Resultados Jornada N° 13 Torneo Apertura 2017 de Segunda División

 

 

Resultados Jornada N° 13 Torneo Apertura 2017 de Segunda División

 

 

Grupo Oriental

Estudiantes de Caracas 2-0 Tucanes de Amazonas

Goles: Norman Cabrera 47’ y Edgar Siva 79’ (ST)

Amonestados: Ricardo Marquez 73’ y Kirbin Ojeda 90+1  

Árbitro: Edwing Gómez (Carabobo)

Asistente 1: Eric Fontalvo  Edwing Gómez (Carabobo)

Asistente 2: Lucas Briceño  Edwing Gómez (Carabobo)

4° Árbitro: William Azuaje (Miranda)

Estadio: Brigido Iriarte en Caracas

Asistencia: 638 personas

Delegado FVF: Jesús Hernández

 

Lala FC 2-1 Chico FC de Guayana

Goles: Keiner Pérez 59’ y Andrés Ramírez 78’ (LAL) Jhonny Carneiro 29’ (CHI)

Amonestados: Jair Rojas 31’ Ricardo Rojas 60’ Sergio Golindano 63’ Kevin Coll 72’ y William Lugo 90+2’ (LAL) Jhonny Carneiro 29’ Yuxer Requena 37’ Edwards Pereira 44’ y Roymer Bolívar 66’ (CHI).

Expulsado: Luis Ramos por doble amonestación al 27’ y 39’ (CHI)

Arbitro: Leobaldo Rondón (Bolívar)

Asistente 1: José Reitty  (Bolívar)

Asistente 2: Luis Boada  (Bolívar)

Árbitro: Nervis Meza (Delta Amacuro)

Estadio: CTE Cachamay en Puerto Ordaz

Delegado FVF: Juan Cedeño

 

Angostura FC 3-1 Atlético Venezuela

Goles: Néstor Maldonado 64’ Anderson Cardozo 75’ y Alexander Rondón 90+3’ (ANG) Juan Camilo Pérez 33’ (AVEN)

Amonestado: Nestor Maldonado 66’ (ANG)

Expulsado: Edwar Ravelo por doble amonestación al  38′ y 82’ (ANG)

Arbitro: Stalin Rondón (Anzoátegui)

Asistente 1: Dancher Gervis (Anzoátegui)

Asistente 2: Rafael Yánez M. (Anzoátegui)

Árbitro: Daniel Hidalgo (Anzoátegui)

Estadio: Tulio Maya en Ciudad Bolívar

Asistencia: personas

Delegado FVF: José Rivas

 

Petroleros de Anzoátegui 0-0 Margarita FC – Domingo 14.5.2017

Amonestados: José Duquez 36′ Francisco Ramírez 60′ y Mauro Griguol 76′ (PET) Diego Mirabal 23′ Said Villasmil 60′ León Peraza 65′ y José Rodríguez 83′ (MAR)

Expulsado: Williams Camacho 90′ (PET) Eduard Leonet 90+1′ (MAR)

Arbitro: Luis Cobeñas (Bolívar)

Asistente 1: Yorbi Maita (Bolívar)

Asistente 2: Annel Rondón (Bolívar)

Árbitro: Darwin Cabeza (Monagas)

Estadio: José Antonio Anzoátegui en Puerto La Cruz

Personas: 2.685 personas

Delegado FVF: Rafael Miranda

 

Grupo Central

Academia Puerto Cabello 3-4 UA Falcón

Goles: Elioscar Lizardo 47’ Raudy Guerrero 56’ y Edgar Bonilla 90+4’ (APC) Cristián Bustamante 19’ Héctor Maldonado 61’ y 68’ y José Piña 63’ (UAF)

Amonestados: Jesús Blanco 73’ y Elioscar Lizardo 86’ (APC) Daniel Sierra 55’ y Ottoniel Medina 90+4’ (UAF)

Expulsado: Ángel Agnello 39’ (APC)

Árbitro: Isley Delgado (Yaracuy)

Asistente 1: Franklin Vásquez (Yaracuy)

Asistente 2: Carlos Pérez (Yaracuy)

4° Árbitro: Carlos Ruiz (Yaracuy)

Estadio: Ciudad Deportiva en Puerto Cabello

Asistencia: 110 personas

Delegado FVF: Miguel Goyo 

 

Yaracuy FC 2-0 Petare FC

Goles: Danny Herrera 52’ y Jesús Ordoñez 90+4’ (YAR)

Amonestados: Alexis Baquero 44’ Yorman Peña 55’ y Víctor Díez 85’ (YAR) José Navarro 15’ Aníbal Contreras 37’ Rudi Francis 85’ y Carlos Pineda 90’ (PET)  

