Resultados Jornada 4 Torneo Clausura 2016 Segunda División

 

 

JORNADA 4 – SABADO 23.7.2016

 

Grupo Oriental

Deportivo La Guaira 0-3 Petroleros de Anzoátegui

No Realizado por falta de policías

Árbitro: Maykol Gómez (Distrito Capital)

Asistente 1: Jesús Infante (Distrito Capital)

Asistente 2: Yohany Acevedo (Distrito Capital)

4º Árbitro: Wilman Bernal (Distrito Capital)

Estadio: Fray Luis en Caracas

Asistencia: 20 personas

Delegado FVF: Osman Méndez

 

Diamante de Guayana 1-1 Angostura FC

Goles: Luis García 14’ (DIA) Erwin Solano 51’ (ANG)

Amonestados: Julián Acosta 43’ Carlos Luna 61’ Cristóbal Vivas 65’ Yorvin González 74’ y Roberto Jiménez 91’ (DIA) Oscar Noriega 36’ y Edwin Solano 39’ (ANG)

Árbitro: Leobaldo Rondón (Bolívar)

Asistente 1: Tulio Moreno (Bolívar)

Asistente 2: Jonathan González (Bolívar)

4º Árbitro: Miguel Martínez (Bolívar)

Estadio: El Gallo en San Félix

Asistencia: 2.820 personas

Delegado FVF: Álvaro Sayago

 

Margarita FC 2-1 Metropolitanos FC – Domingo 24.7.2016

Goles: Julio Puerta 22’ y Cristian Lenis 89’ (MAR) Sergio Ortiz 40’ (MET)

Amonestado: Erick Ortega 29’ (MAR)

Árbitro:Daniel Hidalgo (Anzoátegui)

Asistente 1:Jean C. Rondón (Anzoátegui)

Asistente 2:Dancher Gervis (Anzoátegui)

4º Árbitro: Alejandro Velásquez (Nueva Esparta)

Estadio: Complejo Deportivo en Pampatar

Asistencia: 1.083 personas

Delegado FVF: José Roque

 

Lala FC 2-0 Mineros de Guayana – Domingo 24.7.2017

Goles: Jair Rojas 3’ y Yohan Urrieta 24’ (LAL)

Amonestados: Edwar González 63’ Yohan Urrieta 86’ y Cristián Blandón 90+2’ (LAL) Christian Gómez 35’ Keiner Rodríguez 61’ Daniel Moreno 80’ y José Navarro 81’ (MIN)

Árbitro: Miguel Martínez (Bolívar)

Asistente 1: Luis Boada (Bolívar)

Asistente 2: Tulio Moreno (Bolívar)

4º Árbitro: Luis Cobeñas (Bolívar)

Estadio: Club Portugués en Puerto Ordaz

Asistencia: 383 personas

Delegado FVF: Juan Cedeño

 

Grupo Central

Gran Valencia 1-1 Yaracuyanos FC

Goles: Francisco Rivero 57’P (GVAL) Ángel Ojeda 62’ (YAR)

Árbitro: Jorge Ruíz (Cojedes)

Asistente 1: Juan Farfán (Cojedes)

Asistente 2: Ramón López (Cojedes)

4º Árbitro: Rubén Ospino (Carabobo)

Estadio: Misael Delgado en Valencia

Asistencia: 226 personas

Delegado FVF: Francesco Romano

 

Caracas FC 0-1 UCV FC

Gol: José Parada 19’ (UCV)

Amonestados: Moisés Acuña 14’ (CAR)

Expulsado: Andrés Sampedro 62’ (CAR)

Árbitro: Anderson Tovar (Distrito Capital)

Asistente 1: Carlos Sánchez (Distrito Capital)

Asistente 2: Celis Bernal (Distrito Capital)

4º Árbitro: Jessica Hidalgo (Distrito Capital)

Estadio: Cocodrilos Sport Park en Caracas

Asistencia: 217 personas

Delegado FVF: Edgar Castellanos

 

