Resultados Jornada N° 10 Torneo Apertura 2017 de Segunda División

 

Resultados Jornada N° 10 Torneo Apertura 2017 de Segunda División

 

Grupo Oriental

Atlético Venezuela 2-0 Margarita FC – Sábado 22.4.2017

Goles: Robin Ramos 4’ y Juan Camilo Pérez 44’ (AVEN).

Amonestaciones: José Gregorio Delgado 63’ (AVEN) Eliecer Mina 54’ Diego Mirabal y Javier Grijalba 71’ (MAR)

Expulsado: Juan Camilo Pérez doble amonestación al 71’ y 77’ (AVEN)

Árbitro: Carlos Sáez (Guárico)

Asistente 1: Juan Sosa (Guárico)

Asistente 2: Moisés Sosa (Guárico)

4° Árbitro: Kerny Torres (Miranda)

Estadio: Brígido Iriarte en Caracas

Asistencia: 115 personas

Delegado FVF: Edgar Duran

 

Lala FC 1-2 Tucanes de Amazonas – Sábado 22.4.2017

Goles: Johan Urrieta 1’ (LAL) Kirbin Ojeda 68’ y Ricardo Márquez 73’ (TUC)

Amonestados: Umawaly Guarulla 73’ y José Rondón 80’ (TUC)

Árbitro: Roger Arredondo (Sucre)

Asistente 1: Luis Barrios (Monagas)

Asistente 2: Wuilmer Vásquez (Anzoátegui)

4° Árbitro: Luis Cobeñas (Bolívar)

Estadio: CTE Cachamay en Puerto Ordaz

Asistencia: 210 personas

Delegado FVF: Virgilio García

 

Angostura FC 1-2 Petroleros de Anzoátegui – Sábado 22.4.2017

Goles: Roberht Godad 9′ (ANG) Cesar Díaz 5’ y Hernán Velásquez 56’ (PET)

Amonestados: David MacIntosh 60′ y Jouse Miranda 78′ (ANG) Hernán Velásquez 23’ (PET)

Expulsado: Ganghys Barreto AT 38′ (PET) 

Árbitro: Darwin Cabezas (Monagas)

Asistente 1: Antóny García (Monagas)

Asistente 2: Jesús Veracierta (Monagas)

4° Árbitro: Leobaldo Rondón (Bolívar)

Estadio: Ricardo Tulio Maya en Ciudad Bolívar

Asistencia: 504 personas

Delegado FVF: Carlos Castillo

 

Chico FC de Guayana 0-1 Estudiantes de Caracas

Gol: Davixson Flores 2’ (EST)

Amonestación: Roymer Bolívar 14’ Carlos Fernández 34’ Arnaldo Aranda 78’ Carlos Souza 81’ y Yuxer Requena 87’ (CHI) Davixson Flores 49’ Jean Fuentes 85’ Diego Rosquete 86’ jean Fuentes 90+1’ y Enrique 90+4’ (EST)

Expulsados: Gabriel Sánchez 45’ PF y Wilbert Matute 83’ (CHI) Luis Márquez 35’ FIS y Jean Fuentes 90+1’ (EST)

Árbitro: Nervis Meza (Delta Amacuro)

Asistente 1: Daniel Bravo (Anzoátegui)

Asistente 2: Rafael Yánez (Anzoátegui)

4° Árbitro: Oscar Durán (Bolívar)

Estadio: Los Olivos en Puerto Ordaz

Asistencia: 183 personas

Delegado FVF: Carlos Castillo

 

Grupo Central

UCV FC 1-2 Yaracuy FC – Viernes 21.4.2017

Goles: José Parada 3’ (UCV) Juan Rotjes 47’ y Danny Herrera 67’ (YAR

Amonestados: Francisco Telleria 10’ (UCV) Ernesto Zerpa 41’ Angelo Juárez 61’ y Fernando Puerta 78’ (YAR)

Árbitro: Juan Soto (Vargas)

Asistente 1: Luis Rodríguez (Vargas)

Asistente 2: Rodolfo Salmerón (Vargas)

4° Árbitro: Juan Carlos Cabeza (Miranda)

Estadio: Olímpico en Caracas

Asistencia: 119 personas

Delegado FVF: Duarte de Abreu

 

Yaracuyanos FC 2-1 Unión Atlético Falcón – Sábado 22.4.2017

Goles: Joanderson Belandría 38’ y Erick Ortega 42’ (YAR) Juan Pirela 15’ (UAF)

Amonestados: Erick Ortega 42’ Edgar Rodríguez 59’ y Fernando Struve 82’ (YAR) Daniel Sierra 90’ y Héctor Maldonado 90+1’ (AVEN)

Árbitro: Elvis Caldera (Lara)                         

Asistente 1: Ali Primera (Lara)

Asistente 2: Dixon Mendoza (Lara)

4° Árbitro: Javier Montoya (Yaracuy)

Estadio: Florentino Oropeza en San Felipe

Asistencia: 250 personas

Delegado FVF: Luis Acuña

 