Expulsado: Edder Pérez AT 86’ (YAR)

Arbitro: Adrián Gómez (Portuguesa)

Asistente 1: Dixon Alvarado (Portuguesa)

Asistente 2: Yudelis Perozo (Portuguesa)

4° Árbitro: Luis Peña (Portuguesa)

Estadio: Florentino Oropeza en San Felipe

Asistencia: 520 personas

Delegado FVF: César Durán

 

Caracas FC  0-0 Yaracuyanos FC

Amonestados: Jesús Simoza 55’ y César Rondón 63’ (CAR) Ronaldo Leal 52’ y Jhoanderson Belnadria 70’ (YAR)

Árbitro: Jonathan Sánchez (Miranda)

Asistente 1: Emmanuel Finol (Miranda)

Asistente 2: Isaac Cayaspo (Miranda)

4° Árbitro: Yosmangel Adames (Miranda)

Estadio: Cocodrilos Sports Park en Caracas

Asistencia: 83 personas

Delegado FVF: Luis Acuña

 

Gran Valencia 0-2 UCV FC

 

Goles: Néstor Barrios en contra 60’ y Luis Annese 83’ (UCV)

Amonestados: Santos Gómez 20’ Manuel Palma 48’ y Luis Annese 74’ (UCV)

Expulsado: Oscar Noriega por doble amonestación al 21’ y 65’ (GVAL)

Arbitro: Reyes Soto (Cojedes)

Asistente 1: Jhonas Calderón (Cojedes)

Asistente 2: Jesús Zerpa (Cojedes)

4° Árbitro: José Estrada (Cojedes)

Estadio: Misael Delgado en Valencia

Asistencia: 275 personas

Delegado FVF: Raúl Pareja

 

Grupo Occidental

Zamora FC 0-4 El Vigía FC

Goles: Jorge Peña 1’ Genlis Piñero 3’ y 57’ y Javier Jaramillo 75’ (VIG)

Amonestados: Javier Maldonado 50’ y Antony Trujillo 54’ (ZAM) Jhan Carlos Guerrero 43’ Wislintos Rentería 44’ Yorlan Carmona 54’ (VIG)

Árbitro: Yeferson Miranda (Zulia)

Asistente 1: Yoleida Lara (Zulia)

Asistente 2: José Jiménez (Zulia)

4° Árbitro: Raúl Bencomo (Portuguesa)

Estadio: Reinaldo Melo en Barinas

Asistencia: 130 personas

Delegado FVF: Prieto Bua

 

ULA FC 0-2 Titanes FC

Goles: Yohan González 20’ Bryan Ojeda 59’ (TITA)

Amonestados: José Zarur 69’ y Juber Requena 71’ (ULA) Johan Marín 69’ y Gonzalo Valdés 64’ (TIT).

Expulsado: Carlos Lugo por doble amonestación al 85’ y 86’ (TIT)

Árbitro: Gilbert Bermúdez (Táchira)

Asistente 1: Jimmy Vargas (Táchira)

Asistente 2: Saori Jaimez (Táchira)

4to Árbitro: Camilo de Moreno (Táchira)

Estadio: Campo de Oro en Mérida  

Delegado FVF: Leomar Navas

 

Ureña SC 2-0 Atlético Guanare

Goles: Luis Chacón 24’P y José Vera 84’ (URE)

Amonestados: Juan Carlos Ortiz 82’ (URE)

Expulsado: César Cedeño 80’ (AGUA)

Arbitro: Jean Gómez (Trujillo)

Asistente 1: Carlos Hoyos (Trujillo)

Asistente 2: José Hoyos (Trujillo)

4° Árbitro: Dilio Boscán (Trujillo)

Estadio: Alfonso Rojas en Ureña

Delegado FVF: Alexander Alfonso

 

Llaneros EF 2-1 Real Frontera – Domingo 14.5.2017

Goles: Charles Martínez 31′ y Luis García 80′ (LLA) Víctor Pérez 45′ (RF)

Amonestados: Adolfo Perozo 51′ Eduar Torin 60′ José Moreno 62′ Darwing Rodríguez 88′ y Mafre Durán 90+1′ (LLA) Wilkhei Acuña 48′ (RF) 

Arbitro: Emikar Caldera (Lara)

Asistente 1: Ali Primera (Lara)

Asistente 2: Ana Gutiérrez (Lara)

4° Árbitro: Eryelitz Escalona (Lara)

Estadio: Rafel Calles Pinto en Guanare

Asistencia: 299 personas

Delegado FVF: Luis Márquez