Resultados Jornada N° 14 Torneo Clausura 2017 de Segunda División

 

Resultados Jornada 14 – Domingo 22.10.2017

 

Grupo Oriental

 

Atlético Venezuela 1-1 Tucanes de Amazonas

Goles: Samuel Marquina 73’P (AVEN) Walter Aguilar 11’P (TUC)

Amonestados: Diego Granadillo 8’ y Samuel Marquina 59’ (AVEN) José Segura Orlando 84’ Lando 88’ y Néstor Cova 89’ (TUC)  

Árbitro: Yender Herrera (Aragua)

Estadio: Brígido Iriarte en Caracas

Asistencia: 232 personas

Delegado FVF: Raúl Pareja

 

Petroleros de Anzoátegui 2-0 Estudiantes de Caracas

Goles: Hernán Velásquez 49’ y Williams Camacho 66’ (PET)

Amonestados: Julio Cabello 28’ José Duquez 54’ y Carlos Martín 77’ (PET) Jonathan Ríos 37’ Oscar Anchico 77’ Norman Cabrera 77’ y Diego Rosquete 90’+1 (EST)

Árbitro: Salas Luis (Carabobo)

Estadio: José Antonio Anzoátegui en Puerto La Cruz

Asistencia: 1.080 personas

Delegado: Alejandro Ramírez

 

Angostura FC 1-0 Chicó FC de Guayana

Gol: Nicolás Palma 90’+3 (ANG)

Amonestado: Billy Palencia 26’ (CHI)

Árbitro: Luis Cobeñas (Bolívar)

Asistente 1: José Reitty (Bolívar)

Asistente 2: Annnel Rondón (Bolívar)

4° Árbitro: José Márquez (Bolívar)

Estadio: Ricardo Tulio Maya en Ciudad Bolívar

Delegado FVF: Julio Rivas

 

Lala FC 2-0 Margarita FC

Goles: Alexander Guerra 21 y Ángel Hernández 73 (LAL)

Amonestados: Julián Acosta 41’ y Andrés Ramírez 57’ (LAL) Luirme García 35’ diego Mirabal 45’+1 Eliezer Mina 64’ y Rodrigo Rivas 90’ (MAR)

Arbitro: Franklin Vera (Monagas)

Asistente 1: Luis Barrios (Monagas)

Asistente 2: Andrés Escobar (Monagas)

4° Árbitro: Nervis Meza (Monagas)

Estadio: Los Olivos en Puerto Ordaz

Asistencia: 750 personas

Delegado FVF: Juan Cedeño

 

Grupo Central

 

Academia Puerto Cabello 2-0 Yaracuy FC

Goles: Lisandro Pérez 53’y Gustavo González 75’ (APC)

Amonestados: Lisandro Pérez 29’ y Eduardo Blanco 77’ (APC) Yorman Peña 56’ Juan Rotjes 58’y Benito Rivero 74’ (YFC)

Expulsados: Joel Clara 87’ (APC) Oscar Parra 45’ (YFC)

Árbitro: Reinaldo Aguilar (Guárico)

Estadio: Ciudad Deportiva Puerto Cabello Te Quiero en Puerto Cabello

Asistencia: 135 personas

Delegado FVF: Edgar Durán

 

Yaracuyanos FC 2-1 Petare FC

Goles: Erick Ortega 57’ y Camilo Pérez 73’ (YAR) Daniel Moreno 66’ (PET)

Amonestados: Juan Narea 33’ y Néstor Colina 90’+1 (PET)

Arbitro: Yorwin Silva (Lara)

Asistente 1: Lermy Ledezma (Lara)

Asistente 2: Cristóbal Mejía (Lara)

4° Árbitro: Argenis Áreas (Lara)

Estadio: Florentino Oropeza en San Felipe

Asistencia: 350 personas

Delegado FVF: Luis Acuña

 

Gran Valencia 2-2 Atlético Falcón

Goles: Ángel Ojeda 33’ y José Carrasquel 60’ (GV) Jeison Pirela 40’ y Junior Gómez 44’ (UAF)

Amonestado: Brayan Soto 55’ (UAF)

Arbitro: Isley Delgado (Yaracuy)

Estadio: Misael Delgado en Valencia

Asistencia: 164 personas

Delegado FVF: Jesús Hernández

 

Caracas FC 1-0 UCV FC

Gol: Rodrigo Febres 53’ (CAR)

Amonestados: Enderson Zurita  54’ y Germán Chanchanire 90’+1 (CAR)

Árbitro Jonathan Sánchez (Miranda)

Estadio: Cocodrilos Sport Park en Caracas

Asistencia: 173 personas.

Delegado FVF: Pietro Bua

 

Grupo Occidental

 

ULA FC 2-2 El Vigía FC

Goles: José Zarur 31’ y 62’ (ULA) Jilson Ortiz 42’ y Leandro Vargas  66’P (VIG)
Amonestados: Adrián Araque 71’ y Alexis Tirado 89’ (ULA) Joaquín Sánchez 44’ Jilson Ortiz 64’ y Ronald Rivas 87’ (VIG)
Árbitro:
Yorman Delgado (Táchira)
Asistente 1: Reinaldo Morales (Táchira)
Asistente 2: Alexander Mendoza (Táchira)
4° árbitro: Jouser García (Táchira)
Estadio: Campo de Oro en Mérida

Asistencia: 315 personas

Delegado FVF: Luis Márquez

 

Zamora FC 1-2 Ureña SC

Goles: Cleiderman Osorio 65’ (ZAM) Julio Caicedo 44’ y 86’ (URE).

Amonestados: Yoendri Silva 16’ Cleiderman Osorio 38’ Yanniel Hernandez 45’+1 y Rodolfo Marcano 85’ (ZAM) Victor Valera 69’ (URE)

Arbitro: Jeirzinia Correa (Zulia)

Esatdio: Agustín Tovar La Carolina en Barinas

Asistencia: 65 personas

Delegado FVF: Leomar Navas

 

Llaneros EF 0-0 Titanes FC

Amonestados: Darvis Rodríguez 47’ y Oliver Ortega 85’ (LLA) Angel Carruyo 45’ Yoelvis Baez 81’ y Antonio Soto 90’ (TIT)

Expulsado: Luis Paz por doble amonestación al 40’ y 88’ (TIT)

Arbitro: Reyes Soto (Cojedes)

Estadio: Rafael Calles Pinto en Guanare

Asistencia: 95 Personas

Delegado FVF: Ronald Herrera

 

Real Frontera 2-0 Atlético Guanare

Goles: Bairon Altuve 12’ y Dugar Angarita 35’ (RF)

Amonestados: Daniel Gómez 53’ y Yainer Ramírez 90’+3 (RF) Rafael Varela 40’ (AG)

Árbitro: Danny Ortiz (Barinas)

Estadio: Pedro Chávez en San Antonio

Asistencia: 98 personas

Delegado FVF: Marco Álvarez