Caracas FC 1-2 Academia Puerto Cabello Sábado 22.4.2017

Goles: Edwin Pernía 35’ (CAR) Raudy Guerrero 73’ y Roberto Carlos Bolívar 77’ (APC)

Amonestados: Daniel Daza 31’ Eduardo González 31’ (CAR) Gustavo González 24’ Jhorman Rojas 74’ y Anderson Romero 89’ (APC)

Expulsados: José Pestaña 55’ Rodrigo Febres por doble amonestación al 32’ y 64’ y Eduardo González 90+4’ (CAR)

Árbitro: Jonathan Navas (Guárico)

Asistente 1: Pedro Izzo (Guárico)

Asistente 2: Diego Sarmiento (Guárico)

4° Árbitro: Pedro Rojas (Miranda)  

Estadio: Cocodrilos Sports Park en Caracas

Asistencia: 250 personas

Delegado FVF: Jesús Hernández

 

Chico FC de Guayana 0-1 Estudiantes de Caracas – Domingo 23.4.2017

Gol: Davixson Flores 2’ (EST)

Amonestación: Roymer Bolívar 14’ Carlos Fernández 34’ Arnaldo Aranda 78’ Carlos Souza 81’ y Yuxer Requena 87’ (CHI) Davixson Flores 49’ Jean Fuentes 85’ Diego Rosquete 86’ jean Fuentes 90+1’ y Enrique 90+4’ (EST)

Expulsados: Gabriel Sánchez 45’ PF y Wilbert Matute 83’ (CHI) Luis Márquez 35’ FIS y Jean Fuentes 90+1’ (EST)

Árbitro: Nervis Meza (Delta Amacuro)

Asistente 1: Daniel Bravo (Anzoátegui)

Asistente 2: Rafael Yánez (Anzoátegui)

4° Árbitro: Oscar Durán (Bolívar)

Estadio: Los Olivos en Puerto Ordaz

Asistencia: 183 personas

Delegado FVF: Carlos Castillo

 

Grupo Occidental

ULA FC 1-0 Atlético Guanare – Sábado 22.4.2017

Gol: Edson Mendoza 31’ (ULA)

Amonestados: Lenyn Uzcategui 10’ Ender Gómez 36’ Dylan Zerpa 67’ Ricardo Molina 78’ y Edson Mendoza 80’ (ULA)  Antonio González 33’ Julio D’Agnese 73’ y Rafael Valera 84’ (GUA)

Expulsados: Armando Castrillo 85’ (ULA)

Árbitro: Yerferson Miranda (Zulia)

Asistente 1: Yoleida Lara (Zulia)

Asistente 2: Jhonn Santiago (Zulia)

4to árbitro: Richard Izarra (Mérida)

Estadio: Campo de Oro en Mérida

Asistencia: 360 personas

Delegado FVF: José Martínez

 

Real Frontera 2-3 Atlético El Vigía – Sábado 22.4.2017

Goles: Onel Vidal 7’ (RF) Jader Maza 60’ y 75’ y Leandro Vargas 87’ (VIG)

Amonestados: Jhan Carlos Guerrero 14’ y Carlos Yánez 74’ (VIG)

Árbitro: Rafael Guarín (Barinas)

Asistente 1: José Padilla (Barinas)

Asistente 2: Daniel González (Barinas)

4° Árbitro: Pedro Hidalgo (Táchira)

Asesor: Albert Borrero (Táchira)

Estadio: Pedro Chávez de San Antonio

Asistencia: 475 personas

Delegado FVF: Álvaro Sayago

 

Titanes FC 1-1 Ureña SC – Sábado 22.4.2017
Goles: Luis Paz 27′ (TIT) Harry Mena 57′ (URE)

Amonestados: Juan Pablo Gobetto 29′ (TIT) Álvaro Rodríguez 88′ (URE)

Expulsado: Luis Paz 60′ (TIT)

Árbitro: Jean Gómez (Trujillo)

Asistente 1: Francisco González (Trujillo)

Asistente 2: José Hoyo (Trujillo)

4° Árbitro: Meryi Berbesi (Trujillo)

Estadio: Pepino Costa en Maracaibo

 

Llaneros EF 4-0 Zamora FC

Goles: Darvis Rodríguez 24’ Charles Martínez 51’ y 83’ y Luis García 67’ (LLA)

Amonestación: Darwin Rodríguez 20’ Douglas Julio 32’ Raúl Torres 62’ Carlos Virgue 87’ y Eby Pérez  89’ (LLA) Brian Mendoza 17’ Juan Silva 65’ y Carlos Rueda 79’ (ZAM)

Árbitro: Jhormar Torrealba (Lara)

Asistente 1: Lermi Ledezma (Lara)

Asistente 2: Joel Pérez (Lara)

4° Árbitro: Luis Parra (Portuguesa)

Estadio: Rafael Calles Pinto en Guanare

Asistencia: 198 personas

Delegado FVF: Luis Acuña