Resultados Jornada N° 14 Torneo Apertura 2017 de Segunda División

 

 

Resultados Jornada N° 14 Torneo Apertura 2017 de Segunda División

 

Grupo Oriental 

Estudiantes de Caracas 2-1 Petroleros de Anzoátegui – Sábado 20.5.2017

Goles: Luis Ramírez 48’ y Enrique Roberto  65’ (EST) Hernán Velásquez 72’ (PET)

Amonestados: Michel Márquez 42’ Leonel Vielma 60’ Jhonny González 72’ y Luis Ramírez 87’ (EST) Aaron Millán 40’ Carlos Marín 85’ y Hernán Velásquez 88’ (PET)

Expulsado: Suplente José Hernández 89’ (PET)

Arbitro: Nelson Cárdenas (Miranda)

Asistente 1: Michael Uzcategui (Miranda)

Asistente 2: Emmanuel Finol (Miranda)

Árbitro: Kerny Torres (Miranda)

Estadio: Brigido Iriarte en Caracas

Asistencia: 428 personas

Delegado FVF: Jesús Hernández

 

Tucanes de Amazonas 1-0 Atlético Venezuela – Domingo 21.5.2017

Gol: Winter Rivas 38’ (TUC)

Amonestados: Robert Díaz 14’ Daniel Guevara 49’ José Rondón 30’ y Jampier Carrasquel 81’ (TUC) Manuel Ramírez 45’+1 Diego Granadillo 57’ y Juan Camilo Pérez  70’ (AVEN)   

Árbitro: Joan Leal (Aragua)

Asistente 1: Luis Ascanio (Aragua)

Asistente 2: Luis Materán (Aragua)

4° Árbitro: Robert Mosquera (Aragua)

Estadio: Antonio José de Sucre en Puerto Ayacucho

Asistencia: 882 personas

Delegado FVF: Luis Acuña

 

Margarita 0-4 Lala FC – Domingo 22.5.2017

Goles: Johan Urrieta 21’ Sergio Golindano 62’ Yorvin González 82’ y Keiner Pérez 88’ (LAL)

Amonestado: Luimer García 81’ (MAR)

Expulsado: Yolfred Campos 20’ y DT Mariano Moramarco 40’ (MAR) Kevin Coll 20’ y AT Elías Emmos 40’ (LAL)

Arbitro: Stalin Rondon (Anzoátegui)

Asistente 1: Wuilmer Vásquez (Anzoátegui)

Asistente 2: Daniel Bravo (Anzoátegui)

Árbitro: Jesús Maita (Anzoátegui)

Estadio: Ciudad Deportiva en Pampatar

Asistencia: 188 personas

Delegado FVF: Duarte de Abreu

 

Chico FC 2-1 Angostura FC  – Domingo 22.5.2017

Goles: Enller Cabrera 34’ y Arnaldo Aranda 79’ (CHI) Roberth Godad 55’ P (ANG)

Amonestados: Arnaldo Aranda 80’ y Cristóbal Vivas 90’+1 (CHI). David Mcintosh 25’ y Abigaíl Fermín 31’ (ANG) 

Expulsados: Fernando Maldonado por doble amonestación al 47’ y 80’ y Roberth Godad 89’ (ANG)

Arbitro: Luis Cobeñas (Bolívar)

Asistente 1: Annel Rondón (Bolívar)

Asistente 2: Yorbi Maita (Bolívar)

4° Árbitro: Carlos Marabay (Bolívar)

Estadio: Los Olivos en Puerto Ordaz

Delegado FVF: Julio Rivas

 

Grupo Central

UCV FC 0-1 Caracas FC – Viernes 19.5.2015

Gol: Edgar Silva 30’ (CAR)

Amonestados: Leonardo Bautista 79’ (UCV) Rafael Herrera 73’ Luis Guzmán 89’ y Jesús Simoza 90’ (CAR)

Expulsado: Germán Chanchamire 86’ (CAR)

Árbitro: Anderson Tovar (Distrito Metropolitano)

Asistente 1: William Gómez (Distrito Metropolitano)

Asistente 2: Yohan Acevedo (Distrito Metropolitano)

4° Árbitro: Richardt Rodríguez (Distrito Metropolitano)

Estadio: Olímpico en Caracas

Asistencia: 402 personas

Delegado FVF: Álvaro Sayago

 

Atlético Falcón 2-0 Gran Valencia – Sábado 20.5.2017

Goles: Jesison Pirela 29’ y Víctor Contreras 90’+4 (UAF)

Amonestados: José González 10’ Jesús Serrano 35’ Junior Gómez 44’ Reinaldo Lezama 89’ y Víctor Contreras 90’+4

Expulsado: Jonathan Fermín por doble amonestación al 3’ y 80’ (UAF)

Arbitro: Meryi Berbesi (Zulia)

Asistente 1: Nabil Naim (Zulia)

Asistente 2: Yanihtzo Miranda (Zulia)

4° Árbitro: Yeferzon Miranda (Zulia)

