente 1: Eduardo Colmenares (Zulia)

Asistente 2: José Padilla (Zulia)

4º Árbitro: Erwining Rey (Mérida)

Estadio: Ramón “Gato” Hernández en El Vigía

Asistencia: 1.184 personas

Delegado FVF: Ramona Méndez

 

Zamora FC 1-1 Real Frontera

Goles: Ricardo Vélez 88’ (ZAM) Andrés Nieto 44’ (RFRO)

Amonestados: Erick Ramírez 68’ (ZAM) Andrés Nieto 30’ José Lizarazo 55’ Marcelo ropero 64’ y Allizon Maldonado 83’ (RFRO)

Expulsado: Anthony Trujillo por doble amonestación 6’ y 45+2’ (ZAM)

Árbitro: Luis Peña (Portuguesa)

Asistente 1: Robert Delgado (Portuguesa)

Asistente 2: Dixon Alvarado (Portuguesa)

4º Árbitro: María Herran (Barinas)

Estadio: Reinaldo Melo en Barinas

Asistencia: 202 personas

Delegado FVF: Fredy Ovalles