Academia Puerto Cabello 3-2 Atlético Venezuela

Goles: José Carrasquel 32’ 44’ y 53’ (APC) Armando Castrillo en contra al 13’ y Dimas  Mesa 81’ (AVEN)

Amonestados: José Carrasquel 35’ y Carlos Hernández 80’ (APC)

Árbitro: Jesús Estrada (Falcón)

Asistente 1: Darwin Colina (Falcón)

Asistente 2: Leonel Zambrano (Falcón)

4º Árbitro: Geny Mora (Carabobo)

Estadio: Academia Puerto cabello en Puerto Cabello

Asistencia: 155 personas

Delegado FVF: Luis Acuña

 

Tucanes de Amazonas 1-0 Arroceros de Calabozo – Domingo 24.7.2016

Gol: Eliecer Mina 53’ (TUC)

Amonestados: Orlando Pérez 16’ y Arnaldo Aranda 19’ (TUC) Eduar Labastida 27’ Yorman Peña 57’ y Néstor Barrios 64’ (ARR)

Árbitro: Jimmy García (Táchira)

Asistente 1: Miguel Villamizar (Táchira)

Asistente 2: Javier Pérez (Táchira)

4º Árbitro: Edgar Pérez (Táchira)

Estadio: Antonio José de Sucre en Puerto Ayacucho

Asistencia: 735 personas

Delegado FVF: Gilberto Ramírez

 

Grupo Occidental

Titanes FC 0-2 Atlético Socopó

Goles: Alexander Gómez 33′ y 54′ (SOC)

Amonestados: Edgar Rito 43′ Piter Fernández 65′ Fernando Struve 77′ (TIT) Alexander Gómez 45′ (SOC)

Expulsados: Alfredo Pernalete 29′ (TIT) Giovanny Mendoza 70′ y Gabriel Cordero por Doble amonestación 72′ y 76′ (SOC)

Árbitro: Adrián Gómez (Portuguesa)

Asistente 1: Antonio Mora (Portuguesa)

Asistente 2: Alberto Ponte (Portuguesa)

4º Árbitro: Yeferson Miranda (Zulia)

Estadio: La Rotaria en Maracaibo

Delegado FVF: Ramón Fresca

 

Atlético Falcón 0-0 Atlético El Vigía

Amonestados: José González 31’ (FAL) Joaquín Sánchez 13’ y Roinel Duque 90+3’ (VIG)

Árbitro: Leonardo Caripa (Lara)

Asistente 1: Jean Mendoza (Lara)

Asistente 2: Joel Pérez (Lara)

4º Árbitro: Euri Miranda (Falcón)

Estadio: Pedro Conde en Punto Fijo

Asistencia: 340 personas

Delegado FVF: Álvaro Freyle

 

Real Frontera 3-0 Policía de Lara

Incomparecencia de Policía de Lara

Árbitro: Erwnyn Rey (Mérida)

Asistente 1: Wilcar Pérez (Mérida)

Asistente 2: José Márquez (Mérida)

4º Árbitro: Danny Giraldo (Táchira)

Estadio: Pedro Chávez en San Antonio

Asistencia: No Declarada

Delegado FVF: Marcos Álvarez

 

Potros de Barinas 1-2 Zamora FC – Lunes 25.7.2016

Goles: Raigel Márquez 48’ (POT) Andrés Benítez 70’ y Eduardo Sosa 84’ (ZAM)

Amonestados: Diego Mirabal 9’ y José Bermúdez 53’ (POT) Francisco Uviedo 6’ Andrés Benítez 79’ y Eduardo Sosa 84’ (ZAM).

Expulsados: Ricardo Vélez por doble amonestación 75’ y 89’ (ZAM)

Árbitro: José Marquina (Mérida)

Asistente 1: Jorge Santiago (Mérida)

Asistente 2: Erli Cadenas (Mérida)

4º Árbitro: María Herrán (Barinas)

Estadio: Reinaldo Melo en Barinas

Asistencia: 600 personas

Delegado FVF: Luis Márquez