Estadio: Pedro Conde en Punto Fijo

Asistencia: 230 personas

Delegado FVF: Francesco Romano

 

Yaracuy FC 1-1 Academia Puerto Cabello – Sábado 20.5.2017

Goles: Víctor 47’ (YAR) Edgar Bonilla 90’ (APC)

Amonestados: Juan Rotjes 59’ Rafael Parra 89’ y Benito Rivero 90’ (YAR) Edgar Bonilla 52’ (APC)

Arbitro: José Maya (Barinas)

Asistente 1: Jhonny Maya (Barinas)

Asistente 2: Jonathan Alarcón (Barinas)

4° Árbitro: Francis Sosa (Barinas)

Estadio: Florentino Oropeza en San Felipe

Asistencia: 3.4420 personas

Delegado FVF: Luis Márquez

 

Petare FC 0-1 Yaracuyanos FC – Domingo 22.5.2017

Gol: Leonardo Becerra 78’ P (YAR)

Amonestados: Carlos Pineda 20’ Elvis Zambrano 31’ Juan Rodríguez 41’ Keiber Blanco 58’ Cristopher Soto 59’ y Frank Padilla 69’ (PET) Ronaldo Leal 26’ Leonardo Becerra 31’ y Fernando Struve 78’ (YAR)

Árbitro: Luis Salas (Carabobo)

Asistente 1: Edwar Gómez (Carabobo)

Asistente 2: Gerald Herrera (Carabobo)

4° Árbitro: Rubén Obispo (Carabobo)

Estadio: Fray Luis en Caracas

Asistencia: 532 personas

Delegado FVF: Raúl Pareja

 

Grupo Occidental

Titanes FC 1-4 Llaneros EF – Sábado 20.5.2017

Gol: Luis Paz 55’ (TIT) Víctor Rentería 18’  Darvis Rodríguez 24’ Juan Pablo Gobetto en contra al 53′ y Luis García 70’ (LLA)

Amonestados: Johan Marín 12’ Alí Dávila 56’ Brayan Ojeda 47’ y Luis Paz 63’, (TIT) Eduard Torín 64’ y Charles Martínez 77’ (LLA)

Árbitro: Dilio Boscan (Trujillanos)

Asistente 1: José Hoyo (Trujillo)

Asistente 2: Roberto González (Trujillo)

4° Árbitro: Euri Miranda (Falcón)

Estadio: Giuseppe Pepino Acosta en Maracaibo

Delegado FVF: Ramón Fresca

 

Ureña SC 2-0 Zamora FC – Domingo 21.5.2017

Goles: Luis Chacón 58’ y Alexis Vargas 87’ (URE)

Amonestados: Jhonny González  39’ (URE) Moisés Henríquez 35’ y Antony Trujillo 46’ (ZAM)

Arbitro: Yohendris Correa (Mérida)

Asistente 1: Hildemar Molina (Mérida)

Asistente 2: Carlos Caraballo (Mérida)

4° Árbitro: Ayton Santamaría (Táchira)

Estadio: Alfonso Rojas en Ureña

Asistencia: 250 personas

Delegado FVF: Marcos Álvarez

 

El Vigia FC 4-1 ULA FC – Domingo 21.5.2017

Goles: Yorlan Carmona 12’ Jorge Peña 19’ Leandro Vargas 33’ y 73’ (VIG) Raigel Márquez 62’P (ULA)

Amonestados: Joaquín Sánchez 21’ (VIG) Franco Fasciana 16’ Raigel Márquez 51’ (ULA)

Expulsados: Erlys Vásquez 88’ (VIG) Edson Mendoza 29’ (ULA)

Árbitro: Camilo Moreno (Táchira)

Asistente 1: Miguel Villamizar (Táchira)

Asistente 2: Mayker Carreño (Táchira)

4° Árbitro: Richard Izarra (Mérida)

Estadio: Ramón “El Gato” Hernández

Asistencia: 860 personas

Delegado FVF: José Martínez.

 

Atlético Guanare 3-2 Real Frontera

Goles: Alberto Rodríguez 10’ y Víctor Durán 57’ y 65’ (GUA) Víctor Pérez 34’ y Leonel Medina 61’ (FRO)

Amonestados: Junior Vargas 16’ Samir Romero 54’ Antonio César 73’ Víctor Durán 82’ Jesús Villarroel 88’ y Darwin Mejías 90’+3 (GUA) Leonel Medina 61’ Renny Vargas 66’ y Víctor Pérez 80’ (FRO)

Expulsados: Leonardo Terán por doble amonestación al 77’ y 85’ (GUA)

Árbitro: Carlos Romero (Cojedes)

Asistente 1: Jhonas Calderón (Cojedes)

Asistente 2: Jesús Zerpa (Cojedes)

4° Árbitro: Reyes Soto (Cojedes)

Estadio: Rafael Calles Pinto en Guanare

Asistencia: 1.620 personas

Delegado FVF: Pietro Bua