Resultados Jornada Nº 1 Tercera División Apertura 2013
 
 
Comisión de Torneos Nacionales
Resultados Jornada N° 1 – Domingo 15.09.2013
 
 
Dvo. Colonia 0-3 OD Cachimbos – Sábado 14.09.2013
INCOMPARECENCIA DE LA FUERZA POLICIAL
Arbitro: Eder Caicedo (Dtto Capital)
Estadio: Dionicio Bandes de Ocumare del Tuy
Delegado FVF: Rafael Naranjo
 
Dvo JBL Zulia 5-0  Atlético La Fría – Sábado 14.09.2013
Goles: Kevin Palacio 6′ Audys López 62 y 90′ Dalfren Pernía 75’ y Peter Fernández 81’ (DJBL)
Arbitro: Freddy Briceño (Trujillo)
Estadio: Pachencho Romero de Maracaibo
Delegado FVF: Alvaro Sayago
 
Potros de Barinas 3-1 Atlético Turen – Sábado 14.09.2013
Goles: Ronald Castillo 24’P Ensso Cuevas 35′ y Yanfer Cegarra 75′ (PDB) Marlon Rivero 30′ (AT)
Arbitro: Freyker Colmenares (Lara)
Estadio: José Antonio Páez de Barinas
Delegado FVF: Pietro Bua
 
Dvo Paraguana 3-0 CF Bejuma – Sábado 14-09.2013
No Realizado
Arbitro: Edixon España (Zulia)
Estadio: Manaure de Punto Fijo
Delegado FVF: Juan Tena
 
Fundación Valencia FC 0-1 Victorianos FC
Gol: Ibrahin Guevara 49′ (VFC)
Arbitro: Diego Sarmiento (Guárico)
Estadio: Club Madeirense de Valencia
Delegado FVF: Miguel Silvera
 
Atlético Socopó 3-0  Atlético San Camilo
Goles: Cruz Maestre 63’ y 90+2’ y Noel Vargas 69’ (AS)
Arbitro: Ayrton Santamaria (Táchira)
Estadio: Rogelio Matos de Socopó
Asistencia: 195 personas
Delegado FVF: Ronald Herrera
 
Dvo. Peñarol 4-0 Calh FC
Goles: Alberto Arcano 38’ Yonal Rivera 45’ y 62’ Yair Barrios 56’P (DP)
Arbitro: Henry Luna (Guárico)
Estadio: Arnaldo Arocha Los Teques
Delegado FVF: Néstor Bracovich
 
Pellicanos FC 0-1 La Trinidad FC
Gol: Dennys Rico 70’ (LT)
Arbitro: Carlos Sáez (Guárico)
Estadio: José María Vargas de La Guaira
Delegado FVF: Rafael Naranjo
 
Atlético Sucre  2-1 Centro Hispano
Goles: Johan Chávez 13’ y 63’ (AS) Armando Uban 69’ (CH)
Arbitro: Anderson Tovar (Dtto Capital)
Estadio: La Guacamaya de Caracas
Asistencia: 270 personas
Delegado FVF: Leonardo Taricani
 
Ortiz FC 1-2 C.S.I.V  Valencia
Goles: Yolfre Sáez 24’ (OFC) Eduardo Torres 45+2’ y Jesús Becerra 73’ (CIV)
Arbitro: Jorge Da Silva (Cojedes)
Estadio: José Rodríguez Sáez de San Juan de Los Morros
Asistencia: 50 personas
Delegado FVF: Duarte de Abreu
 
Unión Lara 1-0 Carabobo FC
Gol: Erick Romano 77’ (UL)
Arbitro: Bladimir Flores (Dtto Capital)
Estadio: Farid Richa de Barquisimeto
Asistencia: 1.000 personas
Delegado FVF: Francesco Romano
 
Atlético Chivacoa 2-3 U.D Lara
Goles: Bendrix Parra 44’ y Kenny Regalado 87’ (ACH) Carlos Melo 38’ y 74’ y Ángelo Chávez 58’ (UDL)
Arbitro: Josue Sanabria (Carabobo)
Estadio: Florentino Oropeza de San Felipe
Asistencia: 150 personas
Delegado FVF: Omar Hernández
 
Fundación El Vigía 1-0 Somos Escuque 
Gol: Allinson Maldonado (FDV)
Arbitro: Yiber Bermúdez (Táchira)
Estadio: Ramón “Gato” Hernández de El Vigía
Delegado FVF: Ramona Méndez
 
Alianza Zuliana 0-0 Dvo Táchira 
Arbitro: Luis Márquez (Lara)
Estadio: La Tiendita de Maracaibo
Delegado FVF: Álvaro Freyle
 
U.A. Alto Apure 2-1 U.A Zamora
Goles: Sadiel Lugo 72’ y Armando Rangel 90+2’ (UAA) José Campos 90’ (UAZ)
Arbitro: Albert Borrero (Táchira)
Estadio: Polideportivo de Guasdalito
Delegado FVF: Francisco Méndez
 
Diamantes de Guayana 0-1 Margarita FC
Gol: León Peraza 59’ (MFC)
Arbitro: Armando Reyes (Delta Amacuro)
Estadio: El Gallo de San Félix
Delegado FVF: José Virgilio García
 
Libertad Socialista  3-0  Minasoro FC
INCOMPARECENCIA
Arbitro: Roger Arredondo (Sucre)
Estadio: Eduardo Bellorin de El Tigre
Delegado FVF: Rafael Miranda